云南省楚雄彝族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2015)楚中民一终字第683号上诉人(原审被告)永仁宏鑫园生物科技有限公司,组织机构代码:67873700-6.法定代表人杨娟,该公司总经理。委托代理人起学江,男,彝族,1976年11月14日生,中专文化,代理权限:特别授权代理。被上诉人(原审原告)焦登礼,男,1967年2月12日生,汉族、小学文化,农民。委托代理人刀世换,女,1968年1月3日生,傣族,农民,系焦登礼妻子,代理权限特别授权代理。上诉人永仁宏鑫园生物科技有限公司(以下简称:宏鑫园公司)因与被上诉人焦登礼土地承包经营权出租合同纠纷一案,不服永仁县人民法院(2015)永民初字第383号民事判决,提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案,上诉人宏鑫园公司的委托代理人起学江、被上诉人焦登礼的委托代理人刀世换到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理确认的事实是:2013年4月22日,在莲池村委会的联系、协调、介绍下,原被告双方签订《土地租用协议》一份,约定甲方(原告)将1亩承包地出租给乙方(被告)种植小番茄。租期三年,从2013年4月25日起至2016年4月25日止,租金第一年1000元/亩,第二年、第三年1200元/亩,乙方应在每年5月1日前付清下一年租金。协议签订后,被告按协议约定向原告支付了两年的土地租金,使用土地。2015年4月初,被告因无力继续种植,请求莲池村委会、司法所调解,欲解除《土地租用协议》,经莲池司法所调解,双方未能达成协议,被告未支付第三年即2015年4月25日至2016年4月25日的租金,致使土地闲置。2015年7月15日,原告向法院提起诉讼。原审法院认为,依法成立的合同,自成立时生效,当事人应按照约定全面履行自己的义务。当事人一方违约后,守约方应当采取适当措施防止损失扩大,没有采取适当措施致使损失扩大的,不得就扩大的损失要求赔偿。本案中,原、被告双方自愿签订《土地租用协议》,该协议是双方的真实意思表示,不违反有关法律法规禁止性规定,合法有效,双方应按约定行使权利和履行各自义务。原、被告双方均未提交书面的土地租用协议,但被告支付租金并使用土地表明其与原告有土地租赁关系,且租赁方式与其他签订了书面《土地租用协议》的农户一致,应认定双方已订立了内容与其他农户一致的书面《土地租用协议��。被告未按约定支付第三年租金,已构成违约,应继续履行支付土地租金的义务,但被告在2015年4月初已明确告知原告无力继续履行协议,并提出解除,双方未达成解除协议的一致意见,被告亦未履行支付租金义务,原告明知被告违约未采取适当措施防止损失扩大,对扩大部分损失不得要求被告赔偿。原告既主张土地租金损失,又要求支付约定的违约金,因第三年的合同并未实际履行,且约定违约金高于造成损失,不应适用赔偿租金损失,应适用约定的违约金。原告请求的违约金过分高于造成损失,被告请求法院减少,符合合同法的规定,予以适当减少。按被告违约实际情况,土地租金数额,结合农作物种植的季节性因素,酌情确认违约金为原告6个月的土地租金损失600元(即1亩×1200元/亩÷12个月×6个月)。综上所述,原告要求被告支付2015年4月25日至2016年4月25日��土地租金的请求,不予支持。原告要求被告按协议规定的违约责任赔偿原告2倍损失的请求,酌情予以支持。原告主张被告将毁坏的地埂恢复原样的请求,因原告未能提供地埂原样的证据,不予支持。因现原、被告对解除协议已达成一致,原告要求解除《土地租用协议》的请求,予以支持。被告提出的双方之间的土地租用协议已终止,被告不应再向原告支付租金,被告公司不存在违约行为等意见,因与查明的事实不符,且无事实和法律依据,不予采纳。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、九十三条、第一百一十四条、第一百一十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,判决:
一、解除原告诉焦礼与被告永仁宏鑫园生物科技有限公司于2013年4月22日签订的《土地租用协议》。
二、被告永仁宏鑫园生物科技有限公司向原告焦登支付违约金600元,款���判决生效后十五日内付清。
三、驳回原告焦登礼的其他诉讼请求。案件受理费25元,由被告永仁宏鑫园生物科技有限公司交纳。原审宣判后,宏鑫园公司不服,向本院提出上诉,请求撤销原审判决第二项,改判按上诉人向被上诉人提出解除合同关系后至上诉人起诉期间每天的实际租金计算违约金;
一、二审诉讼费由被上诉人承担。其主要理由是:原审判决按每亩600元计算违约金过高,上诉人已在双方约定的第二年租期届满前向上诉人提出不在履行第三年的合同,被上诉人故意不去管理耕种田,所造成的损失不应由上诉人承担。
被上诉人焦登礼庭答辩称:请求二审法院按照《土地租赁协议》改判由被上诉人支付第三年租金,即1200元;由上诉人赔偿双倍违约金即240元,并由上诉人赔偿恢复田埂的各项费用360元。二审中,登双方对一审判��认定的事实无异议。对原判认定的事实本院予以确认。归纳双方当事人的诉辩主张,本案二审的争议焦点是上诉人宏鑫园公司向被上诉人焦登礼应支付的违约金应如何计算。
本院认为:依法成立的合同,自成立时生效,当事人应按照约定全面履行自己的义务。当事人一方违约后,守约方应当采取适当措施防止损失扩大,没有采取适当措施致使损失扩大的,不得就扩大的损失要求赔偿。本案中,宏鑫园公司与焦登礼自愿达成《土地租用协议》,该协议是双方的真实意思表示,不违反有关法律法规禁止性规定,合法有效,双方应按约定行使权利和履行各自义务。宏鑫园公司未按约定支付第三年租金的行为,已构成违约,应继续履行支付土地租金的义务。关于如何计算违约金的问题,根据宏鑫园公司违约实际情况,土地租金数额,结合农作物种植的��节性因素,原审酌情确认违约金为原告6个月的土地租金损失600元并无不当,上诉人宏鑫园公司的上诉理由不能成立。被上诉人焦登礼提出应按照《土地租赁协议》改判由宏鑫园公司支付第三年租金即1200元,赔偿双倍违约金即2400元及赔偿恢复田埂的各项费用360元,因焦登礼并未提起上诉,对该请求二审不予审查。综上所述,原判认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法,判处适当,上诉人宏鑫园公司的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人永仁宏鑫园生物科技有限公司承担。(已交)本判决为终审判决。本判决送达双方当事人即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向永仁县人民法院或与永仁县人民法院同级的被执行财产所在地的人民法院申请强制执行。
审判长 刘文亮
审判员 李发连
审判员 速 力
二〇一六年二月二十五日
书记员 XX江