(2016)闽0322民初783号

傅俊辉与林明堂买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
仙游县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-22
所属地区
仙游县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
傅俊辉,林明堂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0322民初783号原告傅俊辉,男,1977年9月23日出生,汉族,农民,住仙游县。被告林明堂,男,1972年5月19日出生,汉族,农民,住仙游县。

原告傅俊辉与被告林明堂买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告傅俊辉到庭参加诉讼,被告林明堂经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年9月29日被告向原告购买电磁炉、茶盘等茶具,共计8750元(人民币,下同),至今没有偿付。故原告请求判令被告林明堂立即偿付货款8750元。被告未作答辩。

经审理查明,2014年9月29日,被告向原告购买电磁炉、茶盘等茶具,共计8750元。被告林明堂在“茗韵工艺茶具(编号:0001483)”的货单上签名确认。该货单上说明:货款未付清,此单作为欠款凭证。客户签字:林明堂欠。上述事实,有原告的陈述、原告提供被告签字的“茗韵工艺茶具(编号:0001483)”货单等证据证实,且被告也未提出答辩反驳,故本院对上述事实予以确认。

本院认为,被告向原告购买茶具结欠货款8750元,事实清楚,证据充分,双方的买卖合同合法有效,故原告请求被告偿付货款8750元有理,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告林明堂应在本判决生效之日起十日内偿付给原告傅俊辉货款人民币八千七百五十元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币二十五元,由被告林明堂负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审判员  颜永武

二〇一六年二月二十五日

书记员  林淑娇附主要法律条文及执行提示:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。