福建省福州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽01刑更1008号罪犯蒋某华,男,1968年7月21日出生于福建省南平市,汉族,初中文化,无业,住福建省南平市延平区。2013年5月28日福州市鼓楼区人民法院作出(2013)鼓刑初字第67号刑事判决,以非法经营罪判处被告人蒋某华有期徒刑二年六个月,缓刑三年,并处罚金人民币48000元。宣判后,同案被告人不服,提出上诉,本院于2013年7月10日作出(2013)榕刑终字第593号刑事判决,驳回上诉,维持原判。原判已发生法律效力并交付执行。福建省南平市司法局认为罪犯蒋某华在缓刑考验期内吸吸食冰毒,于2016年2月1日书面建议本院撤销对罪犯蒋某华的缓刑。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。福建省南平市司法局提出,2015年9月20日22时许罪犯蒋某华在福州市鼓楼区湖东路福建华祥担保有限公司内吸食冰毒,9月25日被南平市公安局延平分局查获,依法分别处以行政拘留、决定强制隔离戒毒。根据《中华人民共和国刑法》第七十七条、《中华人民共和国刑事诉讼法》及相关规定,建议撤销蒋某华的缓刑判决。
经审理查明,罪犯蒋某华在缓刑考验期限内,违反法律有关缓刑的监督管理规定,于2015年9月20日22时许在福州市鼓楼区湖东路福建华祥担保有限公司内吸食冰毒,9月25日被南平市公安局延平分局查获,依法分别处以行政拘留十三日、决定强制隔离戒毒二年。蒋某华不服南平市公安局延平分局强制隔离戒毒决定,申请行政复议,2015年11月27日南平市公安局作出行政处罚决定书,维持南平市公安局延平分局的决定。以上事实有蒋某华的口供,公安机关出具的行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、行政复议决定书等证据证实。本院予以确认。
本院认为,罪犯蒋某华在被宣告缓刑后,在缓刑考验期限内吸食冰毒,违反缓刑的监督管理规定。依照《中华人民共和国刑法》第七十七条第二款和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第四百五十八条的规定,
裁定如下:
一、撤销本院(2013)榕刑终字第593号刑事裁定及福州市鼓楼区人民法院(2013)鼓刑初字第67号刑事判决中对罪犯蒋某华宣告缓刑三年的执行部分;
二、对罪犯蒋某华收监执行原判决有期徒刑二年六个月。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 柯景英
代理
审判员 董 昆
代理
审判员 李平盛
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 魏林津附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第七十七条第二款被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者国务院有关部门关于缓刑的监督管理规定,或者违反人民法院判决中的禁止令,情节严重的,应当,执行原判刑罚。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国﹥的解释》第四百五十八条罪犯在缓刑、假释考验期限内,有下列情形之一的,原作出缓刑、假释判决、裁定的人民法院应当在收到执行机关的撤销缓刑、假释建议书后一个月内,作出撤销缓刑、假释的裁定:(一)违反禁止令,情节严重的;(二)无正当理由不按规定时间报到或者接受社区矫正期间脱离监管,超过一个月的;(三)因违反监督管理规定受到治安管理处罚,仍不改正的;(四)受到执行机关三次警告仍不改正的;(五)违反有关法律、行政法规和监督管理规定,情节严重的其他情形。人民法院撤销缓刑、假释的裁定,一经作出,立即生效。人民法院应当将撤销缓刑、假释裁定书送交罪犯居住地的县级司法行政机关,由其根据有关规定将罪犯交付执行。撤销缓刑、假释裁定书应当同时抄送罪犯居住地的同级人民检察院和公安机关。