(2016)黔0122民初43号

唐某与聂某甲等继承纠纷民事判决书

法院
息烽县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-29
所属地区
息烽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
唐某,聂某甲,聂某乙,聂某丙,聂某丁,聂某戊,张某
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第三条,第五条,第十条第一款,第十一条,第十三条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十九条第一款;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见:第五十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

贵州省息烽县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0122民初43号原告唐某。委托代理人杨秀红,息烽县永靖法律服务所法律工作者,特别授权代理。委托代理人钟某,特别授权代理(系原告之女)。被告聂某甲。被告聂某乙。第三人聂某丙。第三人聂某丁。第三人聂某戊。第三人张某。

原告唐某诉被告聂某甲、聂某乙继承纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法追加聂某丙、聂某丁、聂某戊、张某作为本案第三人参加诉讼,并依法由

代理

审判员杜娟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告唐某及其委托代理人杨秀红、钟某、被告聂某甲、聂某乙、第三人聂某丙、聂某戊到庭参加了诉讼,第三人聂某丁、张某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告唐某诉称:原告与二被告父亲聂某经人介绍认识后喜结连理,于2002年2月7日办理结婚登记手续后共同生活。2015年9月中秋节期间二被告父亲聂某病故,聂某生前与原告共同购买有住房一套,位于息烽县永靖镇XX处,由于二被告父亲生前立有遗嘱一份将此房给原告,现二被告因此房归属与原告发生纠纷。另外,二被告父亲去世后,生前单位经县教育局批准,发放了最后一笔工资4772.5元,二被告领取该笔费用后未给付原告分文,为了维护原告的合法权益,特诉至人民法院请求依法判令:1、位于息烽县永靖镇XX处房屋归原告所有;2、二被告领取的聂某2015年10月工资4772.5元中2727.14元归原告所有,由被告归还原告;3、本案诉讼费由被告承担。

被告聂某甲辩称:1、聂某甲父亲聂某于2015年9月27日因病去世,父亲去世后,丧葬费用共花费93308元,该费用由聂某甲及弟弟聂某乙共同负担,若原告与我们共同承担丧葬费用,被告也同意分房和分钱,或是把房子卖了抵丧葬费后剩下的都归原告;2、原告离婚时没有财产,没有上班,也没有做生意,购买蚕桑坡房屋的钱是由我父亲支付的,仅仅因为与原告是夫妻,原告逼迫父亲在房产证上加上了她的名字;3、被告曾用对待母亲的心态对待原告,给予她家庭上、生活上的关爱,多年始终如一,并没有与原告发生过所谓的纠纷。4、原告在与我父亲生活期间,尤其是2012年我父亲患上脑梗塞后,几近苛刻,不但不以妻子的身份照顾,反而随时考虑到自己的利益,还逼迫父亲给她订立遗嘱,否则就不照顾父亲,在原告的逼迫下,父亲写下原告提供的没有第三人在场见证签字的无效遗嘱,我父亲曾想与原告离婚,因考虑到其他,故而独自忍受原告给他精神上和生活上的痛苦,最后让我父亲抱憾而终。5、原告的子女没有对我父亲尽过孝道,现在我父亲留下来给我们作为纪念的房屋,原告也想据为己有,原告死后又准备让谁来继承我父亲留下的房屋。

被告聂某乙辩称:答辩意见与聂某甲一致。第三人聂某戊述称:1、原告起诉的房屋是我父亲生前用自己的工资买的,原告无工作也无收入,并没有参与买房,并且原告平时的生活开支均由我父亲负责;2、我父亲在生病期间,让原告照顾我父亲,原告就要求给钱,不给钱就不照顾我父亲,所以房子应该是我父亲一个人的,原告住我同意,在她过世后,房子要归我们六姊妹。3、我父亲10月份的工资可以分一半给原告。第三人聂某丙述称:我的意见与聂某戊一致。第三人聂某丁未出庭,也未向本院提交证据。第三人张某未出庭,也未向本院提交证据。

经审理查明:原告唐某与聂某系再婚,二人于2002年2月7日办理结婚登记,婚后未生育子女。聂某于2015年9月27日因病去世,与原告再婚前聂某共生育子女六人,分别系聂某甲、聂某乙、聂某丙、聂某丁、聂某戊、聂某己。聂某父母及聂某己均先于聂某过世,聂某己育有一女张某。2015年10月8日,原告与二被告达成协议,协议内容为:“因父亲聂某过世,现儿子聂某甲、聂某乙与继母唐某就父亲过世抚恤金等立下协议如下。

一、继母唐某生活补助费由唐某自己领取;

二、父亲过世抚恤金等由聂某甲、聂某乙兄弟二人领取,该金额存入聂某工资账户。”协议达成后,二被告领取了聂某单位发放的一次性抚恤费及丧葬费26450元,并领取了聂某2015年10月工资4772.5元。聂某去世后,二被告按照农村风俗料理了聂某的丧葬事宜,丧葬费用均由二被告支付。同时查明,原告唐某与聂某于2005年购买了位于息烽县XX处住宅一套,房屋建筑面积为37.53平方米,该房屋所有权人登记为聂某、唐某。上述事实,有当事人的陈述、购房协议、工资花名册、结婚证、房产证、证明、火化证明、协议、调查笔录等证据在卷佐证,业经庭审质证,足以认定。

本院认为:本案中,位于息烽县永靖镇XX处房屋系原告与聂某所有,该房屋作为原告与聂某的夫妻共同财产,原告有50%的所有权,聂某去世后,另外的50%应当作为聂某的遗产进行分割。根据继承法的规定,继承开始后,按照法定继承办理,有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理。庭审中,原告虽提交了2005年7月23日署名为聂某的遗嘱一份,但并无相关证据证明该遗嘱系聂某本人书写,且遗嘱内容并不明确,无法判断聂某的真实意思表示,故对该遗嘱本院不予确认。聂某所有的原XX处房屋50%的份额应按照法定继承由第一顺序的继承人,即其配偶唐某、子女聂某甲、聂某乙、聂某丙、聂某戊、聂某丁、聂某己继承,因聂某己先于聂某去世,故聂某己应继承的份额由其女儿张某代位继承。根据法律规定,同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等,对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。聂某自2002年与原告结婚后,两人单独居住,相互照顾扶助,其去世后,丧葬事宜由二被告办理,丧葬费用亦由二被告支付,故对聂某所有的原XX处房屋50%的所有权原告与二被告应适当多分,即由原告继承15%、被告聂某甲继承12%、聂某乙继承12%,第三人聂某丙继承3%、聂某丁继承3%、聂某戊继承3%、张某继承2%的份额较为适宜。结合本案实际,涉案房屋面积较小,不宜分割,加之原告对该房屋所有权享有份额较大,且一直居住在该房屋,而被告及第三人均有自己的住房,为利于生活需要,该房屋应归唐某所有较为适宜,并由唐某对其他继承人应继承的份额按照房屋折价进行相应的补偿。审理中,原告认为争议房屋价值约1000元每平方米,第三人聂某戊认为价值2000元每平方米,结合本地实际以及本院向房屋中介公司了解的同类房屋交易情况,涉案房屋应折价计算为1500元每平方米较为合理,37.53平方米总计56295元。由原告按照被告及第三人应当继承的份额分别补偿聂某甲6755元,聂某乙6755元,聂某丙1689元、聂某丁1689元、聂某戊1689元、张某1126元。关于原告要求判令聂某死后单位发放的最后一个月工资中的2727.14元由其所有的请求,因聂某去世后丧葬费用均由二被告支付,且原告与二被告曾达成协议,由二被告领取聂某单位发放的抚恤金等费用,故对原告的该项诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国继承法》第三条“遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;”、第五条“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。”、第十条第一款第一项“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。”、第十一条“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。”、第十三条第一款“同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。”、第三款“对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。”、第二十五条第一款“继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,做出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。”、第二十六条第一款“夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。”、第二十九条第一款“遗产分割应当有利于生产和生活需要,不损害遗产的效用。”、第二款“不宜分割的遗产,可以采取折价、适当补偿或者共有等方法处理。”、最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第五十八条“人民法院在分割遗产中的房屋、生产资料和特定职业所需要的财产时,应依据有利于发挥其使用效益和继承人的实际需要,兼顾各继承人的利益进行处理。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”、第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”以及《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据的若干规定﹥》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”之规定,

判决如下:

一、位于贵州省息烽县XX处房屋归原告唐某所有,由唐某于本判决生效之日起10日内支付被告聂某甲人民币6755元、聂某乙人民币6755元、第三人聂某丙人民币1689元、聂某丁人民币1689元、聂某戊人民币1689元、张某人民币1126元;

二、驳回原告唐某的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费868元,减半收取434元,由原告唐某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。

代理

审判员 杜    娟

二〇一六年二月二十五日

书 记 员 徐治军(兼)