(2016)浙0782民初2054号

李万森与肖春梅、施文明买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-05
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李万森,肖春梅,施文明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十三条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初2054号原告李万森。委托代理人许贞鹏、易晓斌,浙江奇合正律师事务所律师。被告肖春梅。

被告施文明,原告李万森为与被告肖春梅、施文明买卖合同纠纷一案,于2016年1月26日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由

审判员黄胜民适用简易程序独任审判,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告李万森的委托代理人许贞朋到庭参加诉讼,被告肖春梅、施文明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李万森诉称:原、被告曾有电线的业务往来,两被告系夫妻关系。在2015年1月30日及4月20日,原告分两次将价值分别为23万和5.7万的电线送给被告,被告签收后分别出具了欠条。现原告向被告催讨未果,故请求判令二被告立即支付货款28.7万元,并支付利息(其中23万元的利息从2015年1月30日起按月利率1%计付至实际履行之日止,余5.7万元的利息从2015年4月21日起按月利率1%计付至实际履行之日止)。被告肖春梅、施文明未作答辩,亦未向本院提供证据。

经审理查明,两被告系夫妻关系,于2002年12月10日登记结婚。原告与第一被告有电线买卖的业务往来,2015年1月30日,双方对以往的业务往来进行了结算,并由第一被告出具欠条一份,载明尚欠原告货款23万元,利息为1分,但未约定付款日期。2015年4月20日,第一被告又向原告购买电线,并另行出具欠条一份,载明欠款为5.7万元,但未约定利息及付款日期。上述欠款,第一被告至今未付,故原告诉来本院。上述事实,有第一被告出具的欠条二份、婚姻状况信息查询反馈表与结婚登记申请书各一份及当事人的陈述等证据佐证,本院予以确认。

本院认为:本案原告与第一被告之间的买卖关系依法成立,应确认有效,第一被告尚欠原告货款28.7万元的事实清楚,证据确凿、充分,第一被告应及时支付货款。23万元的欠条中约定利息为1分,按照义乌本地民间借贷的实际情况及交易惯例,应认定为按照月利率1分计算利息。5.7万元的欠条中未约定利息及付款日期,故该部分利息应自原告起诉之日始按银行同期同类贷款利率计算。该两笔债务均形成于两被告夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,应由两被告共同偿还。综上,原告诉讼请求中合理部分,本院予以支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,可依法缺席审理。依照依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告肖春梅、施文明于本判决生效后十日内支付原告李万森货款28.7万元并赔偿利息损失(其中23万元的利息损失从2015年1月30日起按月利率1%计付,5.7万元的利息损失从2016年1月26日起按银行同期同类贷款利率计付,均计付至实际履行之日止)。

二、驳回原告李万森的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3044元,由原告李万森负担50元,由被告肖春梅、施文明负担2994元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(在递交上诉状同时预交上诉费6088元,具体数额由金华市中级人民法院确定,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入帐号:196999010400040900000106003,开户银行:中国农业银行金华市分行,或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。

审判员  黄胜民

二〇一六年二月二十五日

书记员  丁建建