(2016)赣07民终126号

中国太平洋财产保险股份有限公司漳州中心支公司与唐石发保险合同纠纷案二审民事判决书

法院
江西省赣州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-11-14
所属地区
江西省赣州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
保险纠纷
当事人
中国太平洋财产保险股份有限公司漳州中心支公司,唐石发
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江西省赣州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)赣07民终126号上诉人(原审被告)中国太平洋财产保险股份有限公司漳州中心支公司。负责人林向阳,系该公司总经理。被上诉人(原审原告)唐石发。

上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司漳州中心支公司保险合同纠纷一案,不服会昌县人民法院(2015)会民一初字第491号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。一审法院

经审理查明,2014年5月12日,原告唐石发为其本人所有的闽08-508**大中型拖拉机在被告处投保了交强险,保险期间自2014年8月8日至2015年8月7日。2014年10月14日,原告驾驶该拖拉机装载水泥自会昌县西江镇经庄口圩往白鹅乡方向行驶,当日6时30分许,行驶至庄口养路队门口原会杉线路段时,与至南向北靠道路西侧边行走边与同伴嬉闹突然向道路中间窜出的谭某某碰刮,造成谭某某受伤,后经医院抢救无效死亡的交通事故。经会昌县公安局交通管理大队认定,原告与谭某某负事故的同等责任。经会昌县公安局交通管理大队调解,由原告负担谭某某抢救费(凭医院发票)、尸体保管费800元,并一次性赔偿谭某某家属谭某某丧葬费、死亡赔偿金、事故处理人员误工费、交通费等共计人民币284000元。原告于2014年10月23日分别向谭某某家属支付了224000、60000元,会昌县公安局交通管理大队同时作出了道路交通事故经济赔偿凭证。原告另垫付谭某某医疗费用7181.32元,支付谭某某尸体检验费2000元。后原告就赔偿事宜与被告多次协商未果,引起本案诉争。另查明,原告唐石发所持驾驶证准驾车型为B2E。一审法院认为,原告为其所有车辆在被告处投保交强险,双方形成了机动车保险合同关系,在保险期限内,原告驾驶投保的闽08-508**大中型拖拉机发生交通事故,造成的人员伤亡和财产损失应由被告在承保范围内承担赔偿责任。事故发生时受害人谭某某七周岁,其死亡赔偿金已超出交强险死亡伤残赔偿110000元的限额,事故发生后,原告已赔偿谭某某家属丧葬费、死亡赔偿金、事故处理人员误工费、交通费等共计284000万元,故原告主张被告在交强险责任限额内赔偿原告因交通事故造成谭某某死亡垫付的赔偿金110000元,予以支持。原告主张被告赔偿原告垫付谭某某医疗费用7181.32元未超出交强险医疗费用赔偿10000元的限额,予以支持。

原告主张被告赔偿原告垫付受害人谭某某尸体检验费2000元,被告辩称该费用属间接损失,法院认为该费用系确定交通事故性质及原因所发生的合理费用,依照保险法的规定,由保险人承担,但该费用应包含在交强险死亡伤残赔偿110000元的限额内。关于被告辩称原告持B2E驾驶闽08-508**大中型拖拉机准驾不符的问题,根据相关规定,由于盘式方向的农用运输车(拖拉机)的操作原理、机械性能与机动车相同、其速度和载荷一般不及机动车,因此,已取得公安机关交通管理部门颁发的机动车驾驶证,驾驶与准驾类别机动车的操作原理相同、性能相同、载荷相当的农用运输车(拖拉机)的,并未增加保险公司的承保风险,应当视为有相应驾驶资格,且原告投保时被告对此应当进行审查,如认为原告不具有涉案车辆的驾驶资格,应当明确告知其相应的法律后果。而被告收取了保险费并签发了保险单,无论是其明知原告没有驾驶资格或是疏忽大意未能发现,均构成对原告的默示承诺,原告有理由相信只要持该驾驶证驾驶涉案车辆,一旦发生保险事故就可以获得赔偿。而被告在保险合同成立且已发生保险事故的情况下,再以驾驶资格作为拒赔理由,有违权利义务对等原则和诚信原则,对被告的该抗辩主张不予支持。据此,一审法院根据《中华人民共和国民法通则》第八十五条,《中华人民共和国保险法》第二条,《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,作出判决:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司漳州中心支公司于本判决生效之日起五日内赔付原告唐石发117181.32元,此款直接付至原告银行账户(户名:唐石发,账号:6217994280006909642,开户行:中国邮政储蓄银行会昌西江支行);

二、驳回原告唐石发的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2643元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司漳州中心支公司负担。中国太平洋财产保险股份有限公司漳州中心支公司不服一审判决,向本院提起上诉,请求:撤销一审判决,依法改判上诉人不承担赔偿责任;二审案件受理费由被上诉人唐石发负担。主要理由为:因被上诉人唐石发并未取得大中型拖拉机的准驾资格,故依据有关法律的规定和保险条款的约定,上诉人不应承担保险赔偿责任。被上诉人唐石发未提供答辩意见。二审查明的事实与一审认定的一致。

本院认为,关于上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司漳州中心支公司应否承担保险赔偿责任的问题。本案中,因被上诉人唐石发持有公安交警部门颁发的准驾车型为B2E的机动车驾驶证,且依据有关规定代码为B2E的准驾车型为:大型货车、小型汽车和轮式自行机械车。虽然本案交通事故发生时被上诉人唐石发驾驶的机动车名为拖拉机,实为是盘式农用运输车,驾驶该农业运输车所需的技能与普通货车并无不同,而被上诉人唐石发具有驾驶货车的资格,且会昌县公安局交通管理大队出具的交通事故认定书亦未认定被上诉人唐石发存在无证驾驶或驾驶的机动车准驾车型不符之情形。故上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司漳州中心支公司以被上诉人唐石发未取得相应驾驶资格为由主张其不应承担保险赔偿责任的上诉请求不能成立,本院不予支持。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,处理得当。上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司漳州中心支公司的上诉理由不能成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2643元,由上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司漳州中心支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  易志胜

代理

审判员  朱志梅

代理

审判员  肖利民

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  郭 敏