重庆市荣昌区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0153刑初23号公诉机关重庆市荣昌区人民检察院。被告人周某某,绰号“胖子”,女,1966年6月2日出生,因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月10日被荣昌区公安局取保候审。重庆市荣昌区人民检察院以渝荣检刑检刑诉(2016)37号起诉书,指控被告人周某某犯盗窃罪,于2016年2月17日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市荣昌区人民检察院检察员林霖,被告人周某某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市荣昌区人民检察院指控,2015年12月9日,被告人周某某在李某某经营的李氏干洗店玩耍。期间,被害人郗某某到干洗店洗衣服。周某某趁郗某某不注意,将郗某某衣服口袋内的1部OPPO手机扒走。郗某某发现手机不见后,通过监控视频发现系周某某将其手机扒走遂报警。2016年1月4日,民警以周某某偷了他人手机为由,电话通知其到荣昌区公安局昌州派出所接受调查,周某某到案后如实供述其犯罪事实。经鉴定,该被盗手机价值770元。另查明,荣昌区公安局民警从周某某处将手机扣押后并发还给郗某某。上述事实,被告人周某某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,立案决定书,呈请破案报告书,到案经过,辨认笔录及辨认照片,现场指认笔录和照片,扣押物品、文件清单,发还物品、文件清单,调取证据通知书,鉴定委托书,价格鉴定意见书,现场勘验检查工作记录,被害人郗某某的陈述,证人李某某、翁某某、刘某某的证言,被告人周某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周某某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为符合盗窃罪的犯罪构成要件。重庆市荣昌区人民检察院指控的罪名和犯罪事实成立。周某某犯盗窃罪,依法应予以刑罚处罚。案发后,周某某自动投案,并如实供述其犯罪事实,属自首,依法可从轻处罚。现被盗物品已发还被害人,未对被害人造成损失。综合周某某犯罪的事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第四十五条,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人周某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限本判决生效后十日内向本院缴纳。)二、责令被告人周某某将其违法所得的1部OPPO手机退赔给郗某某(已发还)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 黄常菊
二〇一六年二月二十五日
书记员 刘志兰