(2016)云刑终48号

岩囡走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
云南省高级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-24
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
岩囡
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云刑终48号原公诉机关云南省西双版纳傣族自治州人民检察院。上诉人(原审被告人)岩囡,农民。因本案于2015年4月9日被刑事拘留,同年5月9日被逮捕。现羁押于勐海县看守所。指定辩护人陈伟业,国浩律师(昆明)事务所律师。云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院审理西双版纳傣族自治州人民检察院指控原审被告人岩囡犯运输毒品罪一案,于

二O一五年十一月二十七日作出(2015)西刑初字第269号刑事判决。宣判后,岩囡提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷审查和依法讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年4月8日18时许,被告人岩囡驾驶无牌摩托车途经勐海县格朗和乡大呼拉寨通往南糯山小路1.5公里处时,被边防民警查获岩囡运输的毒品甲基苯丙胺片剂1672克。原判根据上述事实,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项、第四十八条第一款、第五十七条第一款、第六十四条、第六十七条第三款的规定,认定被告人岩囡犯运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;查获的毒品甲基苯丙胺片剂1672克和作案工具无牌摩托车1辆、手机3部依法予以没收。宣判后,原审被告人岩囡以原判量刑过重,请求返还夫妻共有的云K×××××号轿车为由提出上诉。辩护人以相同理由为岩囡作从轻处罚的辩护。

经审理查明:2015年4月8日10时许,上诉人岩囡携带毒品驾驶无牌摩托车从勐海县勐遮镇出发,欲将毒品运往景洪市。当日18时许,当岩囡行驶至勐海县格朗和乡大呼拉寨通往南糯山小路1.5公里处时,被在此公开查缉的边防民警抓获,当场从岩囡驾驶的摩托车弯梁处挂着的环保袋内查获毒品甲基苯丙胺片剂3块,净重1672克。上述事实,有经原审庭审质证确认的毒品甲基苯丙胺片剂照片,公安机关出具的抓获经过材料,理化检验报告,毒品提取、称量、指认笔录,通话清单等证据证实,上诉人岩囡亦供认,足以认定。

本院认为,上诉人岩囡违反国家毒品管理法规,为牟取非法利益而运输毒品甲基苯丙胺片剂,其行为已构成运输毒品罪。岩囡运输毒品数量大,社会危害性较大,应依法惩处。原判鉴于岩囡归案如实供述自己的罪行,认罪悔罪,对其已作从轻处罚,且对其附加刑的判处并无不当。岩囡及其辩护人所提的上诉理由和辩护意见,均与查明的事实和法律规定不符,不能成立。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》���二百二十五条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十七条之规定,本裁定即为核准以运输毒品罪判处被告人岩囡死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产的刑事裁定。

审判长  邹尔曼

审判员  王新龙

审判员  何永乔

二〇一六年二月二十五日

书记员  包媛萍