(2016)黔2601刑初36号

吴培福抢夺案一审刑事判决书

法院
凯里市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-06
所属地区
凯里市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
吴培福
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

贵州省凯里市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2601刑初36号公诉机关贵州省凯里市人民检察院。被告人吴培福,男。曾因犯盗窃罪,于2001年5月9日被本院判处有期徒刑一年六个月。又因犯盗窃罪,于2007年9月25日被本院判处有期徒刑一年。再因犯盗窃罪,于2010年1月19日被本院判处有期徒刑五年,2013年5月4日刑满释放。现因涉嫌犯抢夺罪,于2015年7月19日被刑事拘留,同年8月21日因事实不清,证据不足,不批准逮捕被取保候审。又因涉嫌犯抢夺罪,于2015年11月17日被刑事拘留,同年11月30日被逮捕。现羁押于凯里市看守所。

公诉机关贵州省凯里市人民检察院以凯检公诉刑诉(2016)37号起诉书指控被告人吴培福犯抢夺罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。凯里市人民检察院指派检察员吴远琼出庭支持公诉,被告人吴培福到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年7月15日9时许,被告人吴培福在凯运司“黑大楼”往大阁巷的巷子里,趁被害人龙某某不备,将龙某某脖子上的金项链(未鉴定价值)抢走,后销赃得币2100元挥霍。2015年7月18日19时许,被告人吴培福在凯里市洗马河江家湾路口,趁被害人金某某不备,将金某某脖子上的金项链(未鉴定价值)抢走,后销赃得币920元挥霍。2015年9月24日9时许,被告人吴培福在凯里市洗马河江家湾“牛脚庄”旁,趁被害人文某某不备,将文某某脖子上的金项链(价值2446元)抢走。上述事实,被告人吴培福在开庭审理过程中亦无异议并自愿认罪,且有被害人龙某某、金某某、文某某的陈述;指认现场照片;凯里市价格认证中心凯认鉴(2015)199号涉案财物价格鉴定结论书;抓获经过;本院(2001)凯刑初字第95号、(2007)凯刑初字第191号、(2009)凯刑初字第359号刑事判决书、贵州省黔东南州中级人民法院(2010)黔东刑终字第61号刑事裁定书、贵州省桐州监狱的释放证明书;户籍信息及被告人吴培福的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴培福以非法占有目的,趁人不备,公然夺取他人财物,数额较大,其行为已侵犯了公民的财产权利,构成抢夺罪,应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。凯里市人民检察院指控被告人吴培福犯抢夺罪,罪名成立。被告人吴培福自愿认罪,可以酌情从轻处罚。但是其在前罪盗窃罪有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内故意再犯应当判处有期徒刑刑罚之罪,是累犯,应从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人吴培福犯抢夺罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的34天,折抵刑期34天,即自2015年11月17日起至2017年3月12日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。

二、追缴被告人吴培福违法所得3020元,发还被害人龙某某2100元,发还被害人金某某920元;责令被告人吴培福退赔被害人文某某人民币2446元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  潘治国

审 判 员  李 蓉

人民陪审员  杨光林

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  张健婕