(2015)金兰商初字第1795号

衢州红盟机电设备有限公司与浙江宝博工贸有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
兰溪市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-02
所属地区
兰溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
衢州红盟机电设备有限公司,浙江宝博工贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2015)金兰商初字第1795号原告衢州红盟机电设备有限公司,住所地衢州市衢江区振兴西路213号。法定代表人郭湘民,董事长。委托代理人袁民轩,公司员工。被告浙江宝博工贸有限公司,住所地兰溪市云山街道工业功能区(黄泥岭村内)。法定代表人林伟,总经理。

原告衢州红盟机电设备有限公司(以下简称红盟机电)为与被告浙江宝博工贸有限公司(以下简称宝博工贸)买卖合同纠纷一案,于2015年8月20日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告红盟机电的委托代理人袁民轩到庭参加诉讼,被告宝博工贸经本院公告传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告衢州红盟机电设备有限公司诉称,2014年4月13日,原告与被告签订了合同编号为1302937号的产品买卖合同书,约定原告售予被告红门黑金刚AL电动门一套,合同总金额人民币21600元(见合同),已支付5000元,原告严格按照合同约定履行义务,于2014年5月10日通过被告验收后,交付被告使用(见验收单)。但被告拒绝履行付款义务,尚有货款人民币16600元未给付。被告的拒绝履行构成实际违约行为,应当承担违约责任。要求被告支付所欠货款16600元,支付原告违约金6972元(依逾期支付金额按日千分之二计付违约金,自2015年1月1日起暂算至2015年8月1日共计210天,至付清之日的违约金另算),承担本案全部诉讼费用。原告提供了1、合同书,证明双方买卖关系及总货款;2、银行卡客户交易查询,证明被告支付5000元货款的事实;3、安装验收单及相关照片,证明安装验收的事实。被告宝博工贸未作答辩。因被告没有参加诉讼,放弃质证权利,本院对原告提交的证据予以确认。经审理本院认定以下法律事实,2014年4月11日原告红盟机电与被告宝博工贸签订合同书,由被告向原告购买黑金刚AL电动门及驱动系统,价款21600元,约定合同完工经验收合格后于2014年12月31日前付清,如被告不按期支付货款,逾期支付金额按日千分之二计付违约金。2014年5月10日通过安装验收。2015年1月19日被告支付货款5000元,尚欠货款16600元。

本院认为,原被告发生买卖合同关系,并经原告安装、被告验收合格后,应当按照合同约定支付货款,被告未按期支付货款,则应按合同约定支付违约金,但双方约定的违约金过高,应予适当调整。依据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告浙江宝博工贸有限公司于本判决生效后十日内支付原告衢州红盟机电设备有限公司货款16600元,并支付自2015年1月1日起按月利率20‰计算至履行之日的逾期付款违约金;

二、驳回原告衢州红盟机电设备有限公司的其他诉讼请求。未按上述期限履行金钱给付义务的,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、案件受理费389元,由被告浙江宝博工贸有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达后十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  陈伟生

人民陪审员  童美华

人民陪审员  毛金富

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  姜 慧