(2016)甘0523民初5号

李引连与雒二勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
甘谷县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-08
所属地区
甘谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李引连,雒二勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条

裁判文书全文

甘肃省甘谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0523民初5号原告李引连(曾用名李小慧),女,甘谷县人。被告雒二勇,男,甘谷县人。

原告李引连与被告雒二勇民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员丁俊子独任审判,公开开庭进行了审理。原告李引连、被告雒二勇均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李引连诉称,2012年7月31日,被告雒二勇和其妻子潘珍莲因生意需要向原告李引连借款1万元,约定利息1分。至今未还。现原告起诉于法院,请法院依法判令被告归还原告借款本金1万元及利息4100元并承担本案诉讼费。

被告雒二勇辩称,这个钱他不知道,是潘珍莲借的,潘珍莲从2012年之后他再没见人。借条也不是他写的。原告李引连为支持其诉讼请求提供的证据为2012年7月31日书写的借条一份,证明被告雒二勇向原告借款1万元的事实。被告雒二勇未提交证据。经当事人举证、质证并结合庭审陈述,对于原告提交的1份证据,

本院认为与本案具有关联性,能够证明本案事实,予以确认。综合庭审和质证,本院确认的本案事实如下:2012年7月31日,被告雒二勇和其妻子潘珍莲因生意需要向原告李引连借款1万元,约定利息1分。至今未还。现原告起诉于法院,请法院依法判令被告归还原告借款本金1万元及利息4100元并承担本案诉讼费。

本院认为,当事人应当遵循诚实信用原则行使权利,履行义务。原告李引连借款给被告雒二勇,被告雒二勇之妻潘珍莲向原告李引连书写了借条,该借条不违反法律的规定,故双方形成了借款合同关系,受法律保护。现原告主张该借款,被告理应归还。因此,对原告李引连主张被告归还借款本金1万元的诉讼请求,本院依法予以支持。因被告书写的借条上利息约定明确,故原告要求被告承担4100元利息的诉讼请求,本院依法亦予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条之规定,

判决如下:被告雒二勇于判决生效后20日内归还原告李引连借款1万元及利息4100元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告雒二勇负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天水市中级人民法院。

审判员  丁俊子

二〇一六年二月二十五日

书记员  刘雪红