广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民二初字第7873号原告深圳市信利康供应链管理有限公司,住所地广东省深圳市福田区。法定代表人陈少青,董事长。委托代理人黄汉鸿,广东深天正律师事务所律师。委托代理人陈宏松,广东深天正律师事务所律师。被告深圳市联利泰电子有限公司,住所地广东省深圳市光明新区。法定代表人韩华国。被告邓中林,男,汉族,住址广东省湛江市。被告邓建萍,女,汉族,住址广东省湛江市。上列原告诉三被告进出口代理合同纠纷一案,本院于2015年6月5日受理后,依法组成合议庭,于2015年10月30日公开开庭进行了审理。原告委托代理人黄汉鸿、陈宏松到庭参加诉讼,三被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年12月2日,原告(乙方,受托方)与被告深圳市联利泰电子有限公司(以下简称联利泰公司,甲方,委托方)在原告住所签订一份《进口合作协议》,约定:甲乙双方就执行本协议项下的货物出口建立长期出口合作关系,乙方根据甲方的委托向甲方采购货物,并由乙方报关出口到境外或香港等独立关税区交付给甲方指定的境外买家,并向境外买家收取外汇货款;甲方应当与境外买家签订外贸合同;从甲方指定电子邮箱等通信工具发至乙方的《出口货物确认单》或信息均视为甲方的真实意思表示,甲方不得以任何理由抗辩;甲方向乙方发出《出口货物确认单》的,视为甲方同意委托乙方出口该货物的要约;乙方应及时以其行为或书面方式作出承诺;境外买家的选择、洽谈及签订外贸合同、货物的生产与包装由甲方负责;甲乙双方出口合作中的货款支付及出口代理费等结算详见附件一;因甲方或境外买家方面原因而导致乙方或乙方关联公司损失的(包括但不仅限于诉讼费、仲裁费、差旅费、评估费、律师费、公证费及其它费用或损失等),应由甲方给予全额赔偿;甲方负责外汇货款的催收,外汇货款无法收回的风险由甲方承担,外汇货款无法收回的,并不影响乙方根据本协议向甲方收取出口代理费;甲方未按本协议约定支付应付款项的,每逾期一天甲方应当向乙方支付应付款1‰的违约金;乙方在收回外汇货款前向甲方支付货款的,如乙方未能在约定期限内收回外汇货款的,视为甲方违约,每逾期一天甲方应当向乙方支付应收外汇货款1‰的违约金;在执行本协议过程中所发生纠纷协商不成的,任何一方均可向协议签订地法院起诉。2013年12月2日,原告(乙方)和被告联利泰公司(甲方)签订一份《附件一》,约定:本协议项下的货物为手机;乙方可以于收到甲方出具的出口垫款确认单后5个工作日内向甲方支付部分或全部人民币货款,并自付款之日起至收到外汇货款之日止每天按该部分货款向甲方收取0.06%的其它服务费(计费天数小于20天的,按20天计算),甲方应于乙方支付剩余货款前向乙方支付其它服务费和出口代理费;本协议有效期自2013年1月16日至2015年1月15日(但上述日期有误,应为2013年12月2日至2015年12月1日止),为期两年;本协议到期前,如甲乙双方未重新签订或修改协议,且双方没有异议的,则本协议有效期自动顺延二年。2013年1月24日和2014年4月29日,原告(债权人)分别与被告邓中林、邓建萍(均为保证人)签订一份《保证合同》,约定:保证人被告邓中林、邓建萍对被告联利泰公司因《出口合作协议》发生的一切债务,及原告为实现债权与担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、差旅费、律师费等)承担连带保证责任,保证期间为债务履行期限届满日后两年止。《出口合作协议》签订后,原告按照被告联利泰公司就每批货物编制委托单向境外买家出口手机产品,被告联利泰公司开始也能依约按时履行付款义务,但自2013年12月被告联利泰公司收货后开始以各种理由拖欠货款、出口代理费、服务费等,具体如下:1、2013年12月12日,被告联利泰公司向原告出具一份《出口垫款确认书》,确认原告于2013年12月12日实际垫付货款金额2200766.71元,原告自垫付之日起至90天内每天按垫付金额的0.06%向被告联利泰公司收取服务费118841.40元(2200766.71元×0.06%×90天),被告联利泰公司合计应付货款、服务费为2319608.11元(2200766.71元+118841.40元);2、2014年3月17日,被告联利泰公司向原告出具一份《出口垫款确认书》,确认原告于2014年3月17日实际垫付货款金额120万元,原告自垫付之日起至60天内每天按垫付金额的0.06%向被告联利泰公司收取服务费43200元(120万元×0.06%×60天),被告联利泰公司合计应付货款、服务费为1243200元;3、2014年3月17日,被告联利泰公司向原告出具一份《出口垫款确认书》,确认原告于2014年3月17日实际垫付货款金额150万元,原告自垫付之日起至60天内每天按垫付金额的0.06%向被告联利泰公司收取服务费54000元(150万元×0.06%×60天),被告联利泰公司合计应付货款、服务费为1554000元;4、2014年3月26日,被告联利泰公司向原告出具一份《出口垫款确认书》,确认原告于2014年3月26日实际垫付货款金额220万元,原告自垫付之日起至90天内每天按垫付金额的0.06%向被告联利泰公司收取服务费118800元(220万元×0.06%×90天),被告联利泰公司合计应付货款、服务费为2318800元;上述1-4项合计被告联利泰公司应付货款、服务费为7435608.11元(2319608.11元+1243200元+1554000元+2318800元),该欠款在等额抵销原告已经收到的款项3559207.99元后,被告联利泰公司结欠原告的货款、服务费为3876400.12元(7435608.11元-3559207.99元)。另外,虽然双方约定被告联利泰公司逾期支付到期款项的,每逾期一天则应向原告支付应付款0.1%的违约金,但原告自愿将违约金标准调整为被告联利泰公司应从逾期之日起每天按应付款金额的万分之八向原告支付违约金至实际欠款付清之日止。故被告联利泰公司应付原告款项分别从应付款之日后暂计至2015年5月31日止的逾期付款违约金1106079.08元(其中2014年5月17日起至2015年5月31日止,分别以3600.12元、1554000元为本金计算,违约金分别为1094.44元和472416元;2014年6月25日起至2015年5月31日止,以2318800元为本金计算,违约金为632568.64元)。综上所述,被告联利泰公司的行为已构成违约,应向原告支付上述货款、服务费、违约金及应承担原告为实现债务所发生的一切费用。同时,被告邓中林、邓建萍应对被告联利泰公司上述债务承担连带清偿的保证责任。据此,原告请求法院依法判令:
一、被告联利泰公司向原告偿还货款、服务费合计3876400.12元及违约金(自2015年6月1日起至实际还清款项之日止,按照每日万分之八的标准计算);
二、被告联利泰公司向原告支付拖欠的货款、服务费自应付款2014年5月16日的次日起至2015年5月31日止,按照每日万分之八的标准逐笔计算的逾期付款违约金合计1106079.08元;
三、被告邓中林、邓建萍对被告联利泰公司上述债务承担连带清偿责任;
四、各被告共同承担本案诉讼费用。三被告在法定期限内没有提交书面答辩意见,开庭时缺席。
经审理查明,原告起诉主张的事实属实。以上事实有原告提交的证据及本案庭审笔录在案佐证,本院予以确认。
本院认为,《出口合作协议》、《附件一》、《保证合同》等系各方当事人的真实意思表示,没有违反法律和行政法规强制性规定,本院据此确认原告和被告联利泰公司之间存在合法的出口代理合同关系,原告与被告邓中林、邓建萍之间存在合法的保证合同关系。上述合同为合法有效合同,双方应当遵照执行。合同签订后,原告按约定代理被告出口货物,履行了合同义务,被告联利泰公司且就应付原告货款及服务费合计7435608.11元进行了确认,但至今尚有3876400.12没有支付,原告要求被告联利泰公司支付上述费用及违约金,有事实和法律依据,本院予以支持。同时,被告邓中林、邓建萍应对被告联利泰公司上述债务承担连带清偿责任。被告邓中林、邓建萍承担保证责任后,有权向被告联利泰公司追偿。原告的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第四百零五条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告深圳市联利泰电子有限公司应在本判决发生法律效力之日起十日内向原告深圳市信利康供应链管理有限公司返还代垫货款和服务费合计3876400.12元;二、被告深圳市联利泰电子有限公司应在本判决发生法律效力之日起十日内向原告深圳市信利康供应链管理有限公司支付违约金(其中逾期付款之日起至2015年5月31日期间的违约金为1106079.08元;2015年6月1日起至被告深圳市联利泰电子有限公司付清款项之日止,以3876400.12元为本金,按照每日万分之八的标准计算);
三、被告邓中林对被告深圳市联利泰电子有限公司上述债务承担连带清偿责任,被告邓中林承担保证责任后,有权向被告深圳市联利泰电子有限公司追偿;
四、被告邓建萍对被告深圳市联利泰电子有限公司上述债务承担连带清偿责任,被告邓建萍承担保证责任后,有权向被告深圳市联利泰电子有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费46660元(已由原告深圳市信利康供应链管理有限公司预交),由被告深圳市联利泰电子有限公司负担,被告邓中林、邓建萍对被告深圳市联利泰电子有限公司应负担之数承担连带责任。
如不服本判决,应在领取判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知次日起七日内向该法院预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。(此页无正文)
审 判 长 严伟晖
人民陪审员 戴自琳
人民陪审员 彭 风
二〇一六年二月二十五日本件与原本核对无异
法官助理庄晓民速录员李明哲附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第四百零五条受托人完成委托事务的,委托人应当向其支付报酬。因不可归责于受托人的事由,委托合同解除或者委托事务不能完成的,委托人应当向受托人支付相应的报酬。当事人另有约定的,按照其约定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。