(2015)诸朱民初字第898号

刘桂祥与周福星、周洪涛等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
诸城市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-01
所属地区
诸城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘桂祥,周福星,周洪涛,安丘市长运中兴物流有限公司,都邦财产保险股份有限公司潍坊中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2015)诸朱民初字第898号原告刘桂祥。委托代理人解建旗,诸城信诺法律服务所法律工作者。被告周福星。被告周洪涛。委托代理人杨仁君,安丘义和法律服务所法律工作者。被告安丘市长运中兴物流有限公司。被告都邦财产保险股份有限公司潍坊中心支公司,住所地:潍坊市奎文区四平路卧龙街交叉路口。负责人蒋余波,该公司总经理。委托代理人张鸿波。

原告刘桂祥与被告周福星、周洪涛、安丘市长运中兴物流有限公司、都邦财产保险股份有限公司潍坊中心支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员徐金红独任审判,公开开庭进行了审理。原告于庭前撤回对被告安丘市长运中兴物流有限公司的诉讼。原告的委托代理人解建旗、被告周洪涛的委托代理人杨仁君、被告保险公司委托代理人张鸿波到庭参加诉讼,被告周福星经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月1日19时00分,原告刘桂祥驾驶鲁G×××××号货车,沿省道220线由北向南行驶至省道220线124公里100米皇华镇柳树店路段处时,与因故障停车的被告周福星驾驶的鲁G×××××(豫J×××××挂)号车发生交通事故,致原告刘桂祥受伤,车辆损坏。肇事车辆在被告保险公司处投保交强险及商业险,应由被告保险公司在责任限额内进行赔偿。请求法院判令被告赔偿损失77523元,诉讼费由被告承担。被告周福星未应诉、未答辩。

被告周洪涛辩称,发生交通事故属实,被告周福星系被告周洪涛雇佣的驾驶员,被告系该事故车辆的登记所有人,该车在被告保险公司处投保交强险和商业险,应先由保险公司在保险范围内进行赔偿。

被告保险公司辩称,发生交通事故属实,投保属实,本次事故发生在保险期间内,保险公司同意在交强险和商业险分项限额内承担责任,鉴定费、诉讼费不属于赔偿范围,不予承担。

经审理查明,2015年9月1日19时00分,原告刘桂祥驾驶鲁G×××××号货车,沿省道220线由北向南行驶至省道220线124公里100米皇华镇柳树店路段处时,与因故障停车的被告周福星驾驶的鲁G×××××(豫J×××××挂)号车发生交通事故,致原告刘桂祥受伤,车辆损坏。该事故经诸城市公安局交警大队处理认定,原告刘桂祥与被告周福星承担事故的同等责任。原告发生交通事故后入住诸城市中医医院治疗10天。本案在审理过程中,根据原告的申请,本院依法委托潍坊龙城司法鉴定所对原告的伤残等级、护理时间、护理人数及后续治疗费进行了鉴定,该鉴定所于2015年12月10日作出司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人构成十级伤残;误工天数为3个月;护理期限为1个月,一人护理;无后续治疗费。原告为此支出1900元鉴定费。鲁G×××××(豫J×××××挂)号登记所有人为安丘市长运中兴物流有限公司,实际车主为被告周洪涛。该车在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险),责任限额122000元。同时在被告保险公司投保机动车第三者责任保险,责任限额为100000元,并投保不计免赔率险。本次事故发生在保险期间。原告主张因本次交通事故造成以下损失:医疗费10730.70元、住院伙食补助费300元、伤残赔偿金41104元、护理费3000元、误工费9948元、交通费500元、精神损害抚慰金1000元、鉴定费1900元、车损16040元、评估费800元、施救费2170元。其中,二被告对原告主张的护理费、住院伙食补助费、鉴定费、评估费均无异议,本院直接予以确认。二被告虽对原告主张的医疗费、误工费、施救费提出异议,但未提交证据证明,对原告的该项损失,本院予以支持。原告主张的证据不充分的损失有:伤残赔偿金、交通费、精神损害抚慰金、车损。事故发生后,被告周洪涛为原告垫付医疗费10000元。另查明,山东省统计局公布的2014年度城镇居民家庭人均可支配收入为29222元/年,农民人均纯收入为11882元/年。上述事实,有原、被告的陈述及原告提交的道路交通事故认定书、医疗费票据、住院病历、户口本、鉴定费票据、被告提交的车辆行驶证、驾驶证、交强险保险单、商业险保险单在案为证,已经当事人质证和本院审查,可以采信。

本院认为,被告周福星与原告刘桂祥发生交通事故,致原告受伤属实,公安机关依职权经现场勘查后对事故成因进行了分析,确定被告周福星与原告承担事故的同等责任,本院对此予以确认。因双方所驾驶的车辆均为机动车,故原告除交强险赔付后的剩余损失以50%:50%为宜。关于原告主张的交通费500元,系原告因本次事故实际必需支出的费用,结合其就诊的时间、地点、次数等因素,本院认定交通费为200元;关于精神损害抚慰金1000元,原告因本次事故导致十级伤残,但原告对事故的发生负有同等责任,本院不予支持;关于伤残赔偿金41104元,原告主张系诸城市宏盛物流有公司职工,且在该单位工作连续一年以上,并提交该单位的营业执照复印件、工资表(12个月)及停发工资证明等证据为证,经审查,原告提供的上述证据能够证明原告在事故发生前一年的主要收入来源系城镇打工收入为主,故要求按城镇居民与农村居民标准的平均值计算符合法律规定,对于该主张,本院予以支持,被告保险公司主张原告未构成伤残,未提交相关证据证实,对于其意见,本院不予采信;关于车损,原告在事故发生后,经诸城市交警大队委托至诸城市阳光价格评估有限公司进行鉴定,认定其损失为15640元,而原告仅以发票16040元来主张车损,不符合法律规定,本院以诸城市阳光价格评估有限公司的鉴定结论为依据认定车损为15640元。综上,原告的损失为医疗费10730.70元、住院伙食补助费300元、伤残赔偿金41104元、护理费3000元、误工费9948元、交通费200元、鉴定费1900元、车损15640元、评估费800元、施救费2170元,共计85792.70元。鲁G×××××(豫J×××××挂)号车在被告保险公司投保交强险,本次事故发生在保险期间,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿”之规定,由被告保险公司应在交强险责任限额内先行赔偿原告医疗费10000元(含住院伙食费)、伤残赔偿金41104元、护理费3000元、误工费9948元、交通费200元、车损2000元,共计66252元。鲁G×××××(豫J×××××挂)号车在被告保险公司投保机动车第三者责任商业保险,根据《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条的规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,交强险责任限额赔偿不足部分,先由承保商业三者险的保险公司予以赔偿。原告的剩余损失19540.70元(85792.70元-66252元),由被告保险公司在第三者责任商业保险限额内按50%的比例赔偿,计款9770.35元。原告于庭前撤回对被告安丘市长运中兴物流有限公司的诉讼,系对自己民事权利的合法处分,不违反法律规定,本院予以准许。事故发生后,被告周洪涛为原告垫付医疗费10000元,庭审过程中,要求原告返还,原告亦同意返还,系双方当事人的真实意思表示,本院予以确认。被告周福星经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对本案抗辩的权利,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告都邦财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险理赔范围内赔偿原告刘桂祥损失66252元;

二、被告都邦财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在第三者责任险理赔范围内赔偿原告刘桂祥损失9770.35元;

三、原告刘桂祥返还被告周洪涛垫付款10000元;

四、驳回原告刘桂祥的其他诉讼请求。上述第一、二、三项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1738元,减半收取869元,原告刘桂祥负担19元,被告都邦财产保险股份有限公司潍坊中心支公司负担850元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费1738元(上诉期满后七日内仍不预交,按撤回上诉处理),上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  徐金红

二〇一六年二月二十五日

书记员  李 丹