(2016)鲁0791行审4号

潍坊高新技术产业开发区教育局与高凌英一审行政裁定书

法院
潍坊高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-27
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
潍坊高新技术产业开发区教育局,高凌英
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条

裁判文书全文

山东省潍坊高新技术产业开发区人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁0791行审4号申请执行人潍坊高新技术产业开发区教育局,驻潍坊高新技术产业开发区健康东街6699号,组织机构代码:74985012-X。法定代表人杜全平,局长。委托代理人于起超。委托代理人王海龙。被执行人高凌英。申请执行人潍坊高新技术产业开发区教育局向本院申请强制执行对被执行人高凌英于2015年3月16日作出的高教培行决字(2015)第007号教育行政处罚决定书。本院依法进行了审查,本案现已审查终结。申请执行人潍坊高新技术产业开发区教育局以被执行人高凌英在没有取得《中华人民共和国民办学校办学许可证》的前提下,在高新区宝通街凤鸣郡小区物业楼二楼举办非学历教育培训机构,违法办学,违规招生、收费和培训学生,违反了《中华人民共和国民办教育促进法》第十一条、第十七条、第十八条等规定为由,根据《中华人民共和国行政处罚法》第八条第四款和《教育行政处罚暂行实施办法》第九条第四款、第八款和第十二条之规定,作出高教培行决字(2015)第007号教育行政处罚决定书,决定给予撤销违法举办的教育培训机构的行政处罚。被执行人高凌英收到该行政处罚决定后,在规定的期限内既未申请行政复议,也未提起行政诉讼,又不履行行政处罚决定。潍坊高新技术产业开发区教育局根据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条及相关法律规定,申请法院依法强制执行高教培行决字(2015)第007号教育行政处罚决定。申请执行人在向本院申请强制执行时提交了如下证据:高教培立字(2015)第007号立案审批表、调查记录、高凌英的身份证复印件、现场调查笔录、高教培限改字(2015)第007号违法行为责令限期整改通知书及送达回证、高教培罚告字(2015)第007号教育行政处罚告知书及送达回证、高教培行决字(2015)第007号教育行政处罚决定书及送达回证、高教培强催字(2015)第007号履行行政决定催告书及送达回证。

本院认为:潍坊高新技术产业开发区教育局作出的高教培行决字(2015)第007号教育行政处罚决定符合法律规定的强制执行条件。申请执行人作出的高教培行决字(2015)第007号教育行政处罚决定在行政主体、行政权限、行为根据和依据方面合法,被执行人接到教育行政处罚决定后在规定的时间内未申请复议,也未向法院提起行政诉讼,申请执行人申请本院强制执行,符合有关法律规定,本院予以准许。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条之规定,

裁定如下:

一、对潍坊高新技术产业开发区教育局于2015年3月16日作出的高教培行决字(2015)第007号教育行政处罚决定,本院依法予以强制执行;

二、被执行人高凌英立即停止违法举办教育培训机构;

三、被执行人高凌英不履行上述义务,本院将依法采取强制措施。本案执行费50元,由被执行人高凌英承担。申请执行人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向山东省潍坊市中级人民法院申请复议,也可以直接向山东省潍坊市中级人民法院申请复议。

审判长 王 彬

审判员 李 吉

审判员 刘华兵

二〇一六年二月二十五日

书记员 邱 玲