福建省莆田市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽03刑终15号原公诉机关莆田市城厢区人民检察院。上诉人(原审被告人)庞某某,男,1990年4月24日出生于陕西省紫阳县,汉族,小学文化,无业,住陕西省紫阳县。因涉嫌犯抢劫罪于2015年8月11日被刑事拘留,同月26日被逮捕。现羁押在莆田市第二看守所。莆田市城厢区人民法院审理莆田市城厢区人民检察院指控原审被告人庞某某犯抢劫罪一案,于2015年11月30日作出(2015)城刑初字第534号刑事判决。原审被告人庞某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年8月9日凌晨,被告人庞某某电话联系朋友陈某在莆田市城厢区凤凰山街道凤凰路邮政局路口见面,其间陈某得知被告人庞某某欲持刀实施抢劫予以劝阻。当日4时许,二人行至凤凰山街道筱塘市场后门便利店门口时,被害人杨某撑伞路过,被告人庞某某上前用刀拍打被害人杨某的雨伞伞面后说要抢劫。被害人杨某害怕往回跑,被告人庞某某即追赶,并持刀朝被害人杨某后背砍去,致被害人杨某右上臂轻微伤。后被害人杨某跑到一楼房躲避,被告人庞某某才逃离现场。同月11日,公安机关在城厢区凤凰山街道月塘街“奥泽”奶茶店内抓获被告人庞某某,并从被告人庞某某的租住处城厢区凤凰山街道筱塘市场附近一民房503室查扣作案工具尖刀一把。认定依据:(1)被害人杨某的陈述,证明2015年8月9日4时许,其和两个朋友步行经过筱塘市场后面一便利店时,有个陌生男子从其身后走到其左侧,并用手上的物品将其雨伞拍了一下说要抢劫,其害怕往回���并喊没有钱,该男子在后追,并用刀将其后背划伤,后其跑到一楼房里躲避的事实;(2)证人陈某的证言,证明2015年8月9日凌晨,庞某某打电话叫其到凤凰路邮政局,其到邮政局路口后看到庞某某手上拿着一把刀,庞某某说最近没钱花,准备拿刀去抢包。当他们走到筱塘市场后门旁便利店时,有三个撑伞的女子经过,庞某某即拿刀跟在最后一个撑伞的女子身后,其上前拦庞某某叫他不要去,但庞某某不听劝阻,上前用刀拍了该女子的伞一下,该女子被吓到赶紧跑,庞某某就追该女子,并用刀砍向该女子的后背的事实;(3)辨认笔录及照片,证明证人陈某在公安机关提供的一组照片中辨认出被告人庞某某的事实;(4)搜查笔录及扣押清单,证明公安机关在被告人庞某某的租住处城厢区凤凰山街道筱塘市场附近一民房五楼503室查获并��押作案工具尖刀一把的事实;(5)指认现场及作案工具照片,证明被告人庞某某对其实施作案的现场及作案时使用的工具尖刀进行指认的事实;(6)莆公物鉴(城法临)字(2015)519号法医学人体损伤程度鉴定书及鉴定意见通知书,证明经鉴定被害人杨某的损伤程度为轻微伤,该鉴定意见已告知被告人庞某某及被害人杨某的事实;(7)监控录像及视频截图,证明2015年8月9日4时5分许,被告人庞某某与证人陈某在筱塘市场后面一便利店门口,其中被告人庞某某手持一把尖刀。14分许,被害人杨某与其两个朋友撑伞路过,之后被告人庞某某持刀跟随被害人杨某,被害人杨某往对面马路返回,被告人庞某某见状持刀追赶,证人陈某在后追赶被告人庞某某的事实;(8)户籍证明,证明被告人庞某某的身份信息的事实;(9���到案经过,证明被告人庞某某于2015年8月11日在城厢区凤凰山街道月塘街路口附近“奥泽”奶茶店被公安机关抓获的事实;(10)拘留证、逮捕证,证明被告人庞某某被采取强制措施的种类和日期的事实;(11)被告人庞某某的供述,证明2015年8月9日凌晨,其用电话联系朋友陈某,之后二人在凤凰路邮政局路口见面。当其二人走到筱塘市场附近一便利店门口时,其拿着刀站在路边,之后有三个女子撑伞经过,其就拿刀拍了走在最后一个的女子的雨伞,该女子被吓到就跑,其就追该女子,并将该女子的后背砍了一下的事实。原审认为,被告人庞某某以非法占有为目的,当场采用暴力手段欲劫取他人财物,致一人轻微伤,但由于意志以外的原因而未得逞,其行为已构成抢劫罪(未遂)。被告人庞某某持械实施抢劫作案,可酌情从重处罚;但因其意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十三条及第六十四条之规定,作出判决:
一、被告人庞某某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年九个月,并处罚金人民币三千元。
二、扣押在莆田市公安局城厢分局的作案工具尖刀一把,由扣押机关予以没收。上诉人庞某某上诉理由,是故意伤害,不是抢劫。
经审理查明的事实、证据与一审相同。
本院认为,上诉人庞某某以非法占有为目的,采用暴力手段劫取他人财物,致一人轻微伤,但由于意志以外的原因而未得逞,其行为已构成抢劫罪(未遂)。上诉人庞某某持械作案,但属犯罪未遂,原判予以酌情从重、从轻处罚,量刑适当。上诉人庞某某主观上具有劫取他人钱财的故意,客观上实施了持刀砍伤他人的暴力手段,其行���符合抢劫罪的构成要件,故其以是故意伤害,不是抢劫的上诉理由不能成立,不予采纳。原判定罪准确,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 陈寿统
审判员 王晋平
审判员 刘爱兵
二〇一六年二月二十五日
书记员 林毅青附引用的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,��适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。