安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 裁 定 书(2015)谯民一初字第06014-1号
申请人:雷启华,男,1971年10月15日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
被
申请人:李新,男,1983年10月1日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
被
申请人:许传心,男,1963年6月13日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
被
申请人:王淑侠,女,1963年12月20日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
被
申请人:程顺利,男,1985年3月3日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。本院在审理李新(原告)与许传心、王淑侠、程顺利(被告)民间借贷纠纷一案中,经原告李新申请,本院于2016年1月11日作出(2015)谯民一初字第06014号财产保全裁定,将被告许传心所有的位于亳州市谯城区世纪花园E区16号楼1单元1002室房产及房屋结算款19万元予以查封、冻结。
申请人雷启华于2016年2月24日向本院提出复议申请,要求解除对位于亳州市谯城区世纪花园E区16号楼1单元1002室房产的查封。申请人雷启华称:2013年12月2日,申请人与被查封房屋原所有人许辉、许传心签订了《还原房屋买卖协议书》,许辉、许传心通过中间人李明明、李龙征、高雷见证,已将查封房屋出售给申请人,许辉、许传心对该《还原房屋买卖协议书》的真实性、合法性均无异议。申请人已按约定支付了购房款,该房屋已属申请人所有。因许传心与其他人有经济纠纷而查封该房地产损害了申请人的利益。为此,请求解除该房产的查封。
本院认为,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。申请人雷启华称已与房屋所有人许辉、许传心签订《还原房屋买卖协议书》且已支付了购房款,但未办理相应登记手续。因此,申请人的异议不能成立。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第八条的规定,
裁定如下:驳回申请人雷启华的申请。
审 判 长 梁东杰
代理
审判员 卢丽娜
人民陪审员 张 慧
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 刘 曼附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第八条案外人基于实体权利既对执行标的排除执行异议又作为利害关系人提出执行行为异议的,人民法院应当依照民事诉讼法第二百二十七条规定进行审查。案外人既基于实体权利对执行标的提出排除执行异议又作为利害关系人提出与实体权利无关的执行行为异议的,人民法院应当分别依照民事诉讼法第二百二十七条和二百二十五条规定进行审查。