江苏省苏州市中级人民法院行 政 判 决 书(2015)苏中行终字第00421号上诉人(原审原告)张家港市新红宇耐磨材料有限公司,住所地江苏省张家港市塘桥镇富民路。法定代表人李志强,该公司总经理。委托代理人戴益彬,张家港市塘桥法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)张家港市人力资源和社会保障局,住所地江苏省张家港市杨舍镇华昌南路3号。法定代表人黄亚红,该局局长。委托代理人陶雪峰,该局工作人员。原审第三人孔高伟。上诉人张家港市新红宇耐磨材料有限公司(以下简称“新红宇公司”)因诉张家港市人力资源和社会保障局(以下简称“张家港人社局”)劳动和社会保障行政确认一案,不服昆山市人民法院(2015)昆行初字第00127号行政判决,向本院提起上诉。本院立案受理后,依法组成合议庭,对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院
经审理查明,孔高伟2014年10月16日在新红宇公司车间操作机器时被砸伤右手。经张家港市劳动人事争议仲裁委员会[2015]第152号仲裁调解书确认,孔高伟与新红宇公司在2014年10月16日存在劳动关系。2015年2月11日,孔高伟向张家港人社局提出工伤认定申请。经调查,张家港人社局于2015年3月23日作出苏(张)工伤认字[2015]00802号认定工伤决定书,认为:2014年10月16日,孔高伟在工作中被零部件砸伤右手小指,张家港市第三人民医院于2014年10月17日诊断为右小指末节指骨骨折,根据《工伤保险条例》第十四条第(一)项的规定,认定孔高伟右手小指外伤属于工伤。原审法院认为,《工伤保险条例》第五条第二款规定,县级以上地方各级人民��府社会保险行政部门负责本行政区域内的工伤保险工作,张家港人社局负责本区域内的工伤保险工作,是本案的适格被告。本案的争议焦点是:孔高伟是否是在工作时间和工作场所内,因工作原因受到伤害。《工伤保险条例》第十四条第(一)项规定,职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤;第十六条规定,故意犯罪、醉酒或吸毒、自残或自杀导致的伤害,不得认定为工伤;第十九条第二款规定,职工或者其近亲属认为是工伤,用人单位不认为是工伤的,由用人单位承担举证责任。本案中,新红宇公司主张孔高伟2014年10月16日向公司请假休息,并未上班。原审法院认为,新红宇公司不能提供任何证据证明该主张,应当承担举证不能的不利后果。张家港人社局依据工伤认定申请表、劳动仲裁调解书,结合病历资料等证据,认定孔���伟在工作中受伤属工伤并无不妥。张家港人社局依法受理孔高伟的工伤申请后,在合理时间内书面要求新红宇公司限期举证,于法定期限内作出苏(张)工伤认字[2015]00802号认定工伤决定书并依法送达给了新红宇公司与孔高伟。该程序符合法律规定。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决驳回新红宇公司的诉讼请求。案件受理费50元,由新红宇公司负担。
上诉人新红宇公司诉称,孔高伟系上诉人公司职员,并于2014年10月16日因家中有事口头向公司请假,被上诉人认定孔高伟在工作时间、工作场所内因工作原因受伤事实依据不足。请求二审法院撤销一审判决,发回重审或者改判。
被上诉人张家港人社局辩称,被上诉人所作工伤认定决定事实清楚、证据确凿、程序合法、适用法律正确,请求二审法院予以维持。原审第三人孔高伟未发表意见。原审被告张家港人社局向原审法院提供的证据材料及依据有:1、苏(张)工伤认字[2015]00802号认定工伤决定书;2、孔高伟的病历;3、孔高伟的出院记录;4、仲裁调解书。原审原告新红宇公司向原审法院提交的证据材料有:1、工伤认定申请表;2、劳动仲裁调解书;3、关于孔高伟信访相关事项的答复;4、孔高伟的身份证明;5、孔高伟的病历资料;6、企业登记资料查询表;7、苏(张)工伤受字[2015]第00517号工伤认定申请受理决定书;8、苏(张)工伤证字[2015]第00515号工伤认定限期举证通知书;9、送达回执;10、EMS邮件查询;11、苏(张)工伤认定字[2015]第00802号认定工伤决定书;12、送达回执。原审第三人孔高伟未向原审法院提交证据材料。上述证据材料、依据均已随案移送本院。本院经审查,原审法院对证据认证正确,予以确认。二审庭审中,上诉人提交照片两张,证明孔高伟在张家港市塘桥镇南苑路“文虎钢构”处工作,上诉人自述该份证据系在原审开庭后取得。本院经审核后认为,该份证据真实性无法确定,且与本案不具有关联性,不予认定。根据本案有效证据,二审
经审理查明的事实与原审判决查明的事实一致,本院予以确认。
本院认为,依据《工伤保险条例》第五条第二款的规定,张家港人社局作为用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门,应职工的申请作出工伤认定决定,系履行法定职责。《工伤保险条例》第十四条第(一)项规定,职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。本案中孔高伟系新红宇公司职工,有生效的法律文书予以证实��2014年10月16日,孔高伟在新红宇公司工作中被零部件砸伤右手小指,经张家港市第三人民医院于2014年10月17日诊断为右小指末节指骨骨折被上诉人张家港人社局根据孔高伟的病历资料、出院记录等证据,认定孔高伟所受事故伤害属于工伤,符合上述法规规定,据此作出的工伤认定决定,事实清楚,证据充分,程序合法,适用法规正确,依法应予支持。
上诉人诉称孔高伟2014年10月16日向公司请假休息,并未上班,孔高伟所受伤害不属于工伤。
本院认为,国务院《工伤保险条例》第十九条第二款规定,职工或者其近亲属认为是工伤,用人单位不认为工伤的,由用人单位承担举证责任。上诉人主张孔高伟所受伤害不属于工伤,但未提供证据予以证实,依法应当承担举证不能的法律后果。综上,上诉人的上诉请求和理由缺乏事实和法律依据,不予采纳。被上诉人张家港人社局所作工伤认定决定,事实清楚,证据充分,程序合法,适用法规正确,依法应予维持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法,依法应予维持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币50元,由上诉人张家港市新红宇耐磨材料有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 潘 亮
审 判 员 倪 放
代理
审判员 姜雨昊
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 陆慧娟