江苏省宿迁市宿豫区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1311民初106号原告田某某,居民。被告施某某,居民。
原告田某某与被告施某某加工合同纠纷一案,本院受理后,依法适用小额诉讼程序由
代理
审判员章周平独任审判,公开开庭进行了审理。原告田某某、被告施某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告田某某诉称,被告于2012年8月4日借用原告电动缝纫机一台用于给原告加工手套。借条约定,每月生产手套不少于1000副,否则每月赔偿原告机器停产费100元。被告从2015年5月份开始不再生产手套。原告多次找被告商量,要求退还借用的缝纫机,被告拒不归还,造成机器闲置,给原告造成经济损失。请求判令:
一、被告归还借用电动缝纫机一台和领取的半成品手套2600副;
二、赔偿占用缝纫机损失1000元;
三、诉讼费由被告承担。
被告施某某辩称,原告诉称不属实。借条上的签名是其所签,但借条上的内容是原告事后补写。我多次打电话让原告把缝纫机和布料拖走,但原告就是不拖。
经审理查明,原告田某某系长期专门从事手套加工的个人,其生产模式是:田某某向各农户提供电动缝纫机和手套半成品材料,由农户在家加工,成品手套由田某某负责回收,田某某向农户支付加工费。2012年8月4日,原告田某某与被告施某某达成加工半成品手套的协议,被告施某某的丈夫王某某向原告田某某出具借条一份,载明:“今借到田某某电动缝纫机一台,违章操作或小孩玩皮,出现事故后果自负。电机烧坏了自己赔偿,最低加工三年,否则100元押金拒付。算装机费用,每月最低生产大片手套3000副,否则要每月赔偿电机停机损失100元。”协议签订后至2015年5月份被告不再为原告生产手套,并要求原告将机器拖回结清其拖欠的加工费。双方协商未果,因而成讼。
本院认为,原告将电动缝纫机送至被告处,并由其提供原料由被告加工成半成品手套,双方之间形成了加工合同关系。本案中,自2012年8月4日起至2015年5月期间,被告并未按约定达到每月加工1000付手套的要求,而原告仍提供加工原料由被告进行代加工,依然维持双方的加工合同关系,应视为双方对合同履行的变更。另外,原告系将缝纫机送至被告处,理应由其负责拖回,而原告亦未提交被告拒不退回缝纫机的证据证明。因此,原告要求被告赔偿占用缝纫机的损失没有法律依据。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告施某某于本判决生效之日起十日内向原告田某某返还电动缝纫机一台和半成品手套2600副;
二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由原告田某某负担(原告已交纳)。本判决为终审判决。
代理
审判员 章周平
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 姚 宇附录:
一、法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。