福建省福州市马尾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0105刑初32号公诉机关福州市马尾区人民检察院。被告人黄某伟,男,1988年4月12日出生于广西壮族自治区宾阳县,壮族,初中文化,无业,户籍地广西壮族自治区宾阳县。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月13日被马尾区公安局刑事拘留,同年11月9日被逮捕。现羁押于福州市第二看守所。福州市马尾区人民检察院以马检公诉刑诉(2016)27号起诉书指控被告人黄某伟犯盗窃罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。福州市马尾区人民检察院指派检察员陈立忠出庭支持公诉,被告人黄某伟到庭参加诉讼。现已审理终结。福州市马尾区人民检察院指控:1.2015年10月9日上午,被告人黄某伟到福州市马尾区琅岐镇八一七商业街,尾随被害人陈某萍所骑的一部电动车,并从该电动车后备箱中盗走一部iphone6plus手机。鉴定,被盗手机价值人民币4080元。2.2015年10月11日上午,黄某伟又到琅岐镇八一七商业街,尾随被害人朱某英所骑的一部电动车,并从该电动车后备箱中盗走一部iphone手机和一个黑色钱包,包内有100元人民币。经鉴定,被盗走手机价值3608元。案发后,黄某伟赔偿了两被害人的财产损失,并取得被害人的谅解。为支持指控,公诉机关在法庭上宣读和出示了相应的证据,同时认为,被告人黄某伟以非法占有为目的,秘密窃取他人财物价值7788元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。请依法判处。庭审中,被告人黄某伟对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明:1.2015年10月9日上午,被告人黄某伟在福州市马尾区琅岐镇八一七商业街看见被害人陈某萍将一部iphone6plus手机放入电动车的后备箱,便尾随其后将上述手机盗走。经鉴定,被盗手机价值人民币4080元。2.2015年10月11日上午,黄某伟在琅岐镇八一七商业街看见被害人朱某英将一部iphone6手机和一个黑色钱包放入电动车的后备箱,便尾随其后将上述手机和钱包盗走,包内有100元人民币。经鉴定,被盗走手机价值3608元。2015年10月13日,黄某伟在琅岐镇商业街被公安机关抓获。案发后,黄某伟家属代为赔偿两被害人的经济损失,取得被害人的谅解。认定上述事实的证据有:1.户籍证明,证实被告人黄某伟的身份情况。2.自制T型作案工具照片、扣押决定书及清单,证实2015年10月13日,公安机关从黄某伟身上搜查到T型作案工具一把。3.苹果手机包装盒照片,证实陈某萍失窃苹果手机的规格及串号。4.被害人朱某英陈述,证实:2015年10月11日8时30分许,她到骑摩托车到琅岐八一七街买东西,买完东西后把钱包和手机放在摩托车后备箱内,之后就骑着车子去琅岐永辉超市,当她停车去后备箱拿钱包和手机时,发现上述东西不见了。5.被害人陈某萍陈述,证实:2015年10月9日9时许,她从马尾区琅岐镇八一七商业街“星缘”服装店出来时把手机放在摩托车后备箱内,然后骑着车子往琅岐镇镇政府方向开。当她停车去后备箱拿手机时,发现手机不见了。6.被告人黄某伟供述及辩解,证实:2015年10月9日、10月11日,他在琅岐街上分别从两名妇女的摩托车后备箱共偷到二部苹果手机和一个钱包。7.福州经济技术开发区价格认证中心榕开价鉴(2015)120号关于手机的价格鉴定结论意见书,证实涉案二部苹果手机鉴定价格为7688元。8.指认现场笔录及照片、视频截图,证实黄某伟对盗窃位置进行指认。9.抓获经过,证实2015年10月13日,公安机关在琅岐镇商业街抓获黄某伟。10.赔偿协议及谅解书,证实2015年11月19日,黄某伟家属代为赔偿两被害人的经济损失,取得被害人的谅解。上述证据均经法庭举证、质证,且证据之间能够相互印证,可以作为本案定案根据,本院予以确认。
本院认为,被告人黄某伟以非法占有为目的,盗窃他人财物价值7788元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。量刑上,黄某伟积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,且当庭认罪,可以减少相应刑罚量。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条,
判决如下:被告人黄某伟犯盗窃罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月13日起至2016年4月12日止。罚金限于本判决生效之日起一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 林 晨
人民陪审员 陈晨春
人民陪审员 李洪艳
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 江超云附:本案适用的有关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。