(2016)沪0116民初1753号

王某珠与王某金等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市金山区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-10
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王某珠,王某金,某某财产保险股份有限公司某某中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0116民初1753号原告王某珠。委托代理人阮某某,上海市某某律师事务所律师。被告王某金。被告某某财产保险股份有限公司某某中心支公司。负责人吴某某,总经理。委托代理人阮某,公司员工。

原告王某珠诉被告王某金(以下称第一被告)、某某财产保险股份有限公司某某中心支公司(以下称第二被告)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人、第一被告、第二被告委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月13日13时,第一被告驾驶牌号为浙F*****轻型厢式货车和案外人张某某驾驶牌号为浙F*****小型轿车(原告乘坐在内),在本区朱枫公路、枫湾路处二车发生碰撞,造成原告等人受伤、二车损坏的道路交通事故。事故发生后,上海市公安局金山分局交通警察支队(下称金山交警支队)认定案外人张某某负事故主要责任、第一被告负事故次要责任。故请求法院判令被告赔偿其各项损失127,995.90元,其中由第二被告在交强险责任限额内及商业三者保险范围内承担赔付责任,其中精神损害抚慰金在交强险责任限额内先行赔付,余额由第一被告按责承担。第一被告未作书面答辩,庭审中表示对事故发生及责任认定无异议,请求法院依法判决。第二被告书面辩称,庭审中表示愿在保险范围内承担合理的赔付责任,对原告伤残有异议,请求法院依法判决。

经审理查明:原告所述的事发经过及责任认定属实。原告的伤情经相关机构鉴定,已构成十级伤残;酌情给予伤后休息120日、营养90日、护理60日。现原告向本院提起诉讼。又查明,陶某某系第一被告所驾驶肇事车辆登记所有人,向保险公司即第二被告投保了机动车交通事故第三者强制责任保险,责任限额为122,000元;以及商业第三者责任险(不计免赔率),责任限额为500,000元;保险期间均自2015年9月5日零时起至2016年9月4日二十四时止。以上事实,由原、被告基本信息、户籍材料、交通事故认定书、病史材料、医疗费单据、司法鉴定意见书、鉴定费单据、保单、车辆行驶证、驾驶证、劳务合同、工资清单、扣发证明、当事人的当庭陈述等证据所证实。

本院认为,公民的生命健康权应受法律保护。侵害他人身体造成伤害的,依法应当根据自己的过错大小承担相应的民事责任。鉴于双方未对交警大队的责任认定意见提出异议,且该认定意见并无不当。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予以支持。因此,本案中原告的损失先由第二被告在交强险限额内负担,再在商业三者险范围内按合同约定赔付。仍有不足的部分,根据事故双方当事人的过错程度,酌定由第一被告承担30%的赔偿责任。至于第二被告对鉴定意见有异议,但未提供相应的证据足以证实自己的观点,且该鉴定机构根据客观病史等材料所出鉴定意见合法有效,故本院对第二被告的辩解意见难以采纳。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,参照一审法庭辩论终结时的上一统计年度上海市相关赔偿标准,本院对原告的损失认定如下:1、医疗费,根据医疗机构出具的医药费、住院费等收据凭证,结合病历和诊断证明等相关证据,凭据确定为5858.50元。2、住院伙食补助费,根据原告住院天数为12天,按每日20元计算,为240元。3、营养费,根据原告的伤情酌定予以每日30元,并结合鉴定意见计算90日,为2700元。4、护理费,应根据护理人员的收入状况、护理期限确定,护理人员有收入的,参照误工费计算。护理人员没有收入的,参照本市护工从事同等级别的劳务报酬计算。现原告以每月2467元进行计算,该标准相当于本市2014年度相同或相近行业即居民服务或其他服务行业职工的年平均工资29,603元,故本院支持并结合鉴定意见计算60日,为4934元。5、误工费,根据受害人的误工时间及收入状况确定。受害人有固定收入的,按照实际减少的收入计算。被告虽有异议,但未提供相反的证据予以推翻,故本院予以支持原告诉请并结合鉴定意见计算120日,为12,000元。6、残疾赔偿金,自定残之日起计算20年,根据原告户籍材料系非农人口,故本院参照本市上一年度城镇居民标准计算,为105,924元。7、精神损害抚慰金,原告因本起交通事故受伤并致残,这不仅给原告的身体带来不良后果,而且势必给其精神造成一定的痛苦,故本院酌定为5000元。8、交通费200元,原、被告确认一致,本院予以确定。9、鉴定费1950元,因案情需要,原告为此支出的费用系合理损失,本院予以确定。因该项虽不属于保险范围,但在商业三者险中未明确约定属责任免赔部分,故由第二被告在商业三者险中按约定赔付。上述1-9项合计138,806.50元,属于交强险责任赔偿范围,故由第二被告在交强险责任限额内直接赔付118,798.50元,余款20,008元由第二被告再在商业三者险中承担30%即6002.40元;二者合计124,800.90元。10、律师代理费3000元,可以作为损失要求第一被告进行赔偿,本院结合支持原告诉讼请求多寡等因素予以确定。综上,原告的损失由第一被告赔偿3000元;由第二被告在保险范围内赔付124,800.90元。据此,为保障当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告王某金于本判决生效之日起十日内赔偿原告王某珠损失3000元;

二、被告某某财产保险股份有限公司某某中心支公司于本判决生效之日起十日内赔付原告王某珠各项损失124,800.90元;

三、驳回原告的其余诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取1429元,由原告负担25元、第一被告负担1404元,被告所负之款应于本判决生效之日起七日内缴纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  夏海中

二〇一六年二月二十五日

书记员  苏 玥附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条??机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。