(2015)金义上溪商初字第836号

吕小珍与鲍俊华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-19
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吕小珍,鲍俊华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2015)金义上溪商初字第836号

原告:吕小珍。

委托代理人:杨毓根、朱建华,浙江商苑律师事务所律师。

被告:鲍俊华。

原告吕小珍为与被告鲍俊华民间借贷纠纷一案,于2015年7月17日向本院提起诉讼,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员项孟进独任审判。因被告下落不明,转为普通程序审理。本院依法组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告吕小珍及其委托代理人杨毓根、朱建华到庭参加了诉讼,被告鲍俊华经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吕小珍诉称,2015年1月31日,被告因资金流转向原告借款16万元,并亲笔出具借据一份,约定于2015年5月22日前归还,逾期归还从借款之日起按同期同类贷款利率的四倍计付利息至实际归还之日止。到期后,经原告多次催讨均未还。请求判令:被告归还借款16万元及利息(从2015年1月31日起至实际归还之日止按银行同期同类贷款利息的四倍计付)。庭审中,原告变更利息的起算时间为2015年2月1日。原告为证明其主张向本院提供的证据材料如下:1、借款借据一份,用以证明被告向原告借款16万元及约定利息的事实;2、银行取款凭证一份,用以证明原告从银行取款10万后以现金方式交付给被告的事实。被告未作答辩,亦未向本院提供证据材料。本院认证意见:被告未出庭质证,视为对质证权利的放弃。证据1与原告的庭审陈述、证据2、庭后补充的2015年1月3日整存整取5万元的凭证等能相互印证,本院予以确认。根据已认定的上述证据,结合当事人的陈述,本院认定事实如下:鲍俊华曾向吕小珍借款6万元,2015年1月31日,鲍俊华又向吕小珍借款10万元,并合并出具《借款借据》一份,载明:“今向吕小珍借到人民币现金(大写)拾陆万元整,(小写)¥160000元,借款期限自2015年1月31日至2015年5月22日,利息按照实际金额依照银行同期贷款利率的四倍计算……”。2015年3、4月份,鲍俊华各支付了3000元。余款,鲍俊华至今分文未归还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告尚欠原告借款本金160000元事实清楚,证据确实充分。被告应按期归还借款并支付相应的利息。被告已支付的6000元按约应视为归还利息,应在原告的诉请中相应扣除。原告主张利息从借款次日按中国人民银行公布的同期同类贷款利率四倍计付,符合法律规定及双方的约定,予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告鲍俊华于本判决生效后十日内归还原告吕小珍借款本金160000元,并支付利息(按中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍计付,自2015年2月1日起计算至实际履行完毕之日止,扣除已付利息6000元)。

二、驳回原告吕小珍的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3940元,由原告吕小珍负担130元,被告鲍俊华负担3810元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(在递交上诉状同时预交上诉费人民币3940.00元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入帐号:196999010400040900000106003;开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。

审 判 长  项孟进

人民陪审员  何日辉

人民陪审员  何巧华

二〇一六年二月二十五日代

书 记员  成丽丹