(2015)中一法坦民一初字第707号

贺焕光与何洪奇、赵碧明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-27
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贺焕光,何洪奇,赵碧明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)中一法坦民一初字第707号

原告:贺焕光,男,汉族,住广东省中山市,公民身份号码×××3058。

委托代理人:钟凌志、陈柏泉,广东品信律师事务所律师。

被告:何洪奇,男,汉族,户籍地广东省中山市,现住广东省中山市,公民身份号码×××5559。

被告:赵碧明,女,汉族,户籍地广东省珠海市香洲区,现住广东省中山市,公民身份号码×××6783。上述两被告的

委托代理人:曾焕南,广东桂顺律师事务所律师。

原告贺焕光诉被告何洪奇、赵碧明民间借贷纠纷一案,本院于2O15年9月18日受理后,原告贺焕光于2015年10月21日提交追加赵碧明为本案共同被告的申请,经审查,本院依法追加赵碧明为本案被告并依法组成合议庭,于2O15年12月14日公开开庭进行了审理。原告贺焕光委托代理人钟凌志、陈柏泉,被告赵碧明及两被告委托代理人曾焕南到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贺焕光诉称:被告何洪奇以因生意周转急需资金为由,于2014年7月1日向原告借款20000元,约定每月利息按中国人民银行同期贷款利率的4倍计付,如逾期支付本金或利息,按未付款项的每天0.5%支付违约金,并承担原告实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费等)。后被告何洪奇于2014年8月23日向原告借款30000元,约定月息5%,原告通过银行转账支付上述款项。此后原告多次向被告何洪奇催收均遭拒绝。因上述债务发生在被告何洪奇与赵碧明夫妻关系存续期间,属于共同债务,被告赵碧明应承担连带责任。原告向两被告催收未果,为维护自身合法权益,特诉至法院,请求判令:1.被告向原告返还借款本金共计50000元;2.被告向原告支付借款20000元的利息4518元(以20000元为基数,按中国人民银行2015年8月26日同类贷款利率,自2014年7月1日起计算至实际清偿之日止,暂计至2015年9月16日为4518元,计算方式是20000元×4.6%×4÷360天×442天);3.被告向原告支付借款30000元的利息12967元(以30000元为基数,按月利率5%,自2014年8月23日起计算至实际清偿之日止,暂计至2015年9月16日为12967元,计算方式是30000元×5%÷30天×389天);4.被告支付借款20000元的逾期违约金7600元(以20000元为基数,按日利率0.1%,自2014年9月1日起计算到实际清偿之日,暂计至2015年9月16日为7600元,计算方式:20000元×0.1%×380天);5.被告承担原告支付的一审律师费3000元;6.被告赵碧明对上述债务承担连带清偿责任;7.本案诉讼费由被告承担。原告贺焕光为证明其主张,向本院提交以下主要证据:1.借条;2.银行转帐记录;3.民事案件委托代合同;4.广东增值税普通发票。5.结婚证复印件。

被告何洪奇、赵碧明共同辩称:1.两被告确认于2014年7月1日第一次借款20000元,期限为两个月;2014年8月23日口头向原告贺焕光借款27013.5元,第二次借款没有书面的借据,也没有约定利息和还款日期;2.两被告已还清原告的借款本息;被告于2014年8月1日至2015年1月24日还清第一笔借款的本息;第二次借款被告于2015年2月5日至8月5日偿还本金27013.5元,第一、二期共同多还本金3557.97元,原告应当返还;3.第一次借款被告何洪奇提前偿还了部分本金,并还清了全部本息,包括逾期还款本息,并没有给原告造成实际的经济损失;第二次借款双方并没有书面约定律师费由被告承担,该律师费应该由原告自己承担;4.被告赵碧明对涉案的借款并不知情被涉案的借款也并没有用在家庭共同生活,依法不属于夫妻共同债务,被告赵碧明不应承担共同清偿责任。被告何洪奇、赵碧明就其辩解意见,向本院提供如下主要证据:转账记录。

经审理查明:2014年7月1日,何洪奇出具一张借条,载明:本人何洪奇因生意资金周转需要,特向贺焕光借20000元,每月利息按同期银行贷款利率的4倍计算利息,利息不足1个月按一个月计算,利息每月1号前支付;此款定于2015年8月31日之前还清;借款人逾期未还清利息/本金,应每天按实际逾期借款总额的0.5%支付违约金,逾期超过一个月,贺焕光有权向其户籍所在的人民法院申请支付令,借款人及担保方对支付令将无任何异议,且可强制执行借款人、担保方的全部财产、变卖或拍卖借款人、担保方的财产,所得价款用于偿还借款人借款、违约金、银行费用、被借款人实现债权的费用(包括但不限于物业中介费、担保财产本身所欠税费、资产交易税费、拍卖费、律师费、诉讼费、诉讼保全费等)。双方还就其他权利、义务进行了约定。借款人栏处有何洪奇字样的签名及捺印。2014年8月23日,贺焕光通过其所有的中国工商银行62×××25账户向何洪奇所有的中国工商银行62×××82账户汇款27013.5元。2014年8月1日至2015年8月5日间,何洪奇通过其所有的中国工商银行62×××82账户、中国银行62×××57账户、交通银行62×××66账户,分19次共计向贺焕光所有的中国工商银行62×××25账户汇款52000元。庭审中,何洪奇确认2014年7月1日及2014年8月23日两次借款的事实,但对于第二笔借款,何洪奇只确认收到借款本金27013.5元,并抗辩认为已还清上述2笔借款本息,贺焕光对2014年8月1日至2015年8月5日间收到贺焕光汇款52000元的真实性予以确认,但认为该52000元为支付双方借款时口头约定的利息,并不是用于偿还借款本金。双方就还款问题没有达成一致意见,贺焕光遂于2015年9月18日起诉至本院,提出上述实体请求。另查:广东品信律师事务所于2015年9月14日出具的民事案件委托代理合同【(2015)广东品信民代自第15236号】、编号为48708571的广东增值税普通发票显示贺焕光委托广东品信律师事务所律师钟凌志、陈柏泉作为其与何洪奇民间借贷纠纷一案的代理人,并于2015年10月8日支付律师费3000元。中山市坦洲镇人民政府于2015年10月13日出具的离婚登记审查处理表显示何洪奇、赵碧明于2015年1月15日在中山市坦洲镇人民政府婚姻登记处登记离婚、2005年1月31日登记结婚。

本院认为:何洪奇向贺焕光借款的事实,有借条、银行账户明细为证,何洪奇对此不存异议,双方之间的债权债务关系明确,事实清楚,且不违反国家法律法规强制性规定,合法有效,本院予以确认。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”、第三十条规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”。本案中,关于2014年7月1日的借款。双方约定按同期银行贷款利率的4倍计算利息及按实际逾期借款总额的0.5%每天支付违约金,利息及违约金的约定已超出法律规定的范畴,利息及违约金应按年利率24%计付。何洪奇、赵碧明抗辩认为在2014年8月1日至2015年1月24日还清了2014年7月1日借款20000元的本息,合计22000元,为此提供了银行流水凭证予以证明,贺焕光对此不予确认,认为何洪奇、赵碧明向其支付的是双方借款时口头约定的利息及逾期还款的违约金,并非本金,但贺焕光就此未能提供证据予以反驳,本院采纳何洪奇、赵碧明的抗辩意见。经计算得出,何洪奇、赵碧明在2015年1月24日前已向贺焕光偿还完毕2014年7月1日借款的本金及利息,并向贺焕光多支付2480元,债务已偿还完毕,故贺焕光该项诉求,于法无据,本院不予支持。关于2014年8月23日的借款,贺焕光主张借款本金为30000元(因需预先扣除3000元利息,故向何洪奇转账支付了27013.5元,13.5元为多支付的汇款费用)、双方口头约定利息及借款期限的事实,提供了银行转帐记录予以证明,何洪奇确认其向贺焕光借款27013.5元的事实,但抗辩认为双方并没有约定借款期限及利息,因贺焕光提供的证据证明力并不足以证明其所证明的事实,本院确认双方于2014年8月23日发生的借款本金为27000元,没有约定利息及还款期限。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款规定:“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持”。本案中,双方没有约定利息及借款期限,何洪奇可先偿还完毕2014年7月1日的借款本息后再行偿还该笔借款。何洪奇于2015年2月5日至2015年8月5日共计向贺焕光支付了30000元,已偿还完毕27013.5元的借款本金并多支付了2986.5元。债务已偿还完毕,故贺焕光的该项诉求,于法无据,本院不予支持。由于何洪奇已偿还完毕所有涉案债务,故贺焕光主张赵碧明责任承担、律师费承担的诉求,于法无据,本院不予支持。至于何洪奇多支付的款项,何洪奇未在本案主张及缴纳相关诉讼费用,本案不作处理,何洪奇可另案起诉。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十六条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告贺焕光的诉讼请求。案件受理费1752元,诉讼保全费801元,合计2553元(原告已预交),由原告贺焕光负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  陈 睿

代理

审判员  张剑峰

人民陪审员  李嘉宝

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  陈嘉婷吴晓芳第8页共8页