江苏省苏州市中级人民法院执 行 裁 定 书(2014)苏中执异字第0012号异议人(案外人)林杰。委托代理人陆祎,江苏联嘉律师事务所律师。申请执行人吴荔丹。委托代理人陈海祥,江苏辰海律师事务所律师。委托代理人甘鹏,江苏辰海律师事务所实习律师。被执行人万通建设集团有限公司济宁分公司。负责人周宝林经理。被执行人万通建设集团有限公司。法定代表人胡学明董事长。被执行人顾建涛。被执行人张雪林。被执行人王建中。本院在执行吴荔丹与万通建设集团有限公司济宁分公司(以下简称济宁分公司)、万通建设集团有限公司(以下简称万通公司)、顾建涛、张雪林、王建中买卖合同纠纷一案过程中,案外人林杰提出执行异议,本院立案受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。经审查查明:原告吴荔丹与被告济宁分公司、万通公司、顾建涛、张雪林、王建中买卖合同纠纷一案,本院于2012年8月23日作出(2012)苏中商初字第0004号民事判决书,判令:
一、被告济宁分公司于判决生效之日起10日内给付原告吴荔丹钢材价款24976396元,并支付加价款(从2012年3月31日起按每天33452元加价款计算至判决确认给付之日止);
二、被告济宁分公司于判决生效之日起10日内给付原告吴荔丹律师费330515元;
三、被告济宁分公司对上述债务不能清偿部分,由被告万通公司承担补充清偿责任;
四、被告顾建涛、张雪林、王建中对上述全部债务承担连带清偿责任。案件受理费212815元,保全费5000元,共计217815元,由被告负担。上述当事人不服一审判决上诉后,江苏省高级人民法院(以下简称江苏省高院)于2012年12月6日作出(2012)苏商终字第0182号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。因济宁分公司、万通公司、顾建涛、张雪林、王建中未在生效法律文书确定的期限内履行义务,权利人吴荔丹向本院申请执行。本院在执行过程中,于2013年1月21日向案外人南京南邮置业有限公司(以下简称南邮公司)送达了(2013)苏中执字第004-号执行裁定书及协助执行通知书,协助执行事项为:
一、暂停支付万通公司在南邮公司处工程款3600万元;
二、暂停支付期限二年。2013年6月19日,本院作出(2013)苏中执字第004-号执行裁定,裁定扣划南邮公司的工程款1200万元,并于同日实际扣划南邮公司的银行存款1200万元。2013年8月13日,本院对南邮公司在江苏银行和中国农业银行的三个账户采取了冻结措施,但因银行存款余额不足未冻结到位。2013年9月5日,本院作出(2013)苏中执字第004-号执行裁定,裁定查封尚在南邮公司名下的抵给万通建设集团有限公司的位于栖霞区学海路28号15幢一单元202室、501室、801室。案外人南邮公司向本院提出书面执行异议(落款时间为2013年6月20日),请求撤销本院于2013年6月19日作出的(2013)苏中执字第004-号执行裁定,返还扣划的1200万元银行存款。
本院经审查认为,南邮公司并未对本院于2013年1月21日作出的(2013)苏中执字第004-号执行裁定提出异议,亦未在工程款支付期限到期的情况下协助法院提取,本院于2013年6月19日裁定扣划其银行存款1200万元,并于2013年8月13日裁定冻结其相关银行账户并无不妥。据此,于2014年1月22日作出(2013)苏中执异字第0021号执行裁定,驳回南邮公司的执行异议。南邮公司不服该裁定向江苏省高院申请复议,江苏省高院于2014年9月10日作出(2014)苏执复字第0031号执行裁定,裁定驳回复议申请,维持原裁定。案外人林杰向本院提出书面执行异议(落款时间为2013年11月1日)称,本院于2013年9月5日查封的位于南京市栖霞区学海路28号15幢一单元202室的商品房,其已于2012年12月28日购买,并已付清全部房款,请求解除对该房屋的查封。为支持其异议主张,林杰向本院提交了建设工程承包合同、委托付款书、收条、领款证明、房屋销售发票、商品房现售合同和新购住房证明等证据材料。另查明:2012年12月28日,南邮公司与林杰签订了一份商品房现售合同,合同约定林杰以一次性支付人民币1052330元的方式购买南京市栖霞区学海路28号15幢一单元202室的房产。合同约定南邮公司应于2013年2月28日前向林杰交付房产,双方在合同签订后90日内共同申请房屋所有权转移登记。2013年1月14日,南邮公司出具了金额为1052330元的销售不动产统一发票。但合同签订后,因资金紧张,林杰一直未办理房屋所有权转移登记手续,故涉争房产至今仍然登记在南邮公司名下。在审查听证中,异议人林杰的委托代理人陈述称,林杰在与南邮公司签订合同后进行了过户的相关准备工作,但是因为缺乏税收等资金,所以暂时没有正式办理,但已经向房屋主管部门包括登记机关提出过申请。上述事实有本院(2013)苏中执字第004-号执行裁定书和协助执行通知书、(2013)苏中执异字第0021号执行裁定,江苏省高院(2014)苏执复字第0031号执行裁定书,房屋销售发票、商品房现售合同及执行听证笔录等证据予以证实。
本院认为:《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条规定,房屋买受人(案外人)提出的执行异议只有全部符合下列四项情形下才成立,(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)在人民法院查封之前已合法占有该不动产;(三)已支付全部价款,或者已按照合同约定支付部分价款且将剩余价款按照人民法院的要求交付执行;(四)非因买受人自身原因未办理过户登记。对于第四项“非因买受人自身原因”,是指买受人未办理产权过户登记手续是由于被执行人不予协助、办理登记存在客观障碍、登记机关原因等案外人意志以外的原因造成。本案中,异议人林杰提供的相关证据并不能证明其未办理过户登记非因自身原因,反而提出未能办理产权登记手续的原因是自身缺乏办理登记的资金。异议人的异议理由没有法律依据,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十二条、第二十八条之规定,
裁定如下:驳回林杰提出的执行异议。
如不服本裁定,可在本裁定书送达之日起十五日内向本院提起诉讼。
审 判 长 刘正芳
审 判 员 祁 锋
代理
审判员 刘 钰
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 孙伟春