湖南省东安县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)东法刑初字第343号公诉机关湖南省东安县人民检察院。附带民事诉讼原告人唐爱民,男,1956年12月19日出生,公民身份号码4329221956********,汉族,湖南省东安县人,居民,湖南省东安县白牙市镇前进路56号,系本案被害人。被告人刘荣平,绰号“平哥”,男,1984年4月2日出生,公民身份号码4311221984********,汉族,湖南省东安县人,初中肄业文化,农民,籍住湖南省东安县芦洪市镇灌坝村1组,捕前住湖南省东安县建材家居广场。因本案于2015年7月22日被湖南省东安县公安局刑事拘留,2015年8月25日经湖南省东安县人民检察院批准逮捕,当日被湖南省东安县公安局执行逮捕。现羁押于湖南省东安县看守所。辩护人张红兵,湖南慎明律师事务所律师。辩护人陆勇军,湖南慎明律师事务所律师。被告人胡遵军,又名“胡杰”,男,1982年4月3日出生,公民身份号码4329221982********,汉族,湖南省东安县人,小学肄业文化,籍住湖南省东安县芦洪市镇南江村9组。因犯盗窃罪于2009年7月16日被湖南省永州市冷水滩区人民法院判处有期徒刑三年,缓刑五年。因犯贩卖毒品罪于2012年4月5日被湖南省永州市冷水滩区人民法院判处有期徒刑十一个月,与前判合并执行有期徒刑三年六个月,2014年8月6日刑满释放。因本案于2015年7月22日被湖南省东安县公安局刑事拘留,2015年8月25日经湖南省东安县人民检察院批准逮捕,当日被湖南省东安县公安局执行逮捕。现羁押于湖南省东安县看守所。被告人李亮,男,1990年2月18日出生,公民身份号码4311031990********,汉族,湖南省东安县人,小学肄业文化,籍住湖南省永州市冷水滩区杨家桥梓塘居委会刘家组。因犯故意伤害罪于2012年8月22日被湖南省永州市中级人民法院判处有期徒刑三年六个月,2015年1月29日减刑释放。因本案于2015年7月21日被湖南省东安县公安局刑事拘留,同年8月25日经湖南省东安县人民检察院批准逮捕,当日被湖南省东安县公安局执行逮捕。现羁押于湖南省东安县看守所。被告人毛亚威,外号“毛师傅”,男,1988年12月18日出生,公民身份号码4311221988********,汉族,湖南省东安县人,小学肄业文化,籍住湖南省东安县石期市镇毛家村5组。因犯故意伤害罪与2011年8月4日被浙江省诸暨市人民法院判处有期徒刑六个月,2011年8月30日刑满释放。因本案于2015年7月21日被湖南省东安县公安局刑事拘留,同年8月25日经湖南省东安县人民检察院批准逮捕,当日被湖南省东安县公安局执行逮捕。现羁押于湖南省东安县看守所。湖南省东安县人民检察院以东检公诉刑诉(2015)340号起诉书指控被告人刘荣平、胡遵军、李亮、毛亚威犯故意伤害罪向本院提起公诉。附带民事诉讼原告人唐爱民以身体受到伤害为由向本院起诉被告人刘荣平、胡遵军、李亮、毛亚威。本院于2015年12月11日受理后,依法适用普通程序,组成由
审判员宋争文担任
审判长,
人民陪审员黄新安、
人民陪审员唐晓淑组成的合议庭,于2016年1月26日公开开庭合并审理了本案。代理
书记员伍颖惠担任庭审记录。湖南省东安县人民检察院指派检察员蒋卫红出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人唐爱民,被告人刘荣平及其辩护人张红兵、陆勇军,被告人胡遵军、李亮、毛亚威到庭参加了诉讼。现已审理终结。湖南省东安县人民检察院指控,被告人刘荣平系“中山公馆”楼盘开发商,因该楼盘开发事宜多次与周边居民唐爱民产生矛盾。2015年4月17日,刘荣平指使胡遵军教训一下唐爱民,胡遵军遂纠集李亮、毛亚威在湖南省东安县白牙市镇生智路与瓦厂巷交叉口处等候唐爱民,当晚9时许,当唐爱民驾驶一辆摩托车经过时,胡遵军、毛亚威、李亮便持刀共同将唐爱民砍伤。经法医鉴定,唐爱民的伤势为轻伤一级、七级伤残。附带民事诉讼原告人唐爱民诉称,要求判令被告人刘荣平、胡遵军、李亮、毛亚威赔偿医疗费等各项损失四十万元。为证明其诉讼请求,其向法庭提供了以下证据:司法鉴定意见书、医药费发票、司法鉴定费发票、交通费车票。
被告人刘荣平、胡遵军、李亮、毛亚威对公诉机关指控的犯罪事实没有异议,且愿意依法赔偿附带民事诉讼原告人唐爱民的损失,请求法院从轻判处。辩护人辩称:被告人刘荣军当庭认罪,如实供述;本案引发事出有因,因为被告人刘荣平等人投资的项目在被害人唐爱民家的旁边,被害人曾多次阻工;被告人刘荣平以往社会表现很好,系初犯,社会危害性较小;被告人刘荣平愿意依法赔偿,请法院酌情处理,应从轻判处。
经审理查明,被告人刘荣平系“中山公馆”楼盘开发商,因该楼盘开发事宜多次与周边居民唐爱民产生矛盾。2015年4月17日,刘荣平指使胡遵军教训一下唐爱民,胡遵军遂纠集李亮、毛亚威在湖南省东安县白牙市镇生智路与瓦厂巷交叉口处等候唐爱民,当晚9时许,当唐爱民驾驶一辆摩托车经过时,胡遵军、毛亚威、李亮便持刀共同将唐爱民砍伤。经法医鉴定,唐爱民的伤势为轻伤一级、七级伤残。另查明,被害人唐爱民被打伤后,于2015年4月17日至2015年5月9日在东安县人民医院住院治疗,遭受了如下经济损失:(1)医疗费及交通费30949元;(2)后续治疗费50000元;(3)误工费120元/天×240天=28800元;(4)住院伙食补助费60元/天×22天=1320元;(5)护理费120元/天×150天=18000元;(6)营养费2000元。以上共计人民币131069元。上述事实,被告人刘荣平、胡遵军、李亮、毛亚威在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关出示和宣读,并经过庭审质证认证的下列证据予以证实:1.书证:四被告人的户籍证明、(2012)永冷刑初字45号刑事判决书、(2012)永中刑一终字第95号刑事判决书及释放证明书、(2011)绍诸刑初字第626号刑事判决书及释放证明书等;2.现场勘验、检查笔录:东安县公安局制作的现场勘验、检查笔录;3.鉴定意见:永州市龙溪司法鉴定所[2015]法鉴字第287号司法鉴定书、永州市湘永司法鉴定中心【2015】临鉴第596号司法鉴定意见书;4.证人证言:证人陈杨军、张蓉、刘金娥、刘国凤的证言;5.被害人陈述:被害人唐爱民的陈述;6.被告人的供述与辩解被告人刘荣平、胡遵军、李亮、毛亚威的供述与辩解;7.被害人唐爱民提交的医疗费发票、交通费发票等证据证实其遭受的各项损失。
本院认为,被告人刘荣平、胡遵军、李亮、毛亚威故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,湖南省东安县人民检察院指控四被告人犯故意伤害罪的罪名成立,本院予以支持。本案系共同犯罪,四被告人在本案中起了主要作用,均系主犯。被告人胡遵军、李亮、毛亚威曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,具有法定从重处罚情节。四被告人能当庭认罪,可酌定从轻处罚。由于被告人刘荣平、胡遵军、李亮、毛亚威的伤害行为造成附带民事诉讼原告人唐爱民的经济损失,被告人刘荣平、胡遵军、李亮、毛亚威应依法承担赔偿责任。对附带民事诉讼原告人附带民事原告人主张的医疗费、误工费、住院伙食补助费、交通费、护理费和营养费有证据证实且符合法律规定的部分,予以支持,超出标准的部分不予支持。附带民事原告人主张的残疾补助金、精神损害抚慰金不属于刑事附带民事诉讼赔偿范围,也不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第三十六条第一款,《最高人民法院关于适用的解释》第一百三十八条、第一百五十五条之规定,对被告人胡遵军、李亮、毛亚威还应适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人刘荣平犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月22日起至2016年7月21日止。)被告人胡遵军犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月22日起至2017年1月21日止。)被告人李亮犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月21日起至2017年1月20日止。)被告人毛亚威犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月21日起至2017年1月20日止。)五、被告人刘荣平、胡遵军、李亮、毛亚威赔偿附带民事诉讼原告人唐爱民医药费、护理费、误工费、住院伙食补助费、营养费、交通费等各项损失,共计131069元(已缴纳至东安人民法院案件款专户);
六、驳回附带民事诉讼原告人唐爱民的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 宋争文
人民陪审员 黄新安
人民陪审员 唐晓淑
二〇一六年二月二十五日代理
书记员 伍颖惠附件:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。《最高人民法院关于适用的解释》第一百三十八条被害人因人身权利受到犯罪侵犯或者财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失的,有权在刑事诉讼过程中提起附带民事诉讼;被害人死亡或者丧失行为能力的,其法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独提起民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理。第一百五十五条对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。驾驶机动车致人伤亡或者造成公私财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任。附带民事诉讼当事人就民事赔偿问题达成调解、和解协议的,赔偿范围、数额不受第二款、第三款规定的限制。