江苏省常州市武进区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0412刑初118号公诉机关江苏省常州市武进区人民检察院。被告人周某,工人。因本案于2015年12月16日被常州市公安局武进分局取保候审。常州市武进区人民检察院以武检诉刑诉(2016)102号起诉书指控被告人周某犯危险驾驶罪向本院提起公诉,本院于2016年2月17日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常州市武进区人民检察院指派检察员陈斌出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年11月22日16时许,被告人周某持有效的C1驾驶证驾驶浙A×××××号小型普通客车沿常州市武进区礼嘉镇庙坂路由东向西行驶至青洋路口东侧地段,与杨某驾驶的苏D×××××号小型轿车发生追尾相撞,两车不同程度受损,造成道路交通事故。经常州市公安局武进分局交通警察大队认定周某负事故的全部责任。民警在处置过程中发现周某有酒后驾驶机动车的嫌疑,经抽取血样鉴定,其血液中乙醇含量为198.8毫克/100毫升,属醉酒驾驶机动车辆。另查明,被告人周某明知他人报警并在现场等候公安机关处理。案发后,被告人周某已赔偿事故相对方杨某经济损失人民币1500元。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人杨某、贾某、王某等人的证言笔录、公安机关出具的案发经过、查获经过、接处警工作登记表、道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片、道路交通事故认定书、提取血样登记表、物证检验报告、驾驶人信息查询结果单、肇事车辆信息资料和收条等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周某,醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。其能主动投案,并如实供述本案事实,属自首,依法可从轻处罚;能赔偿事故相对方的经济损失,可酌情从轻处罚。常州市武进区人民检察院起诉指控被告人周某犯危险驾驶罪,罪名成立,应予支持。为严肃法制,惩治罪犯,保障公共安全,维护交通管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人周某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币五千元(已预缴)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。。)
代理
审判员 张静
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 杭燕附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。