江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰靖园商初字第200号原告靖江市建成铸钢有限公司,住所地靖江市季市镇季市北路62号。法定代表人朱建成,该公司经理。委托代理人陈建明,该公司办公室主任。委托代理人朱建伟,该公司会计。被告朱玉群。
原告靖江市建成铸钢有限公司与被告朱玉群为买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈建明、朱建伟,被告朱玉群到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告间素有业务往来,截止2015年9月29日,被告欠原告货款156000元,被告承诺于一个月内付清。然经原告多次催要,被告仍未履行付款义务。请求判令被告立即支付货款156000元。原告提供了收条1张,载明“今收到建成铸钢公司货共计61586吨,每吨6.5元(不含税价),计人民币肆拾万圆整,已付贰拾肆万肆仟圆整,下欠拾伍万陆仟圆整,朱玉群,2015年9月29日”。
被告辩称,被告欠原告货款156000元属实,但原告多送了3吨铸件,要求退还,退货按6500元/吨计算共19500元,另运费损失20000元,合计39500元,余款116500元被告同意每月归还10000元直至付清为止。针对被告答辩,原告否认多送铸件,对退货及运费均不予认可。
经审理查明,原、被告之间素有业务往来,由被告向原告供应铸件,截至2015年9月29日,被告结欠原告货款156000元。以上事实,有当事人陈述及收条等证据在卷证明,本院予以确认。
本院认为,被告向原告购买铸钢,原、被告间买卖合同关系依法成立,被告向原告出具欠条确认了欠款数额,应当及时履行付款义务。
被告辩称要求扣除多送的3吨铸件货款及运费,因原告对此予以否认,被告对其主张亦未举证证明,其辩称意见缺乏事实依据,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条之规定,
判决如下:被告朱玉群于判决生效后10日内支付原告靖江市建成铸钢有限公司货款156000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3420元减半收取,由被告负担(此款原告已经预交,被告于判决生效后十日内付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费3420元(户名:泰州市财政局;开户行:泰州市农行海陵支行;账号:20×××88)。
审 判 员 叶海华
二〇一六年二月二十五日
法官助理 吴阳晨
书 记 员 张 楚附录:中华人民共和国合同法第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。中华人民共和国民事诉讼法第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。