(2015)金民初字第3955号

田有伟与高永祥劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
银川市金凤区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-25
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
田有伟,高永祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院民 事 判 决 书(2015)金民初字第3955号原告田有伟(曾用名田达),男,汉族,陕西省靖边县人,初中文化,农民,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。被告高永祥,男,汉族,公司总经理,住宁夏回族自治区银川市金凤区。(该身份信息由原告提供)。

原告田有伟诉被告高永祥劳务合同纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理。依据原告申请,本院于2015年10月27日作出诉讼保全裁定,依法冻结被告高永祥在银川市兴庆区园林局的工程款35000元。本院依法组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭审理了本案。原告田有伟到庭参加了诉讼。被告高永祥经本院依法公告送达起诉状副本及开庭传票,期限届满后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告田有伟诉称,2012年5月,被告高永祥承包银川市兴庆区大道及强家庙小区绿化工程,被告将绿化工程的栽树、浇水等劳务交由原告负责完成。工程完工后经双方结算,被告欠付原告水车及人工劳务费共计32900元,并给原告出具欠条一张。该欠款后经原告多次催要,被告以各种理由推诿。现原告提起诉讼,请求依法判令被告支付原告劳务费32900元,本案诉讼费由被告承担。为支持诉讼主张,原告向法庭提交欠条、户口本各一份。拟证明被告高永祥欠付原告劳务费32900元未予清偿的事实。被告高永祥未到庭应诉,也未提交书面答辩意见和证据。

经审理查明,2012年5月,原告田有伟为被告高永祥承包的银川市兴庆区大道及强家庙小区绿化工程提供栽树、浇水等劳务。2012年7月,工程完工后,经双方结算,被告高永祥于2013年2月4日向原告出具欠条一份,内容载明“今欠田达水车费105车×300元=31500元,每6车一个人工,每个人工80元,共计1400元。两项合计:叁万贰仟玖佰元整。小写:32900元。欠款人:宁夏霖意园林绿化公司高永祥。2013年2月4日”。该欠款后经原告催要未果,为此原告提起诉讼,请求判如所请。上述事实,有到庭原告当事人的陈述及原告提交的欠条及户口本在卷佐证,足以认定。

本院认为,原告田有伟为被告高永祥承揽的绿化工程提供劳务,被告理应按照约定支付相应劳动报酬。被告拖欠原告劳务费32900元未予给付的事实,有被告出具的欠条为凭,本院予以确认。本院对原告的诉请予以支持。被告高永祥经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证、抗辩等诉讼权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条和第一百四十四条之规定,

判决如下:被告高永祥于本判决生效后三日内支付原告田有伟劳务费32900元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务的利息。案件受理费623元,保全费370元,公告费300元,合计1293元,由被告高永祥负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  唐娣娟

人民陪审员  翁一君

人民陪审员  鲍艳华

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  张结琼判决书附页:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。