(2016)粤1224民初124号

邓某甲与刘某离婚纠纷一审民事判决书

法院
怀集县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-07
所属地区
怀集县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邓某甲,刘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

广东省怀集县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1224民初124号原告邓某甲,男,汉族,住广东省怀集县,公民身份号码:×××0052。被告刘某,女,汉族,住广东省怀集县,公民身份号码:×××8520。

原告邓某甲与被告刘某离婚纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理后。依法由

审判员黄活强适用简易程序,于2016年2月25日公开开庭进行了审理,原告邓某甲和被告刘某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓某甲起诉称:××××年××月××日,原、被告自愿登记结婚。婚后于××××年××月××日共同生育有一女邓某乙。结婚后原告与被告性格不合,被告几年不回家,虽然结婚多年夫妻双方未能建立感情,原告与被告的夫妻感情已破裂;因此,请求判决原告与被告离婚。

被告刘某答辩诉称:原告所诉的不是事实,被告每年都回怀集过年(春节),因此原告称被告多年不回家不是事实。被告与原告的夫妻感情是可以的,双方的感情不至于达到离婚的程度,被告与原告的夫妻感情未破裂。因此,被告不同意离婚,请依法作出公正的判决。

经审理查明:1995年,原、被告自行相识确立恋爱关系,并同居共同生活。××××年××月××日,原、被告自愿到怀集县怀城镇人民政府登记结婚。婚后,原、被告的夫妻感情较好,双方并于××××年××月××日生育有一女邓某乙。2010年,因经营生意失败,而原、被告为此及日常生活琐事发生矛盾,被告并怀疑原告存在有第三者插足,致原、被告从2015年起开始分居生活。原告遂于2015年12月15日向本院提起离婚诉讼。经调解,双方未能达成一致意见。

本院认为,原、被告是经过自由恋爱而结婚的,且夫妻共同生活长达二十年之久,并共同生育有一女抚育成人,其双方的夫妻感情是较好的。根据原、被告的婚姻基础、婚后感情、要求离婚原因等情况综合分析,原、被告之间的夫妻感情尚未破裂,有和好的可能,原告要求与被告离婚的诉讼请求,理由不充分,本院不予支持。希望双方互谅互让,珍惜夫妻感情,双方的夫妻感情还是能够和好如初的。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、不准原告邓某甲与被告刘某离婚;

二、驳回原告邓某甲的其他诉讼请求。案件受理费300元,适用简易程序审理减半收取受理费150元,由原告邓某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审判员  黄活强

二〇一六年二月二十五日

书记员  陈珮怡