(2015)金浦商初字第3435号

叶秀娟与张首峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-15
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶秀娟,张首峰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2015)金浦商初字第3435号

原告:叶秀娟。

委托代理人:陈荣杰。

被告:张首峰。

原告叶秀娟与被告张首峰民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月29日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年6月19日,被告向原告借款100000元,有被告出具的借条一份为凭。双方约定:利息按月利率1.5%计算。后虽经原告多次催讨,被告分文未还。为维护原告合法权益,诉至贵院,请求:1、请求法院判令被告立即归还借款本金100000元及利息4800元(按月利率1.5%计算,自2015年6月19日计算至2015年9月25日为止,以后另计),合计人民币:104800元;2、由被告承担本案的诉讼费用。为证明其主张,原告提交:借条(原件)一份,证明被告向原告借款100000元的事实。被告张首峰未作答辩,也未提供证据。针对原告提供的证据,经审查认为符合证据的“三性”,本院予以认定。

经审理查明,被告张首峰向原告叶秀娟借款人民币100000元,2015年6月19日,被告出具借条一张,写明“借条,今向叶秀娟借到人民币十万元整100000元利息按1分5,借款人:张首峰,2015年6月19日”。该笔借款经原告多次催讨,被告分文未还。故原告诉讼来院,提出如上诉请。

本院认为:被告张首峰向原告叶秀娟借款人民币100000元及约定月利率1.5%之事实清楚,证据充分,有被告出具的借条及庭审陈述为凭。庭审中,原告称利息1分5厘系月利率1.5%,系民间交易习惯,本院予以认定。被告本应按期如数归还借款本息,逾期不还是违约行为,应承担相应的民事法律责任。原告的诉讼请求,合理合法,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,本院依法缺席审判。鉴此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第二十九条第二款第二项之规定,

判决如下:由被告张首峰于本判决生效之日起十日内归还原告叶秀娟借款计人民币100000元及利息(自2015年6月19日起按月利率1.5%计算至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案受理费2396元,公告费650元,共计3046元,由被告张首峰负担。被告须于本判决生效后七日内到浦江县人民法院立案大厅6号窗口办理交款手续或将诉讼费交于建行浦江支行浦江县人民法院执行款专户,账号33×××47。逾期将强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费2396元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003;或直接交至金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

审 判 长  洪秀珍

代理

审判员  项凯丽

人民陪审员  洪惠昌

二〇一六年二月二十五日申请执行时效贰年逾期不予执行

书 记 员  叶雅露