(2016)闽0429民初54号

邱秀红与薛强、丁淑英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰宁县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
泰宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邱秀红,薛强,丁淑英
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省泰宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0429民初54号原告邱秀红,女,1987年3月出生,住泰宁县。被告薛强,男,1969年12月出生,住建宁县。被告丁淑英(系被告薛强之妻),女,1970年11月出生,住建宁县。

原告邱秀红与被告薛强、丁淑英民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邱秀红、被告薛强到庭参加诉讼,被告丁淑英经依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邱秀红诉称,2013年12月间,被告薛强因资金周转困难向原告借款本金人民币90000元,约定:按月利率2%计付利息。2015年5月22日,双方经结算,被告薛强尚欠原告借款本金90000元及利息7200元,被告薛强并向原告出具内容为“兹借到邱秀红人民币玖万柒仟贰佰元正,于2015年7月5日之前还清等事宜的借条一份。同时,原告与被告薛强还口头约定以90000元本金为基数,按月利率2%计付借款利息。届期,被告薛强未按约履行还款义务。后经原告多次催讨,被告薛强除支付4000元逾期付款利息外,余款至今未付。为此,原告诉至法院,要求被告偿还所欠原告借款本金97200元及自2015年8月起至2016年1月止尚欠的逾期付款利息6800元;本案诉讼费由被告负担。被告薛强对原告邱秀红主张的事实及要求其偿还所欠借款本金97200元及逾期付款利息6800元的诉讼请求无异议,但认为,其所欠原告借款本金及利息系个人债务,应当由自己负责偿还,与被告丁淑英无法律上的利害关系,故请求法院驳回原告对被告丁淑英的诉讼请求。被告丁淑英未作答辩。对原告邱秀红与被告薛强双方无争议的事实,被告丁淑英虽未到庭质证,但该事实有被告薛强出具的落款日期为2015年5月22日的《借条》,原告、被告薛强的当庭陈述予以佐证,本院予以确认。对原告邱秀红与被告薛强双方争议的问题,

本院查明:被告薛强与被告丁淑英于1990年6月11日登记结婚,双方至今系夫妻关系。该事实有本院依职权调取的被告薛强、丁淑英户籍登记证明和结婚登记申请书、审查处理表,以及被告薛强的当庭陈述予以佐证,被告丁淑英虽未到庭质证,但上述证据来源合法,内容真实,且与本案具有关联性,本院予以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,本案原告邱秀红与被告薛强之间的民间借贷法律关系,事实清楚,证据充分,合法有效,本院予以确认;被告薛强与原告之间的民间借贷法律关系形成于被告薛强与被告丁淑英婚姻关系存续期间,且诉讼中被告既未提供反驳证据予以证明该借款存在最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定的特殊除外情形,也未提供反驳证据予以证明该借款并非用于夫妻共同生活或家庭生产经营,对此该债务依法按夫妻共同债务处理,故原告提出要求被告薛强、丁淑英共同偿还借款本金97200元的诉讼请求,本院予以支持。

原告与被告薛强双方口头约定按月利率2%计付借款基数90000元的借款利息,符合法律规定,故原告要求被告支付自2015年8月起至2016年1月止的逾期付款利息10680元,扣除被告薛强已支付原告的逾期付款利息4000元,即逾期付款利息6800元的诉讼请求,本院予以支持。被告丁淑英经传唤无正当理由拒不到庭,本院依法予以缺席判决。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法〉》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告薛强、丁淑英应于本判决生效之日起十日内偿还原告邱秀红借款本金人民币97200元及逾期付款利息6800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2380元,减半收取1190元,由被告薛强、丁淑英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三明市中级人民法院。如有上诉,应在递交上诉状七日内预交上诉费2380元,逾期不交费亦未提出申请的,按自动撤回上诉处理。(缴款方式:1、直接到三明市中级人民法院立案庭现金缴纳;2、通过银行缴纳,收款单位:三明市中级人民法院,开户银行:三明市建设银行新泉分理处,银行账号:35001647136050001346。)

审判员  李代全

二〇一六年二月二十五日

书记员  李小恋附:本案相关的法律法规及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。