福建省南靖县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0627民初558号原告黄婉利,女,1976年9月20日出生,汉族,农民,住福建省南靖县。被告黄文龙,男,1986年9月29日出生,汉族,农民,住福建省南靖县。
原告黄婉利与被告黄文龙民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理后,依法由
审判员陈小玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄婉利到庭参加诉讼,被告黄文龙经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄婉利诉称,2014年8月26日,被告黄文龙因做生意需要向原告借款人民币25000元,被告于当日出具借条给原告收执。借款后,经原告多次催讨,被告仍无还款。现请求被告立即归还尚欠原告的借款本金人民币25000元及利息7500元(从起诉之日起至还清款项之日止的利息,按银行同期同类贷款利率计算)。被告黄文龙在法定期限内没有提出答辩。
经审理查明,2014年8月26日被告黄文龙因做生意需要资金周转,向原告借款人民币25000元,被告于当日出具借条给原告收执,该借条内容载明:“甲��黄文龙向乙方黄婉利借人民币贰万伍仟元整(¥25000元整)借款人:黄文龙借款人手机1896017****借款日期2014年8月26日。”原、被告双方没有约定借款期限及借款利息。借款后经原告多次催讨,被告至今仍分文未还。原告遂向本院提起诉讼,请求判令被告归还尚欠原告的借款本金人民币25000元及利息7500元(利息计至起诉之日,从起诉之日起至还清款项之日止的利息按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算)。庭审中原告自愿放弃对利息7500元的诉讼请求。上述事实,有原告黄婉利陈述及其提供的被告黄文龙亲笔签名的借条等证据为证,本院予以确认。
本院认为,被告黄文龙向原告黄婉利借款人民币25000元,有被告黄文龙亲笔签名的借条为据,事实清楚,证据充分,原、被告之间债权债务关系依法成立并受法律保护,被告黄文龙尚欠原告黄婉利借款人民币25000元应予归还。因原、被告在借条中未明确约定利息,利息可依法从原告起诉之日(即2016年1月25日)起至还清款项之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算。被告经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第9条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告黄文龙应于本判决生效后10日内归还原告黄婉利借款人民币25000元及利息(利息从起诉之日即2016年1月25日起至还清款项之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款利���计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币307元,由被告黄文龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审判员 陈小玲
二〇一六年二月二十五日
书记员 陈婉露附法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债��应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。
二、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
三、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》9、公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息��款经催告不还;出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
五、执行申请提示第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。