湖北省武汉市中级人民法院行 政 判 决 书(2015)鄂武汉中行初字第00672号原告乐小章,无职业。被告湖北省人民政府,住所地武汉市武昌区洪山路7号。法定代表人王国生,系该省省长。委托代理人朱红星,系该省政府工作人员。委托代理人程之凡,系该省政府工作人员。
原告乐小章因不服被告湖北省人民政府(以下简称省政府)于2015年9月7日作出的《政府信息公开申请答复书》,向本院提起行政诉讼。本院于2015年10月21日立案后,向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于同年12月29日公开开庭审理了本案。原告乐小章及被告省政府委托代理人程之凡到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告省政府于2015年9月7日根据原告乐小章于2015年8月21日向其提出政府信息公开申请作出了《政府信息公开申请答复书》,并于当日将其邮寄送达给原告。该答复书内容为:“省政府对土地征收的审批行为(有关领导逐级签批环节)为审查中的过程信息,属于不予公开范围。《省国土资源厅关于批准仙桃市2012年度第24批次建设用地的函》(鄂土资函(2012)1895号)为最终征地批文,具有对外法律效力”。
原告乐小章诉称,为核实自己宅基地所在区域仙桃市龙华山办事处何李社区城中村改造项目的合法性,向湖北省国土资源厅申请政府信息公开,根据湖北省国土资源厅的信息答复中获取了其于2012年6月18日作出了《省国土资源厅关于批准仙桃市2012年度第24批次建设用地的函》(鄂土资函(2012)1895号)。而该函的内容中提到“经省人民政府批准,同意征收你市龙华山办事处何李社区集体建设用地5.7274公顷”,根据《中华人民共和国土地管理法》(以下简称《土地管理法》)第四十五条、《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《政府信息公开条例》)第九条第(一)项、《湖北省政府信息公开条例》第三条、《国土资源部办公厅〈关于进一步做好市县征地信息公开工作有关问题的通知〉》第三条第一款第一项的规定,省政府的批准文件应属必须公开的信息。综上所述,请求法院确认省政府不予公开鄂土资函(2012)1895号中提到的“湖北省人民政府批准文件”的不作为行为违法,责令省政府公开鄂土资函(2012)1895号中提到的“湖北省人民政府批准文件”。原告乐小章向本院提交了以下证据:1、《省国土资源厅关于批准仙桃市2012年度第24批次建设用地的函》(鄂土资函(2012)1895号);2、湖北省人民政府的《政府信息公开申请答复书》。
被告省政府辩称,其作出的政府信息公开答复内容适当、依据正确。根据《政府信息公开条例》第二条、《国务院办公厅关于做好政府信息依申请公开工作的意见》(国办发(2010)5号)第二条、《建设用地审查报批管理办法》第二条、第十一条第一款、第十六条的规定,原告要求公开的鄂土资函(2012)1895号中提到的“湖北省人民政府批准文件”,该件为省政府作出内部发文签,体现有关领导行使审批职责的过程,属于过程信息,属于不予公开的范围,符合法律法规规定;省政府作出的政府信息公开答复程序合法。省政府于2015年8月21日收到该申请,并于同年9月7日作出了信息公开答复并邮寄送达。综上所述,被告作出行政信息公开答复内容适当、依据正确、程序合法,请求法院驳回原告的诉讼请求。被告省政府向本院提交了以下证据与法律依据:1、《政府信息公开申请答复书》,证明被告依法作出政府信息公开答复;2、《政府信息公开申请表》,证明被告收到政府信息公开申请的时间;3、《省国土资源厅关于批准仙桃市2012年度第24批次建设用地的函》(鄂土资函(2012)1895号),证明文件经过被告审批;4、《省人民政府办公厅文件处理单》(不公开),证明被告的内部审批行为。法律依据:1、《政府信息公开条例》第二条、第二十四条,2、《国务院办公厅关于做好政府信息依申请公开工作的意见》(国办发(2010)5号)第二条,3、《建设用地审查报批管理办法》第二条、第十一条第一款、第十六条。经庭审质证,被告省政府对原告提交的证据发表如下质证意见:证据1与证据2均无异议。经庭审质证,原告乐小章对被告提交的证据发表如下质证意见:证据1,对其真实性认可,合法性有异议;证据2,真实性、合法性、关联性无异议;证据3,对其真实性认可,合法性有异议;证据4,没有提交无法质证。对于法律依据均不认可。综合原告、被告的质证意见及当庭陈述,本院对各方当事人提交的证据材料和法律依据作如下确认:1、原告提交的证据真实性予以确认,并认可原告向被告提出了政府信息公开申请;2、被告提交证据均真实,来源合法;3、被告提交的法律依据均为有效依据。
经审理查明,2012年6月18日,湖北省国土资源厅作出了《省国土资源厅关于批准仙桃市2012年度第24批次建设用地的函》(鄂土资函(2012)1895号)。2015年8月21日,乐小章以邮寄方式向省政府递交了《政府信息公开申请》,要求公开《省国土资源厅关于批准仙桃市2012年度第24批次建设用地的函》(鄂土资函(2012)1895号)中所提到的省政府的批准文件。同年9月7日,省政府作出《政府信息公开申请答复书》并邮寄送达给乐小章,该答复书中认为其对土地征收的审批行为(有关领导逐级签批环节)为审查中的过程行为,属于不予公开范围。《省国土资源厅关于批准仙桃市2012年度第24批次建设用地的函》(鄂土资函(2012)1895号)为最终征地批文,具有对外法律效力。乐小章对该政府信息答复不服,诉至本院。
本院认为,根据《政府信息公开条例》第十三条的规定,被告省政府具有在职责范围内,依公民、法人或者其他组织的申请提供相关政府信息的法定职责。根据《政府信息公开条例》第二条及《国务院办公厅关于做好政府信息依申请公开工作的意见》第二条的规定,政府信息是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息,行政机关在日常工作中制作或者获取的内部管理信息以及处于讨论、研究或者审查中的过程性信息,一般不属于《政府信息公开条例》所指应公开的政府信息。本案中,原告申请公开《省国土资源厅关于批准仙桃市2012年度第24批次建设用地的函》(鄂土资函(2012)1895号)中的省政府批准文件,该文件具体表现形式为省政府有关领导逐级签批的审批行为,属于行政机关在日常工作中制作的处于审查中的过程性信息,该信息已经以鄂土资函(2012)1895号函的形式进行了外化并对外发生法律效力。在程序上,被告的答复行为亦符合《政府信息公开条例》第二十四条的规定。因此,被告省政府作出的《政府信息公开申请答复书》内容适当、适用法律正确,程序合法。综上,原告乐小章的诉求无事实和法律依据,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,
判决如下:驳回原告乐小章的诉讼请求。案件受理费人民币50元由原告乐小章负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省高级人民法院。
审判长 朱金梅
审判员 肖 丹
审判员 刘 忠
二〇一六年二月二十五日
书记员 杨 洁