庄河市人民法院民 事 判 决 书(2015)庄民初字第06433号
原告:陈忠军,男。
委托代理人:马黎莉,系辽宁李远祥律师事务所律师。
委托代理人:周翔,系辽宁李远祥律师事务所律师。
被告:吴红霞,女。
原告陈忠军诉被告吴红霞劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张维唯适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈忠军及其委托代理人周翔,被告吴红霞到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告陈忠军诉称,2014年3月,原告受被告雇佣为其开车,双方约定报酬为45000元/年,被告需于2014年年底一次性支付。因原告的工作时间为3月到10月末,故此8个月报酬为45000元。在工作期间,原告以借支形式从被告手中支取15000元,余30000元拖欠至今。现诉至法院,请求判令被告给付报酬30000元并负担诉讼费。
被告吴红霞辩称,不同意原告的诉讼请求。被告雇佣原告约定报酬45000元/年属实,原告共工作了7个月零3天,合计报酬26625元,已给付15000元,尚欠11625元。
经审理查明,2014年2月28日,原告受被告雇佣在庄河市蓉花山镇开翻斗车拉运矿石,约定报酬为45000元/年。2014年10月23日,原告在工作过程中受伤,此后未再上班。在此期间,被告共给付报酬15000元,余款拖欠至今。现原告诉至本院,请求判令被告给付报酬30000元并负担诉讼费。本院确认的上述事实,有当事人的陈述笔录在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院的审查,可以采信。
本院认为,被告雇佣原告从事翻斗车作业,约定报酬为每年45000元,双方不持异议,本院予以确认。现原告认为翻斗车每年作业时间为8个月,双方约定的年工资45000元即为8个月工资,应按工期8个月计全年给付全额报酬,对此被告未予认可。众所周知,年月的换算关系为一年等于十二个月(365天),在无特别约定之情形下,均应按该公式进行换算,即年工资45000元,日工资为45000元/365天。本案中,原告没有证据证明双方特别约定了8个月的工资为45000元,另外原告提供的录音资料所涉及的欠款数额均为原告妻子自己陈述,通话对方并未明确认可。该材料亦难以证明被告所欠原告报酬的具体数额,故对原告以此主张给付全年工资的主张不予支持。被告自认于2014年2月28日至10月23日雇佣原告,依上述确定的工资标准,则此期间原告报酬为29219元(45000元/年÷365天×237天),扣除已付15000元,被告尚欠原告报酬14219元。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告吴红霞于本判决发生法律效力之日起10日内给付原告陈忠军报酬14219元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审判员 张维唯
二〇一六年二月二十五日
书记员 刘春燕