(2016)闽0583民初262号

陈某甲诉陈某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-22
所属地区
南安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某甲,陈某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0583民初262号原告陈某甲,女,1983年11月29日出生,汉族,打工,住福建省南安市。委托代理人王文荣,福建诚全律师事务所律师。被告陈某乙,男,1982年6月25日出生,汉族,自由职业,住福建省南安市。

原告陈某甲诉与被告陈某乙离婚纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理。依法由

审判员王正平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈某甲及其委托代理人王文荣、被告陈某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某甲诉称,原、被告经人介绍相识不久,于2006年3月6日到南安市民政局婚姻登记处办理结婚登记;双方于2008年12月31日生育长女陈某丙,于2011年2月19日生育次女陈某丁。由于婚前缺乏了解,没有感情基础,原、被告婚后发觉彼此之间夫妻性格不合,没有共同语言,未能建立夫妻感情。被告平时嗜赌如命,夜不归宿;原告不但要照顾抚养小孩,还要打工维持家庭的经济开支;原告多次规劝被告停止其行为,被告不但不听原告劝告,反而对原告拳打脚踢,并扬言扼杀原告;原、被告双方自2013年5月间起就一直分居生活至今。现原、被告夫妻感情已彻底破裂,双方已无和好可能。为此,原告请求判令:1、准予原告陈某甲与被告陈某乙离婚;2、婚生女陈某丙、陈某丁由原告抚养,被告按照每月人民币2000元的标准支付原告自起诉之日起至两婚生女年满18周岁为止的抚养费。3、本案诉讼费用由被告承担。

被告陈某乙辩称,原告称的“原告多次规劝被告停止其行为,被告不但不听原告劝告,反而对原告拳打脚踢,并扬言扼杀原告”不属实。原告称的“原、被告双方自2013年5月间起就一直分居生活至今”也不属实,今年原告还和被告一起过年。被告也没有夜不归宿。被告要求法庭做原告的思想工作,被告可以保证重新和原告好好过日子。综上所述,被告不同意离婚。

经审理查明,原、被告双方于2006年3月6日到南安市民政局婚姻登记处办理结婚登记,2008年12月31日生育长女陈某丙,2011年2月19日生育次女陈某丁,两婚生女现随被告共同生活。原、被告双方夫妻关系存续期间没有建置共同财产。上述事实,有原告、被告在庭审中的共同认可,并有原告提交的起诉状,原告提供的《居民身份证》1本、被告的身份证复印件1份、南安市民政局出具的《结婚证》1本、出生医学证明复印件2份等为据,本院予以确认。

本院认为,原告陈某甲与被告陈某乙双方自愿登记结婚,属合法的婚姻关系,依法受法律保护。现双方已结婚多年并生育二女,建立起一定的夫妻感情,虽因生活琐事双方有发生了一些纠纷,夫妻感情受到一定的影响,但不能据此认定他们的夫妻感情已经破裂。原告提出“由于婚前缺乏了解,没有感情基础,原、被告婚后发觉彼此之间夫妻性格不合,没有共同语言,未能建立夫妻感情。被告平时嗜赌如命,夜不归宿;原告多次规劝被告停止其行为,被告不但不听原告劝告,反而对原告拳打脚踢,并扬言扼杀原告;原、被告双方自2013年5月间起就一直分居生活至今。现原、被告夫妻感情已彻底破裂,双方已无和好可能。”的主张,被告对此予以否认,原告又未能提供证据加以证明,本院不予采纳。原告也未能提供证据证明他们因其他原因导致夫妻感情破裂,因此,只要原、被告双方在以后的共同生活中,能互相体谅、互相关心,是能够维持已经建立的夫妻感情,维持一个和睦相处的家庭。

原告认为夫妻感情完全破裂,要求与被告离婚的诉讼请求,缺乏事实与法律依据,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:不准原告陈某甲与被告陈某乙离婚。本案受理费人民币245元,减半收取为人民币123元,由原告陈某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  王正平

二〇一六年二月二十五日

书记员  黄小兰本案引用的主要法律条文:《中华人民共和国婚姻法》:第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。