广西壮族自治区桂林市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂03刑终31号原公诉机关广西壮族自治区桂林市秀峰区人民检察院。上诉人(原审被告人)余涛,男,汉族,无业。2012年2月因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪被判处管制一年,同年7月因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑六个月。2014年9月因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪被判处有期徒刑六个月,同年12月27日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年9月23日被刑事拘留,同月29日被逮捕。现羁押于桂林市第一看守所。广西壮族自治区桂林市秀峰区人民法院审理秀峰区人民检察院指控原审被告人余涛犯贩卖毒品罪一案,于
二〇一五年十一月三十日作出(2015)秀刑初字第162号刑事判决。原审被告人余涛不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷审查,讯问上诉人余涛,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年9月22日22时许,吸毒人员赵某与被告人余涛电话联系欲购买毒品冰毒,被告人余涛即携带毒品按约定的时间到桂林市秀峰区乐群路豪亨世家健康牛排楼梯间,将一小袋毒品(净重0.44克,经检验检出甲基苯丙胺成分,已上交)贩卖给赵某,获款150元,交易完毕后,两人即被公安人员抓获,当场从被告人余涛身上缴获毒资150元,从赵某身上缴获购买的毒品。原判认定上述事实的证据有:证人赵某的证言、扣押物品清单、当面称量记录及照片、辨认现场笔录及照片、指认毒品毒资照片、上交毒品登记单、户籍证明及到案经过、刑事科学技术物证检验报告及通知书、刑事判决书及释放证明、被告人余涛的供述等。原判认为,被告人余涛明知甲基苯丙胺是毒品,而予以贩卖,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款之规定,构成贩卖毒品罪。被告人余涛因贩卖毒品罪被判过刑,现又犯贩卖毒品罪,是毒品再犯,且在刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上之罪,同时构成累犯,依法从重处罚,被告人余涛归案后,如实供述其犯罪事实,并当庭认罪,依法从轻处罚。原判依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第三百五十六条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,作出如下判决:被告人余涛犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万元。余涛不服,以原判量刑过重为由提出上诉。
经审理查明,原判认定上诉人余涛贩卖毒品甲基苯丙胺0.44克的事实清楚,证据确实、充分,原判认定上述事实的证据均经原审庭审举证、质证、查证属实,本院予以确认。
本院认为,上诉人余涛明知是毒品而进行贩卖,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款之规定,构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。上诉人余涛在被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。上诉人余涛曾因毒品犯罪被判刑,是再犯,依法应当从重处罚。原判根据上诉人余涛贩卖毒品的种类、数量,并结合其认罪态度、累犯、再犯等量刑情节,判处其有期徒刑十个月,量刑适当,余涛上诉提出原判量刑过重理由不成立,本院不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张祥林
审 判 员 黄佩凤
审 判 员 唐运才
二〇一六年二月二十五日代
书记员 陈 婷