湖南省攸县人民法院民 事 判 决 书(2015)攸法民一初字第2740号原告谢某甲,女,1981年1月10日出生,汉族,湖南省攸县人,农民。被告肖某某,男,1978年2月8日出生,汉族,湖南省攸县人,农民。
原告谢某甲与被告肖某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理后,依法由
审判员申永波适用简易程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告谢某甲到庭参加诉讼,被告肖某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理,本案现已审理终结。
原告谢某甲诉称:原、被告于2001年8月6日在攸县皇图岭镇人民政府登记结婚。2002年6月24日,双方生育男孩谢某乙。婚后,双方因性格不合,经常为琐事发生纠纷。2007年,被告独自外出,双方一直分居到现在。2015年4月,原告曾向法院诉请离婚,后撤诉。现原告认为夫妻感情确已破裂,故诉至法院,请求判令原、被告离婚,婚生小孩谢某乙由原告直接抚养。原告谢某甲为支持自己的诉讼主张,向本院提交了以下证据:1、结婚申请书和结婚证明各1份,拟证明原、被告系合法夫妻关系的事实;2、攸县皇土岭镇龙和村委会出具的证明1份,拟证明原、被告从2007年开始分居至今的事实;3、民事裁定书1份,拟证明因感情不和,原告曾于2015年4月向法院诉请离婚的事实;4、原、被告婚生儿子谢某乙的陈述1份,拟证明原、被告分居多年,如原、被告离婚希望随原告生活的事实;5、证人谢桂春的出庭作证证言1份,拟证明原告与被告从2007年开始分居至今的事实。被告肖某某未作答辩,亦未向本院提供证据。对原告提供的证据1、2、3、4、5,本院经审核后认为均符合证据的有效要件,依法予以采信。
经审理查明:原、被告于1999年上半年经人介绍相识。2001年8月6日,原、被告在攸县皇土岭镇人民政府自愿登记结婚。婚后初期,夫妻感情尚可,于2002年6月24日生育男孩谢某乙(目前随原告方生活)。此后,双方常因家庭生活琐事发生纠纷。2007年上半年,被告独自外出,与原告分居生活至今。2015年4月,原告曾向法院诉请离婚,后撤诉,但撤诉后夫妻感情仍未得到改善。现原告认为双方夫妻感情已经完全破裂,没有和好可能,故再次诉至法院。在庭审中,原告表示愿意抚养小孩谢某乙,并自愿独自承担小孩的抚养费用。
本院认为:原、被告虽系自愿结婚,但婚后常因家庭生活琐事发生纠纷,感情基础一般。被告自2007年上半年独自外出,与原告分居生活至今,期间也未尽到相应的家庭义务,且原告曾于2015年1月向法院诉请离婚,撤诉后夫妻感情也未能得到改善,故可认定原、被告夫妻感情确已完全破裂。对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。结合婚生小孩谢某乙自诉如原、被告离婚愿意跟随原告生活的意愿,从有利于小孩成长的角度出发,宜由原告继续直接抚养。原告在庭审中表示自愿独自承担小孩的抚养费用,不违反法律规定,本院予以支持。原、被告在婚姻期间添置的共同财产及共同债权、债务情况,因被告未到庭参加诉讼,本院无法查实核清,故在本案不宜处理。原、被告若今后因此而发生纠纷,可另行处理。被告肖某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院应缺席判决。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、第三十六条、第三十七条、第三十八条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第5条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、依法准予原告谢某甲与被告肖某某离婚;
二、婚生男孩谢某乙由原告谢某甲直接抚养,原告谢某甲自愿独自承担谢某乙的抚养费用;谢某乙仍系双方子女,被告肖某某享有探视权。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告谢某甲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳上诉费。现金交纳的,直接向中国农业银行株洲市荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点缴纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号161101040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审判员 申永波
二〇一六年二月二十五日
书记员 易 熙附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情破裂,调解无效,应准予离婚。有以下情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满两年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。