(2015)日民一终字第1178号

许某与孙某离婚纠纷二审民事判决书

法院
山东省日照市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-03
所属地区
山东省日照市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
孙某,许某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十九条,第三十条,第四十六条;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省日照市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)日民一终字第1178号

上诉人(原审被告):孙某,男。

被

上诉人(原审原告):许某,女。

委托代理人:张加奎,五莲街头法律服务所法律服务工作者。

上诉人孙某因与被上诉人许某离婚纠纷一案,不服山东省五莲县人民法院(2015)莲民一初字第740号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审查明:许某、孙某系自由恋爱,于2007年确定恋爱关系。××××年××月××日,双方在五莲县民政局进行结婚登记。2008年农历9月22日举行结婚仪式,婚后开始共同生活。××××年××月××日,双方生育一男孩,取名“某。2012年6月份前,许某、孙某双方均在五莲县中至镇工作。2012年6月,孙某调至五莲县城工作。2013年夏天,孙某与婚外女性管某相识,并由孙某出资租房供两人居住。后许某知悉该事,双方遂产生矛盾,并分居至今。2014年4月1日,许某、孙某签订离婚协议书一份,约定:“一、儿子孙某乙由父亲孙某抚养,许某不负担任何抚养费,许某有权随时随地探望儿子孙某乙。

二、婚后购买的家庭用车(标致307)归孙某所有,婚后使用公积金办理的贷款15万元,由孙某一人偿还,许某不承担任何的贷款费用。

三、位于日照市五莲县某某厂家属院的*号楼***是许某婚前购置的个人财产,离婚后属于许某本人所有,离婚后孙某搬出另住。协议达成后,许某、孙某未办理离婚登记手续。2014年12月15日、2015年4月15日,孙某两次向原审法院提出离婚诉讼,后均又撤回起诉。同时查明:案涉车辆系标志307,购买于2013年4月13日,价格83600元。许某现为五莲县某某镇中心小学教师,应发工资3685.8元。孙某现为五莲县某某镇中心小学教师,应发工资3214.05元。庭审中,对于双方的财产及债权债务状况。许某主张其婚前个人财产有:五莲县某某厂家属院3号楼2单元604室住房一套,洗衣机一台,微波炉一台,床上用品6件套,该宗物品均在涉案楼房内。并提供2007年7月22日,山东五莲某某有限公司出具的收款收据一张,该收据载明交款人为许某,事由为售房后排***房,金额73500元。许某同时陈述该购房款由许某父母交付,是他们赠予许某的,因此收据写了许某的名字。孙某质证称:许某主张的财产均是婚后共同财产,除对楼房主张权利外,对其余财产孙某自愿放弃。并提供房屋土地使用证一份、及五莲县国土资源局资金往来票据一张。该土地使用证载明土地使用人为孙某,日期为2013年12月30日;票据载明交款人为孙某,收款项目为历史遗留土地保证金,金额14096元,日期为2013年8月28日。许某质证称:土地保证金是许某到单位借的,许某对该份票据上书写孙某的名字并不知情。孙某在办理许某房屋土地使用证时,许某并不知情,该土地使用证的归属应属许某。孙某主张其婚前个人财产有:双人床一张、海尔冰箱一台、格力空调一台,上述财产均在案涉房屋内。许某对此陈述:上述物品均是双方婚后购买,并提供发票一张。该发票出具日期为2011年6月6日,姓名孙某,名称格力空调,金额2700元。孙某对此表示无异议。许某主张婚后共同财产有:海信29英寸电视一台、康佳25英寸电视一台(现在孙某父母家中)、美的空调扇一台、格力空调一台、床体三张、床垫三张(其中一张床体和一张床垫在孙某父母家中)、海尔冰箱一台、沙发一套、茶几一个、鲁L×××××号牌标致牌轿车一辆(现由孙某使用),均在案涉房屋内。孙某辩称:标致牌轿车系婚后购买,但因为欠他人债务已经被孙某转卖偿还债务,并提供车辆行驶证、登记信息复印件各一份。许某质证称:孙某提交的证据无法律效力,不予认可。许某还主张:双方无共同存款、债权,但有债务。其中住房公积金贷款150000元,未偿还部分具体数字需要进行调查确认。该部分贷款一直由孙某偿还。许某姐夫李某某为其偿还8000元。借五莲县教育局15000元(即孙某主张的土地保证金),用于交付办理土地使用证。并提供五莲县教育局出具的借款单复印件(原件留存教育局财务)一份、许某向教育局出具的借款申请复印件(原件留存教委)一份以及五莲县中至镇中心小学出具的证明一份,证明许某因家庭困难于2014年5月向单位借款15000元。孙某质证称:许某的申请以及借款批单事由是家庭困难,而不是办理土地使用证,借款时间是2014年5月23日,办理土地使用证的时间是2013年4月28日,时间并不衔接,因此许某陈述借该笔款项是用于办理土地使用证与事实不符。公积金贷款150000元,尚有130000元左右未偿还,李某某代为偿还8000元是事实。原审认定上述事实的证据有当事人当庭陈述及相关证据。原审认为:夫妻感情是否确已破裂,是人民法院准予或不准离婚的依据。许某、孙某自恋爱至结婚经过了详细的了解,婚姻基础好。婚后双方感情融洽,并共同养育一男孩,且双方均为事业单位职工,有稳定的收入。双方本应相互扶携、为家庭和孩子共同努力,营造和谐美满的家庭环境。然孙某在调入县城后,便与婚外异性同居,其行为不仅违背了公职人员基本的道德准则和职业操守,也严重伤害了夫妻双方的感情。在原审法院多次调解下,许某始终要求与孙某离婚,故许某、孙某夫妻感情确已破裂,对许某的离婚请求,原审予以准许。关于许某、孙某婚生子孙某乙的抚养。孩子的健康成长需要良好的环境和优良的品行引导,本着有利于孩子健康成长的原则,孙某乙由许某抚养为宜,孙某应当支付相应的抚养费。抚养费可按照孙某月工资数额3214.05元的30%按月计付,直至孙某乙满18周岁止。关于许某主张的精神损害抚慰金。《中华人民共和国婚姻法》第四十六条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(二)有配偶者与他人同居的”。孙某作为已婚男士与婚外异性同居,严重伤害了夫妻感情,并给许某造成了精神上的痛苦,应当予以赔偿。综合考量孙某的过错及其经济能力,原审酌情认定孙某赔偿许某精神损害抚慰金10000元。关于许某、孙某争议的楼房。从许某提供的证据看,该楼房购买于双方婚前2007年7月22日,交款人为许某。虽孙某主张款项来源系其父母所借,但其未能提证据证实。故应认定为许某的婚前个人财产,由许某享有。对于依孙某名字办理的土地使用证,只能证明该房屋占用的土地已取得合法使用手续,并不能证明孙某主张,因此依据“房地一体”的原则,应当由许某享有该土地使用权。对因办理土地使用证而交纳的保证金14096元,因该款项交纳时间是在婚后,应认定为夫妻共同财产,由许某、孙某各享有一半。现许某享有土地使用权,其应当向孙某支付7048元作为补偿。关于许某主张的婚前个人财产中的:洗衣机一台,微波炉一台,床上用品6件套。因庭审中孙某表示放弃所有权,故应判归许某所有。关于孙某主张的婚前个人财产:双人床一张、海尔冰箱一台、格力空调一台。因许某不予认可,且孙某并无证据证实系其婚前个人所有,故应按夫妻共同财产进行分割。关于许某主张的婚后共同财产:海信29英寸电视一台、康佳25英寸电视一台(现在孙某父母家中)、美的空调扇一台、格力空调一台、床体三张、床垫三张(其中一张床体和一张床垫在孙某父母家中)、海尔冰箱一台、沙发一套、茶几一个、鲁L×××××号牌标致牌轿车一辆。孙某无异议,原审予以确认分割。孙某虽辩称轿车已经由其变卖还债,但其仅提供行驶证及车辆登记信息复印件,原审无法确认其主张的事实。即使该车辆确已变卖,也是孙某在分居期间自行处置,由其自己掌控变卖款项,并未取得许某的同意,故其亦应当给予许某车辆价款的一半。关于许某、孙某所贷的公积金贷款150000元。因双方对未偿还部分数额均未提供证据,原审无法确认贷款剩余数额,庭审中孙某陈述贷款剩余数额为130000元左右,故可参照该数额进行分割。该款发生于许某、孙某婚姻关系存系期间,且用于共同生活,故应作为夫妻共同债务,由双方共同偿还。对许某姐夫李某某代为偿还的贷款8000元,许某、孙某予以认可,亦应作为夫妻共同债务,由双方共同偿还。关于许某主张的借五莲县教育局15000元。其主张是用于办理土地使用证,但其提供的关键证据系复印件,在证据载明的时间、内容、事由等方面与其陈述之间相互矛盾,且该款借贷行为发生在双方分居期间,孙某并不知情,故原审不予认定。综上,依照方便双方生活、照顾子女及女方权益的原则,结合案涉财产的价值,原审对案涉财产及债务分割如下:位于五莲县某某厂家属院*号楼*单元***室的楼房一处归许某所有,该房屋的土地使用证归许某所有(如需过户,孙某有义务协助);许某的婚前个人财产洗衣机一台,微波炉一台,床上用品6件套归许某所有;婚后共同财产中海信29英寸电视一台、美的空调扇一台、格力空调一台、床体两张、床垫两张、海尔冰箱一台、沙发一套、茶几一个归许某所有,标致牌轿车一辆、在孙某父母家中的康佳25英寸电视一台、床体一张和床垫一张归孙某所有;婚后共同债务中公积金贷款剩余部分及李某某代为偿还的贷款8000元,由孙某负责偿还。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十六条、三十七条、三十九条、四十六条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第七条、的规定,原审判决:

一、准予许某与孙某离婚;

二、婚生子孙某乙由许某抚养,孙某自判决生效次月起,每月支付抚养费964元,直至孙某乙年满18周岁止;

三、孙某赔偿许某精神损害抚慰金10000元,本判决生效之日起十日内付清;

四、婚前个人财产:位于五莲县某某厂家属院*号楼*单元***室的楼房一处归许某所有,该房屋的土地使权归许某所有(如需过户,孙某有义务协助);洗衣机一台,微波炉一台,床上用品6件套归许某所有;

五、婚后共同财产:海信29英寸电视一台、美的空调扇一台、格力空调一台、床体两张、床垫两张、海尔冰箱一台、沙发一套、茶几一个归许某所有;标致牌轿车一辆、在孙某父母家中的康佳25英寸电视一台、床体一张和床垫一张归孙某所有;

六、婚后共同债务:公积金贷款剩余部分及李某某代为偿还的贷款8000元,由孙某负责偿还。案件受理费300元,由孙某负担。

上诉人孙某不服原审判决上诉称:

一、婚生男孩跟随被上诉人生活,不利于孩子的健康成长,应跟随上诉人生活。1、被上诉人在近两年内没有履行抚养义务,孩子生病住院期间未去看望和陪护,且未支付抚养费;2、孩子一直跟随上诉人生活,并且由上诉人的父母长期照顾看护;3、被上诉人从小跟随爷爷奶奶共同生活,与父母关系不和睦。

二、上诉人并未与他人非法同居,仅是一时失足,不符合婚姻法规定的有配偶者与他人同居的情形,一审判决上诉人赔偿被上诉人1万元精神损害抚慰金于法无据。

三、涉案房产应属夫妻共同财产,上诉人有权参与分配。1、涉案房产虽以被上诉人名义购买,但上诉人通过筹借方式出资6.2万元;2、土地使用权证书登记在上诉人名下;3、双方在婚姻关系存续期间达成的财产分割协议不生效。

四、一审判决在事实认定与判决主文部分出现矛盾之处。1、在

本院认为部分认定公积金贷款剩余部分及李某某代为偿还8000元为夫妻共同债务,由双方共同偿还,但在判决主文第六项却判决由上诉人负责偿还;2、在

本院认为部分认定办理土地使用证的14096元费用的缴纳是在婚后,应认定为夫妻共同财产,由双方各享一半,但在判决主文中却没有该项。

五、涉案车辆虽系婚后购买,但上诉人因家庭生活开支需要将其变卖,一审仍认定该车归上诉人所有与事实不符;2014年12月13日,被上诉人故意将车砸坏,造成1万余元损失,根据法律规定,应适当少分。

六、根据一审判决,上诉人每月需还贷款1600元、承担孩子的抚养费964元,仅余636元工资,无法生活。综上,请求二审法院发回重审或撤销一审判决第二、三、四、五、六项,改判为:1、婚生子孙某乙由上诉人抚养,被上诉人每月支付月工资收入30%的抚养费;2、上诉人不应当赔偿精神损害抚慰金;3、涉案房产为夫妻共同财产,双方依法分割;4、婚后其他共同财产重新进行分割;5、公积金贷款剩余部分及李某某代为偿还的8000元为夫妻共同债务,由双方共同偿还。

一、二审诉讼费用由被上诉人承担。

被上诉人许某答辩称:原审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉人的上诉请求。二审查明:上诉人在二审中提供涉案车辆的机动车登记证书和行驶证原件各一份,用于证明涉案车辆已经出卖。被上诉人对以上两份证据的真实性无异议,但认为上诉人出卖该车属于非法转移夫妻共同财产。二审查明的其他事实与原审判决认定的事实一致。

本院认为:上诉人在与被上诉人婚姻关系存续期间,与婚外异性同居,严重伤害了双方的夫妻感情,被上诉人起诉要求离婚,一审认定双方夫妻感情确已破裂并准许双方离婚符合法律规定,本院予以确认。对于婚生子的抚养问题,至被上诉人提起本案诉讼时,当事人的婚生子孙某乙尚未满四周岁,根据《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条之规定,婚生子孙某乙虽现随上诉人父母生活,但在上诉人与被上诉人感情恶化前一直由被上诉人照料,一审本着有利于孩子健康成长的原则,确定由许某直接抚养孙某乙,不违反法律规定,上诉人上诉主张应由其直接抚养,未提供证据证明,理由亦不充分,本院不予支持。对于精神损害抚慰金问题,上诉人在与被上诉人婚姻关系存续期间,与婚外异性同居,有被上诉人陈述及在一审中提供的五莲县监察局出具的处分决定、管某的书面证明予以证明,上诉人的该种行为严重伤害了与被上诉人的夫妻感情,并给其造成精神上的痛苦,一审根据《中华人民共和国婚姻法》第四十六条之规定,在综合考量上诉人的过错及经济能力的基础上,酌定上诉人支付被上诉人1万元精神损害抚慰金,亦无不当之处,上诉人上诉主张一审对此判决于法无据不能成立,本院不予支持。对于涉案房产,被上诉人主张由其本人在婚期购买于山东五莲山狮钢球有限公司,提供了该公司于2007年7月22日给被上诉人出具的收款收据,上诉人上诉主张其出资6.2万元,未提供证据证明,且被上诉人不予认可;双方婚后取得的土地使用权证书虽登记在上诉人名下,不能改变涉案房屋系由被上诉人婚前购买属其婚前个人财产的事实,故上诉人上诉主张该房产应系夫妻共同财产无事实依据,不能成立,本院不予支持。一审认定双方婚后为办理土地使用权证书所支付的14096元保证金为夫妻共同财产,并无不当。对于涉案车辆,该车辆系双方婚后于2013年4月13日以83600元的价格购买,系夫妻共同财产,但上诉人在二审中提供的涉案车辆的机动车登记证书和行驶证,能够证明该车辆已经被转卖给他人的事实存在,上诉人虽主张转卖的款项已用来偿还债务,但并未明确转卖的具体价款,也未说明所偿还债务的类型和数额,在被上诉人对上诉人的主张不认可的情况下,上诉人所转卖的款项应作为夫妻共同财产,与被上诉人共同分配。对于住房公积金贷款剩余部分(13万元左右)及上诉人的姐夫李某某代为偿还的8000元,一审认定系夫妻共同债务,应由双方共同偿还并无不当。同时,一审还查明双方婚后共同财产还有:海信29英寸电视一台、美的空调扇一台、格力空调一台、床体两张、床垫两张、海尔冰箱一台、沙发一套、茶几一个、康佳25英寸电视一台、床体一张和床垫一张。一审在认定上述夫妻共同财产和共同债务的基础上,在上诉人与被上诉人平均分配的基础上,综合本案的整体情况,判令该车辆的权益归上诉人所有并由上诉人负责偿还公积金贷款剩余部分及李某某代为偿还的8000元,并非前后矛盾,而是综合平衡的结果,并无明显违反法律规定之处,上诉人要求改判,不能成立,本院不予支持。综上,上诉人的上诉理由均不能成立,对其上诉请求,本院不予支持。原审认定事实清楚,适用法律正确,判决结果得当,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人孙某负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王林林

审 判 员  王春燕

代理

审判员  刘 娜

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  叶 迪