上海市长宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)长民四(民)初字第2092号原告杜某某,男,1959年8月19日生,汉族,住上海市普陀区。委托代理人李小林,上海市广庭律师事务所律师。被告潘某,女,1959年5月14日生,汉族,户籍地上海市长宁区,住上海市长宁区。委托代理人刘仍安,上海豪珈律师事务所律师。委托代理人王宇欣,上海豪珈律师事务所律师。
原告杜某某与被告潘某离婚纠纷一案,本院于2015年9月28日受理后,依法适用简易程序,于2015年12月9日公开开庭进行了审理,后依法组成合议庭,于2016年1月21日公开开庭进行了审理,原告杜某某及其委托代理人、被告潘某及其委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告杜某某诉称,原、被告于2005年5月相识,当年年底建立恋爱关系并同居,2009年7月18日登记结婚,婚后未生育及领养子女。原告系初婚,被告系再婚(之前丧偶),与前夫育有一女。双方因中年结婚,感情基础薄弱,婚后感情平淡,并因生活琐事经常发生冲突,导致感情不和,双方于2014年11月其分居至今。原告于2015���1月,曾起诉至长宁区人民法院要求离婚,经判决不予离婚。此后,原告认为双方感情已经彻底破裂,再无和好可能。故诉至法院,要求判令:1、解除原、被告婚姻关系;2、依法分割夫妻共同财产。
被告潘某辩称,对原告陈述的婚姻经过及未生育、领养子女的事实无异议。双方因父母系同事及邻居,故年少时即相识来往,彼此互相了解,婚前感情基础牢固。婚后,双方在家庭财产上确有矛盾。2014年11月,双方开始分居生活至今。但被告认为双方感情并未破裂,故不同意离婚。本案经审理,查明如下事实:原、被告幼时原系邻居,后因搬迁及父母去世后不再来往,2005年5月相逢,之后确立恋爱关系。2009年7月18日,原、被告登记结婚,婚后未生育及收养子女。原告系初婚,被告系再婚,其与前夫所生之女已成年。2014年11月,原告以被告在经济上过���苛刻原告以及限制原告与亲戚联络为由,从被告处搬离,与被告分居至今。
原告曾于2015年1月向本院起诉要求与被告离婚,经审理判决不准予离婚。判决后,双方均未上诉且判决已生效。判决生效后,双方仍处于分居状态。审理中,原告杜某某要求分割夫妻共同财产如下:1、上海市长宁区长宁路XXX弄XXX号XXX室房屋;2、江苏省昆山市千灯镇泰极国际花园XXX号楼1404室房屋(以下简称“泰极花园房屋”);3、江苏省昆山市千灯镇大唐商业广场5-12号房屋(以下简称“大唐商业房屋”);4、牌照号为苏ECXX**日产轿车。经查明,上海市长宁区长宁路XXX弄XXX号XXX室房屋现产权登记人为周坚勇、潘某、周晓瓅共同共有。泰极花园房屋现产权登记人为潘某,该房屋买卖合同签订日期为2013年6月19日���产权登记日期为2013年6月27日,合同总价为人民币590,000元,抵押权人为中国农业银行股份有限公司昆山分行,抵押登记债权数额为人民币200,000元,债务期限自2013年7月16日至2023年7月15日。截至2016年1月,该房屋贷款余额为人民币161,600.38元。2013年5月22日,原、被告双方签订买房约定一份,约定,该房屋总价为人民币659,015元,原、被告夫妻二人贷款人民币225,000元由两人共同还贷,属夫妻共有;由原告潘某一次性付清购房前期款项人民币434,000元,属潘某婚前财产;原、被告一致认同,被告同意该房屋总价的66%属潘某所有,属潘某婚前财产。大唐商业房屋商品房购销合同签定日期为2011年8月13日,产权登记日期为2011年9月19日,该房屋合同总价为人民币528,930元。2009年2月2日,被告潘某名下帐号为XXXXXXXXXXXXXXXXXXX800的中国银行储蓄帐户内存入人民币810���000元,2011年8月13日,被告潘某名下帐号为XXXXXXXXXXXX的中国银行储蓄帐户内支取人民币220,000元,同年9月15日,被告潘某名下帐号为XXXXXXXXXXXX的中国银行储蓄帐户内分别支取人民币282,742元、人民币15,867.65元。中国银行上海市愚园路支行出具证明,证明帐号为XXXXXXXXXXXXXXXXXXX800的中国银行储蓄帐户与帐号为XXXXXXXXXXXX的中国银行储蓄帐户为同一帐户。2014年4月20日,被告潘某购入日产轿车一辆,牌照号为苏ECXX**,车价为人民币103,800元。2015年4月28日,被告潘某将该车辆出售,出售价格为人民币74,900元。2014年4月23日,被告潘某向案外人刘莉蕾出具借条借款人民币30,000元用于购车,2015年5月15日,案外人刘莉蕾出具收条,载明“收到借款人民币叁万元”。审理中,原、被告双方一致确认泰极花园房屋及大唐商业房屋按照购入价进行分割,原告同意将上述房屋归被告,原告取得房屋折价款。对于牌照号为苏ECXX**日产轿车,原、被告双方一致确认按照车辆出售款进行分割。上述事实,有结婚证、房屋产权登记信息查询结果证明、昆山市房地产买卖合同、买房约定、农业银行个人贷款对账单、商品房购销合同、中国银行储蓄帐户交易明细、汽车销售协议、二手机动车出售委托书、借条、收条及原、被告陈述佐证,经庭审查证属实,本院予以确认。审理中,因双方对婚姻问题及财产分割各执己见,致本案调解不成。
本院认为,夫妻感情是婚姻关系赖以存续的基础。原、被告婚后未能妥善处理好夫妻关系,致使夫妻关系不睦,并长期分居生活,且在本院判决不准予离婚后,夫妻关系仍未改善,无和好可能,故
本院认为双方感情已彻底破裂,现原告再次要求离婚,本院依法予以准许。关于上海市长宁区长宁路XXX弄XXX号XXX室房屋,因涉及案外人权某,故本案不作处理。关于泰极花园房屋,被告主张按照双方买房约定进行分割,该买房约定亦经原告确认,因原、被告双方一致确认按照房屋购入价进行分割,故本院确定该房屋购入价为人民币659,015元。原告主张房屋归被告,原告取得房屋折价款。根据双方买房约定,该房屋66%权属属于被告婚前财产,剩余34%权属为夫妻共同财产。根据相关法律规定,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有。约定应当采取书面形式。故本院在具体分割泰极花园房屋时,按照双方买房约定予以考量。由于该房屋贷款余额为人民币161,600.38元,故本院确定泰极花园房屋归被告所有,被告负责偿还该房屋剩余贷款,并酌定由被告支付原告房屋折价款人民币84,500元。关于大唐商业房屋,原告主张该房屋系夫妻共同财产,要求依法分割。被告主张该房屋系由其婚前财产购置所得,并提供了名下中国银行帐户明细予以佐证。本院综合原、被告陈述意见,认为被告主张更为合理,对于大唐商业房屋应确认系由被告婚前财产购置所得,属被告个人财产,故对原告主张按照夫妻共同财产分割的意见不予采信。关于牌照号苏ECXX**日产轿车,原、被告均确认按照车辆出售款进行分割。被告主张向案外人借款人民币30,000元用于购车,并在车辆出售后即归还了借款,并提供借条及收条予以证明。被告认可借款事实,但表示该借款在购车后即予以归还。因此,双方对该笔借款事实均认可,仅对还款时间存在争议,故不影响对车辆出售款在扣除借款金额后进行分割的结果。被告主张购车时向女儿借款人民币50,000元,因无相关证据加以印证,故本院不予采信。据此,本院确认由被告支付原告车辆出售款人民币22,450元。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第十七条、第十八条第(一)项、第十九条第一款、第二款、第三十九条第一款的规定,
判决如下:
一、准予原告杜某某与被告潘某离婚;
二、江苏省昆山市千灯镇泰极国际花园XXX号楼1404室房屋归被告潘某所有,被告潘某应于本判决生效之日起十日内给付原告杜某某房屋折价款人民币84,500元;上述房屋剩余贷款由被告潘某负责清偿;
三、江苏省昆山市千灯镇大唐商业广场5-12号房屋归被告潘某所有;
四、被告潘某应于本判决生效之日起十日内给付原告杜某某车辆出售款人民币22,450元;
五、驳回原告杜某某其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币15,544.50元,由原告杜某某承担人民币14,151.94元,由被告潘某承担人民币1,392.56元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 吴寅星
审 判 员 林乔宇
人民陪审员 曹美凤
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 颜世杰附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚���件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同���有的财产,有平等的处理权。第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;……第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。……第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。……