(2016)黔03刑终108号

黎茂坤盗窃案刑事二审裁定书

法院
贵州市遵义市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-30
所属地区
贵州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
黎茂坤
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

贵州省遵义市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔03刑终108号原公诉机关贵州省遵义县人民检察院。上诉人(原审被告人)黎茂坤,男,1982年8月23日出生于贵州省遵义市,汉族,初中文化。因盗窃于2005年5月被遵义市劳动教养委员会决定劳动教养三年,因盗窃于2010年11月被遵义市劳动教养委员会决定劳动教养二年,因吸食毒品于2014年11月被遵义县公安局决定强制隔离戒毒二年。因本案于2015年10月29日被刑事拘留,同年11月10日被逮捕。现羁押于遵义县看守所。贵州省遵义县人民法院审理贵州省遵义县人民检察院指控被告人黎茂坤犯盗窃罪一案,于2016年1月18日作出(2016)黔0321刑初80号刑事判决。宣判后,原审被告人黎茂坤不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,审查上诉人的上诉理由,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2014年10月21日10时许,被告人黎茂坤窜至遵义县南白镇娄山菜市场东出口处,用镊子扒窃在菜市场内买菜的妇女杨某某衣服包内的人民币194.5元时,被巡逻的公安民警当场抓获。扒窃的人民币已追回归还失主。原判基于上述事实和相关证据,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条的规定,判决:被告人黎茂坤犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金一千元人民币。上诉人黎茂坤的上诉理由:仅扒窃了194.5元,且已全部归还被害人,未给被害人造成损失,当庭认罪、悔罪,原判量刑过重。

经审理查明,原判认定“2014年10月21日10时许,上诉人黎茂坤在遵义县南白镇娄山菜市场东出口处,扒窃被害人杨某某人民币194.5元”的事实清楚。原审法院在判决书中列举了认定本案事实的证据,所列证据均经庭审举证、质证,查证属实。本院对原判认定的事实及所列证据予以确认。

本院认为,上诉人黎茂坤以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。原判定性准确,本院予以确认。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,对其应在“三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”的幅度内处刑。原判综合黎茂坤的犯罪情节,认罪态度等情况,在法定刑幅度内对其判处有期徒刑十个月、并处罚金一千元人民币,量刑并无不当。对于上诉人黎茂坤所提原判量刑过重的上诉理由,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 聂 林

审判员 李宗洪

审判员 李永华

二〇一六年二月二十五日

书记员 刘泽继