浙江省兰溪市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0781刑初10号公诉机关浙江省兰溪市人民检察院。被告人肖某,因犯抢劫罪于2005年10月11日被广东省深圳市宝安区人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一千元;2006年9月17日被刑满释放。因涉嫌盗窃犯罪于2015年8月14日被浙江省兰溪市公安局依法刑事拘留,同年11月17日被依法逮捕。现羁押于浙江省兰溪市看守所。辩护人陈蔚倩,浙江申科律师事务所律师。浙江省兰溪市人民检察院以兰检公诉刑诉(2016)24号起诉书指控被告人肖某犯盗窃罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。浙江省兰溪市人民检察院指派代理检察员邵旭霞出庭支持公诉,被告人肖某及其辩护人陈蔚倩到庭参加讼诉。现已审理终结。浙江省兰溪市人民检察院指控,2015年8月13日凌晨1时15分至1时44分,被告人肖某窜至兰溪市云山街道黄湓新居一期工程工地宿舍,采用溜门入室的方式分别从103室、108室宿舍内盗得被害人马某、文某、郑某的400余元、300余元、1300余元及1215元的苹果牌移动电话一只。被告人肖某患有精神分裂症,但应负完全刑事责任能力。针对指控的事实,公诉机关提供了书证;被害人的陈述;证人证言;被告人的供述;鉴定意见;勘验、检查、辨认笔录;视听资料等证据。根据上述事实和证据,公诉机关认为,被告人肖某以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人肖某对公诉机关指控的罪名及基本犯罪事实均无异议。辩护人陈蔚倩提出的辩护意见是,对公诉机关指控的罪名及犯罪事实没有异议。但被告人肖某认罪态度较好、有坦白情节、主观恶性较小、已退出全部赃款赃物、系精神分裂症患者、不能认定为入户盗窃。
经审理查明,2015年8月13日1时15分许,被告人肖某窜至浙江省兰溪市云山街道金角大桥桥头工地宿舍,溜门进入108室内,窃得被害人郑某的苹果手机iphone5一只及裤袋内的人民币1300余元;窃得被害人文某黑色皮夹一只,内有人民币300余元。被告人肖某又溜门进入103室内,窃得被害人马某裤袋内的人民币400余元。苹果手机iphone5价值人民币1215元。被告人肖某患有精神分裂症。但被告人肖某盗窃犯罪时意识清晰,盗窃行为与精神病性症状无关联,对盗窃行为的实质性辨认能力和控制能力完整,应负完全刑事责任能力。被告人肖某窃得的苹果手机iphone5一只,公安机关已扣押并于2015年8月14日发还被害人郑建波。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、被告人肖某的供述;2、证人王某的证言;3、被害人郑某、马某、文某的陈述;4、辨认作案现场笔录及照片;5、视频资料;6、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单及照片;7、现场勘查笔录、现场草图;8、兰溪市价格认证中心作出的《价格鉴定结论书》;9、金华市第二医院司法鉴定所作出的《法医精神病鉴定意见书》;10、刑事判决书、刑满释放证明书;11、被告人肖某的户籍证明。
本院认为,被告人肖某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关的指控成立,本院予以支持。一般情况下,集体宿舍、旅店宾馆、临时搭建工棚等不应认定为户,金角大桥桥头工地宿舍并不具有户的特征。
公诉机关指控被告人肖某入户盗窃不当,应当予以纠正。
被告人肖某在公安机关首次讯问时,并未如实供述自己的罪行,不能认定被告人肖某有坦白情节;但被告人肖某在法庭审理过程中对公诉机关指控的基本犯罪事实没有异议并自愿认罪,可以酌情从轻处罚。辩护人陈蔚倩提出被告人肖某认罪态度较好、系精神分裂症患者、不能认定为入户盗窃等辩护意见,符合法律规定和本案的法律事实,本院予以采信;其他辩护意见,不符合法律规定和本案的法律事实,本院不予采信。为严肃国法,保护公民的财产所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十八条第二款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人肖某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月14日起至2016年4月13日止;罚金于判决生效后一个月内缴纳)。
二、追缴被告人肖某赃款人民币2000元,发还被害人郑某、马某、文某。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 金雅林
人民陪审员 吴国荣
人民陪审员 龚汝芳
二〇一六年二月二十五日代
书 记员 范澎青