(2015)辰行初字第0179号

天津佰金隆金属制品有限公司与天津市北辰区人力资源和社会保障局劳动和社会保障一审行政判决书

法院
天津市北辰区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-12
所属地区
天津市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
天津佰金隆金属制品有限公司,天津市北辰区人力资源和社会保障局,许华堂
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第五条第一款,第十四条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

天津市北辰区人民法院行 政 判 决 书(2015)辰行初字第0179号原告天津佰金隆金属制品有限公司,住所地北辰区西堤头镇辛侯庄村(辛侯庄小学西)。法定代表人周仲岩,经理。诉讼代理人陈东萍,天津佰金隆金属制品有限公司职员。被告天津市北辰区人力资源和社会保障局,住所地天津市北辰区北辰大厦A座。法定代表人赵增琦,局长。(未到庭)诉讼代理人赵晖,天津市北辰区人力资源和社会保障局工伤科科员。第三人许华堂,佰金隆有限公司裁剪工。诉讼代理人刘秋良,唐山市路北区果园长城法律服务所法律工作者。

原告天津佰金隆金属制品有限公司不服被告天津市北辰区人力资源和社会保障局2015年5月4日作出的《认定工伤决定书》(编号为S112011320150436),向本院提起行政诉讼。本院于2015年10月29日受理后,于2015年11月2日向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书。本院依法组成合议庭,于2016年1月11日公开开庭审理了本案。原告天津佰金隆金属制品有限公司的委托代理人陈东萍、被告天津市北辰区人力资源和社会保障局的委托代理人赵晖、第三人许华堂及其诉讼代理人刘秋良到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告天津市北辰区人力资源和社会保障局于2015年5月4日作出了编号为S112011320150436《认定工伤决定书》。决定书认定,2014年3月9日17时左右,第三人在原告公司车间操作机器加工产品时,左下肢不慎被码放在身旁突然倾倒的钢带砸伤。事故造成第三人左内、后踝粉碎骨折伴胫距关节半脱位,坐腓骨下段粉碎骨折。依据《工伤保险条例》第十四条第(一)项之规定,认定第三人事故为工伤。

原告天津佰金隆金属制品有限公司诉称,第三人于2014年3月9日在原告车间违规操作导致事故发生,其不但自己发生伤害事故,还给原告造成严重后果,并造成很大的经济损失。事故主因是第三人违规操作机器,因此,此起事故完全是因其本人造成的,其应该承担事故的不利后果,原告无任何责任。请求:1、依法撤销被告2015年5月4日作出了编号为S112011320150436《认定工伤决定书》;2、本案诉讼费由被告承担。原告在诉讼中未向本院提交证据。

被告天津市北辰区人力资源和社会保障局辩称,2014年3月9日17时左右,第三人在原告公司车间操作机器加工产品时,左下肢不慎被码放在身旁突然倾倒的钢带砸伤。被告依据北辰区劳动人事争议仲裁委员会出具的仲裁裁决书,证实第三人与原告存在劳动关系。企业员工邓登燕、刘××证实了第三人是在公司车间操作机器加工产品时,左脚被码放的钢带砸伤。天津北辰医院的诊断证明书证实了第三人事故伤害程度。第三人的事故符合《工伤保险条例》第十四条第(一)项的规定,属于工伤认定范围。企业诉称违规操作不用认定为工伤无事实和法律依据。被告依据《工伤保险条例》第五条依法承办和处理工伤保险事务,依据第十九条的规定依法对第三人的事故进行了调查核实,依据程序受理审理。综上,第三人工伤事故一案,事实清楚、证据充分、程序合法、适用法律正确,望法院依法驳回原告诉讼请求。被告天津市北辰区人力资源和社会保障局向本院提交了以下证据、依据:证据1.《工伤认定申请表》复印件一份,证明第三人向被告申请工伤认定。证据2.《工伤认定申请书》、《第三人身份证》复印件各一份,证明第三人的身份,并且向被告申请工伤认定。证据3.《诊断证明书》、《病历记录》、《入院住院证明》复印件各一份,证实第三人事故伤害的程度。证据4.《市场主体基本信息》复印件一份,证实原告依法注册。证据5.《工伤认定申请受理决定书》和《送达回证》复印件各一份,证实被告依法受理了工伤认定并依法送达。证据6.《工伤认定举证通知书》复印件一份,证实被告向原告下发了举证通知,并依法送达。证据7.《证人证言》(邓××、刘××)和身份证复印件各一份,邓××证言证实第三人为原告员工,并且在原告单位车间加工产品时受到的事故伤害。刘××证言证实亲眼见到第三人在原告单位加工产品时受到的事故伤害。证据8.《北辰区劳动人事争议仲裁委员会仲裁裁决书》复印件一份,证实第三人和原告之间存在劳动关系。证据9.《情况说明》复印件一份,证实仲裁(2014)第0499号仲裁裁决书经查询未上诉,被告依法可以受理工伤认定。证据10.《证明和邮寄单证明》复印件一份,证明北辰区劳动人事争议仲裁委员会向原告邮寄(2014)第0499号仲裁决裁决书。证据11.《北辰人保局申报登记表》复印件一份,证实第三人向被告提交的材料。证据12.《劳动保障调查询问笔录》复印件一份,证实被告依法对第三人进行调查询问。证据13.《劳动保障调查询问笔录》复印件一份,证实被告依法对证人邓××进行调查核实,证实第三人为原告员工,在公司车间因操作机器加工产品时受伤。证据14.《劳动保障调查询问笔录》复印件一份,证实被告依法对证人刘××进行调查核实,证实第三人为原告员工,亲眼见到第三人因操作机器加工产品时受伤。证据15.《介绍信》复印件一份,证实原告委派会计到被告处领取工伤认定决定书等相关事宜。证据16.《工伤认定决定书》、《停工留薪期确认通知》及《送达回证》复印件各一份,证实被告依法作出工伤认定并依法送达。法律依据:《工伤保险条例》第五条、第十四条、第十九条。第三人许华堂述称,被告天津市北辰区人力资源和社会保障局作出的《工伤认定决定书》合法有效,请求法院依法维持。第三人在诉讼中提交如下证据:证据1.《北辰区劳动人事争议仲裁委员会仲裁裁决书》复印件一份,证实第三人和原告之间存在劳动关系。证据2.《工伤认定申请书》复印件一份,证明申请工伤认定的事实;证据3.《证人证言》(刘××)复印件一份,证明第三人发生工伤事故的经过;证据4.《证人证言》(邓××)复印件一份,证明第三人发生工伤事故的经过;证据5.《送达劳动人事仲裁书证明》复印件一份,证明获取仲裁书的渠道及送达原告、第三人的时间;证据6.《工伤认定决定书》复印件一份,证明认定工伤的事实;证据7.《停工留薪期确认通知》复印件一份,证明停工留薪期的时间范围。庭审质证中,原告对被告提供的证据1、3、4、5、7、8、9、11、12、13、14、15、16均无异议;对证据2、7、10有异议,认为第三人发生事故的原因是因为其违规操作造成的,证人邓××的证言是听别人转述的,对证人刘××的证明内容无异议,证据10因没有原告单位人员签字不予认可。原、被对第三人提交的证据均无异议。经庭审质证,本院对证据作如下确认:被告、第三人提交的证据均可以作为定案的根据。原告主张第三人事故是由于其本人违规操作造成且对证人刘××的证言予以认可,说明原告的伤害事故是发生在工作时间、工作地点、因工作原因造成的。被告提供的法律依据《工伤保险条例》第五条、第十四条、第十九条适用本案。

经审理查明,2014年3月9日17时左右,第三人在原告公司车间操作机器加工产品时,左下肢不慎被码放在身旁突然倾倒的钢带砸伤。事故造成第三人左内、后踝粉碎骨折伴胫距关节半脱位,坐腓骨下段粉碎骨折。2015年3月3日,第三人向被告申请工伤认定并填写了《工伤认定申请表》。被告受理后依法进行了询问、调查取证,并于2015年5月4日作出编号为S112011320150436的《认定工伤决定书》。被告于2015年5月8日、2015年5月11日分别向第三人、原告送达了《认定工伤决定书》。

原告不服,于2015年10月29日来院起诉,请求撤销被告作出的编号为S112011320150436《认定工伤决定书》。

本院认为,依据《工伤保险条例》第五条的规定,被告具有作出工伤认定的主体资格和法定职权。被告受理第三人的工伤认定申请后,依据《工伤保险条例》有关规定,对事故伤害事实等进行了调查核实,依据《工伤保险条例》第十四条第(一)项之规定认定第三人事故为工伤,事实清楚,证据确凿,适用法规正确,程序合法。原告提出第三人在工作中因违反操作规程,不应认定为工伤的主张于法无据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,

判决如下:驳回原告的诉讼请求。案件受理费50元,由原告担负。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  刘彦正

代理

审判员  赵志武

人民陪审员  高 静

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  张稼垄附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。