大连市甘井子区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0211刑初47号公诉机关大连市甘井子区人民检察院。被告人李某某,男。因本案于2015年11月10日被取保候审,经本院决定于2016年2月24日被逮捕。现羁押于大连市看守所。大连市甘井子区人民检察院以甘检未检刑诉(2016)31号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。大连市甘井子区人民检察院指派代理检察员盖金梅出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。大连市甘井子区人民检察院指控,2015年9月20日15时40分许,被告人李某某醉酒后驾驶某号牌“夏利”牌小型轿车沿某区某路由南向北行驶至某路口北侧时,与其右侧同向行驶的王某某驾驶的某号牌“大众”牌小型轿车相撞。经责任认定:李某某负此事故全部责任。经鉴定:李某某乙醇(酒精)酒精含量为245.30mg/100ml;王某某血液乙醇(酒精)含量为0mg/100ml。2015年9月25日,李某某经公安机关电话传唤到案,到案后如实供述犯罪事实。2015年9月28日,李某某赔偿王某某人民币12000元,王某某对李某某表示谅解。公诉机关向本院提供了书证案件来源、查获经过等;被害人王某某的陈述;被告人李某某的供述与辩解;司法鉴定检验报告书、道路交通事故车辆技术检验报告等证据支持其指控。公诉机关认为,被告人李某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,构成危险驾驶罪。提请本院依法惩处。
被告人李某某对公诉机关指控的罪名和犯罪事实无异议。
经审理查明,2015年9月20日15时40分许,被告人李某某醉酒后驾驶某号牌“夏利”牌小型轿车沿某区某路由南向北行驶至某路口北侧时,与其右侧同向行驶的王某某驾驶的某号牌“大众”牌小型轿车相撞。经责任认定:李某某负此事故全部责任。经鉴定:李某某乙醇(酒精)酒精含量为245.30mg/100ml。王某某血液乙醇(酒精)含量为0mg/100ml。2015年9月25日,李某某经公安机关电话传唤到案,到案后如实供述犯罪事实。2015年9月28日,李某某赔偿王某某人民币12000元,王某某对李某某表示谅解。在本案的审理阶段,被告人主动缴纳罚金人民币3000元。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程亦无异议,且有业经庭审质证并经本院审查采信书证受案登记表、案件来源、查获经过、受理道路交通事故案件登记表、情况说明、被告人基本情况、户籍信息、身份证复印件、驾驶证复印件、行驶证复印件、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、机动车交通事故责任强制保险单、机动车保险保险单、公安交通管理行政强制措施凭证、扣押物品清单、涉案证件管理通知单、道路交通事故照片、鉴定委托书、道路交通事故认定书、血液提取登记表、调解协议、赔偿凭证、谅解书、警官证复印件、司法鉴定许可证复印件、司法鉴定人执业证复印件、罚没款收据,被告人李某某的供述与辩解,被害人王某某的陈述,(2015)酒鉴字第092110号、第092111号血液乙醇检验报告书、大众司鉴(2015)车鉴G字第(1509074)号、(1509075)号车辆技术检验报告等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某违反道路交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为侵犯了交通运输的正常秩序和安全,已构成危险驾驶罪,应予惩处。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人驾驶机动车造成交通事故且负事故全部责任,酌情予以从重处罚。被告人系自首,依法予以从轻处罚,主动缴纳罚金,酌情予以从轻处罚。综上所述,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第六十七条之规定,
判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币3000元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月24日起至2016年5月23日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 郭丹华
人民陪审员 曹翠芬
人民陪审员 于宝荣
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 杨海燕