黑龙江省哈尔滨市香坊区人民法院民 事 判 决 书(2015)香民二民初字第1174号原告曲某某,男,1988年3月12日出生,汉族,住哈尔滨市道外区。委托代理人卢正康,黑龙江森耀律师事务所律师。被告韦某某,女,1991年10月29日出生,黑龙江省中医院护士,住哈尔滨市道里区。委托代理人马俊英,黑龙江孟繁旭律师事务所律师。
原告曲某某诉被告韦某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月1日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告曲某甲及其委托代理人卢正康,被告韦某某及其委托代理人马俊英均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于2014年11月14日登记结婚,婚后未共同生活。2014年11月原告给付被告彩礼15万元。双方于2015年6月26日办理结婚典礼,办理结婚典礼后,被告经常以各种理由回娘家,回去后便不再回来。被告经常因为一些小事无理取闹。2015年10月1日,被告又因琐事与原告争吵,回娘家后,至今未归。原告认为被告没有尽到妻子的义务,与原告共同生活时间总计不到2个月时间。原告认为原、被告经人介绍相识,婚前缺乏了解,婚后被告的种种行为让原告无法忍受,且双方婚龄较短,未能建立起夫妻感情。原告为维护自身的合法权益,向人民法院提起诉讼,诉请:1、依法判令原、被告离婚;2、依法判令被告返还原告彩礼15万元;3、案件受理费由被告承担。
被告辩称:被告鉴于与原告夫妻感情确已破裂,同意原告要求离婚的诉讼请求。原告在起诉状中所陈述的事实与客观事实严重不符。原告编造谎言是为了达到索还彩礼的目的,故恳请人民法院不予采信。具体理由如下:1、原告称其与被告自2014年11月14日办理结婚登记后未一起生活完全是撒谎。事实上,原、被告不仅在结婚登记后一起同居生活,而且是住在被告的家中,与被告及其外祖母共同生活。由于原、被告登记时是冬季,考虑到被告娘家距离单位较近,为了上班方便,且被告的父母始终在外地工作,被告自小就由其外祖母带大,故被告要求原告在办理结婚仪式前,二人共同陪其外祖母居住。据此,直至2015年6月26日办理结婚仪式前,原、被告不仅一起生活,而且还是和被告的外祖母共同生活,故原告的主张与事实严重不符。2、原告称被告在办理结婚典礼后,经常以各种理由回娘家住,以及2015年10月1日被告因一点小事发脾气回娘家至今不归,完全是在编造谎言。事实与原告所述恰好相反。首先,原、被告新婚燕尔,二人世界对刚结婚的被告来说是非常享受的,没有任何理由经常回娘家住,而且还一住不回,这是违背常理的。其次,原告称二人矛盾发生的时间为2015年10月1日,而且发生矛盾的原因还是被告耍脾气一走了之。事实上,2015年10月1日原告与被告在一起过节,没有发生任何矛盾。而且在2015年10月2日,被告的父母还去原告家与原告的家人一起过节。2015年10月10日原、被告与朋友一起去道外区的爱情公寓打通宵麻将。2015年10月15日,原、被告还有被告的两个朋友在被告娘家打麻将。2015年10月19日,仍然是在被告娘家打麻将时,原、被告因小事发生争吵,是原告一气之下,拂袖而去。所以事实上原、被告发生矛盾而分居的时间是2015年10月19日,而不是原告所述的2015年10月1日。事情的发生经过也不是被告耍脾气,而是原告赌气离开,而且不让被告回去居住。原告在起诉状中所陈述的事情经过与事实严重不符,其目的在于夸大被告的过错,进而索要彩礼,恳请人民法院审核该案事实。最后,原告在起诉状中称与被告共同生活的时间总计不到2个月,该主张明显是原告在规避法律规定所进行的生拉硬拽。事实上,原、被告婚后共同生活时间为11个月,而不是原告所述的2个月。根据《婚姻法》司法解释的规定,原、被告已经办理了结婚登记且已经共同生活,原告无权要求返还彩礼。
原告在与被告登记前一天确实给付过被告15万元彩礼。该笔彩礼并非是被告所要,而是原告为了达到与被告办理结婚登记的目的给予被告的,应属于婚前赠与行为。结婚目的已经实现,赠与的条件已经成就,且原、被告登记后便共同生活,据此,原告无权要求返还彩礼。而原告在诉状中所称的结婚时间较短,并不构成返还彩礼的法定事由,恳请人民法院依法驳回原告的诉讼请求。综上,原、被告之间的夫妻感情确已破裂,被告同意原告要求离婚的诉讼请求,但对于原告要求返还彩礼的诉讼主张,被告坚决不予认可,因该项诉讼请求违反法律规定,恳请人民法院依法予以驳回。原告为证明其诉讼主张的事实成立,在举证期限内向本院提供证据如下:证据一、结婚证两本。证明原、被告系夫妻关系的事实。证据二、证人曲某乙证言一份。证明被告脾气大,经常回娘家,以及原告没有稳定工作,以及原告给付被告的15万元彩礼是从父母处借来的。经庭审质证,对原告提供的证据一,被告对该证据无异议。对原告提供的证据二,被告对该证据的真实性及证明问题均有异议,认为证人言辞存在主观臆断,与事实不符,证人称某某,却每月通过银行转账给付原告4000元生活费用,且有能力购买奔驰车供原告驾驶,与其所述无工作无收入明显不符,而证人所述给付彩礼钱系向亲属所借,亦没有提供相关证据予以证实,故被告认为证人证言不具有证明效力。被告为证明其反驳主张的事实成立,在举证期限内向本院提供证据如下:证据一、照片三张。证明2015年10月10日、2015年10月15日原、被告及朋友一起吃饭打麻将的事实,从而证明原、被告在2015年10月1日时尚未发生矛盾的事实。证据二、对账单六张。证明原、被告共同生活期间,被告共欠银行信用卡10533.70元,因无力偿还,向同学借款1万元,用于偿还信用卡的事实,从而证明该笔款项为夫妻共同债务,应当由原、被告共同承担。证据三、被告收入证明一份。证明被告的月收入为2178元的事实,从而证明原、被告分居后,被告无力自行偿还银行欠款的事实。证据四、证人赵某某、刘某某证言各一份、借条一份。证明原、被告自结婚登记后即共同生活,并不存在原告所述的经常回娘家的事实,以及被告为偿还银行贷款向证人借款1万元的事实。经庭审质证:对被告提供的证据一,原告认为该照片是真实的,但是原、被告之间的矛盾确实发生在2015年10月1日,之后是原告一直让着被告。对被告提供的证据二,原告认为该证据仅能证明原、被告共同生活期间的消费,而原告给付被告彩礼的时间为2014年11月,该证据与彩礼无关。对被告提供的证据三,原告认为该证据并不能证明被告无力偿还债务的事实,只能证明被告喜欢高额消费,与原告在起诉状中所述的“公主病”相符。对被告提供的证据四,原告认为上述证人存某某陈述,证人称原、被告登记后一直在被告家中居住,但经询问,证人称仅一个月去被告家一次,明显是虚假陈述,另外证人称被告向其借款1万元,但未能提供银行流水予以证明,且证人作某某,有1万元现金不符合常理。证人所述2015年10月19日原、被告发生矛盾,是原告先走的亦不符合事实。本院对原告提供的证据,经审查后认为:对原告提供的证据一,因该证据系民政部门颁发的正式的结婚证,并无不当之处,且被告对该证据无异议,故本院对该证据予以采信。对原告提供的证据二,证人证言中所述被告脾气大属于自己的主观判断,并无实际的事例作为依据,且证人与原告系父子关系,故其对于被告性格、脾气的主观判断,不能作为认定案件事实的依据。另外,从证人的前后证言中,并不能认定其生活困难的事实,故本院对该证据不予采信。对被告提供的证据一,因原告对该证据的真实性无异议,故本院对该证据予以采信。对被告提供的证据二,因该证据系正式的信用卡对账单,并无不当之处,故本院对该证据的真实性予以确认。对被告提供的证据三,因原告对该证据的真实性无异议,故本院对该证据的真实性予以确认。对被告提供的证据四,对于其中证人赵某某的证言,根据证人的陈述可知原、被告结婚登记后共同生活的事实,故本院对该证人证言予以采信;对其中证人刘某某的证言,因证人向被告出借款项的时间在原、被告分居之后,与本案的争议焦点缺乏关联性,故本院对该证人证言不予采信。
经审理查明:原、被告于2014年11月14日办理结婚登记,婚后未生育子女。原告于结婚登记前给付被告彩礼15万元。2015年10月19日,原、被告因生活琐事发生争执,开始分居生活。另查明,原、被告婚姻关系存续期间,被告通过招商银行信用卡分期付款方式为原告购买苹果手机一部。再查明,被告名下的招商银行信用卡2015年10月20日的对账单中显示,被告当月拖欠银行信用卡金额为5826.90元。2015年11月10日、2015年12月10日招商银行分两次扣除被告分期购买苹果手机费用及手续费,每次扣除的费用及手续费分别为2296元及57.40元。
本院认为,原、被告婚前缺乏了解,草率结婚,婚后亦未能建立起真挚的夫妻感情,且被告同意离婚,故对于原告要求离婚的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。关于原告要求被告返还彩礼15万元的诉讼请求,因根据庭审陈述可知,原告在给付彩礼后,已经实际与被告办理了结婚登记,且已经共同生活。虽然在庭审中,原告称与被告共同生活时间总共不到二个月,但原告对此并未能提供证据予以证明,而根据被告提供的证据显示,原、被告自结婚登记后即开始同居生活,虽然期间偶有分开居住的情况,但亦符合同居生活的基本要件,故对于原告要求全额返还彩礼的诉讼请求,本院不予支持。结合本案实际情况考虑,原、被告的婚龄较短,原告方给付的彩礼数额较大,虽然并无证据显示给付彩礼后导致原告方生活困难,但根据庭审中的陈述可知,原告并无固定工作,要依靠父母的经济支持维持生活,故
本院认为被告可适当返还原告部分彩礼金,以适当减轻原告及其父母的经济负担。结合本案实际情况以及原、被告的婚龄等综合因素考虑,被告可酌情返还原告彩礼4万元。关于被告抗辩主张的夫妻共同债务问题,因根据被告提供的招商银行信用卡对账单显示,截至原、被告分居时间2015年10月19日,被告共拖欠银行5826.90元,因该费用的发生属于原、被告共同生活期间的共同消费,依法应当认定为夫妻共同债务。另外,根据被告提供的招商银行信用卡对账单显示,被告于2015年11月10日、2015年12月10日共偿还银行购买苹果手机费用及分期手续费4706.80元。因根据信用卡记录显示,原告购买手机的时间为2015年10月9日,系在原、被告夫妻关系存续期间,且在庭审中原告亦承认被告购买手机送给原告的事实,故本院依法认定上述两笔款项亦为夫妻共同债务。综上,本院依法认定原、被告夫妻共同债务为10533.70元。该笔债务应当由原、被告各自承担5266.85元。因该信用卡登记在被告名下,故原告可给付被告5266.85元,由被告向银行偿还该笔债务。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、准予原告曲某某与被告韦某某离婚;
二、被告韦某某于本判决生效之日起十五日内返还原告曲某某彩礼4万元;
三、原告曲某某于本判决生效之日起十五日内给付被告韦某某5266.85元;
四、驳回原告曲某某的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币300元(原告已预交300元),由原告曲某某负担150元,由被告韦某某负担150元,由被告韦某某负担的案件受理费,于本判决生效后十五日内给付原告曲某某。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 谢明慧
人民陪审员 熊依丽
人民陪审员 王春艳
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 李 朦