山东省潍坊市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁07刑终字第7号原公诉机关青州市人民检察院。上诉人(原审被告人)鲁某甲,农民。2015年4月21日因涉嫌犯交通肇事罪被刑事拘留,同年5月5日被逮捕。现羁押于青州市看守所。辩护人牛凤永,山东尧王律师事务所律师。原审被告人马某,农民。2015年4月24日因涉嫌犯交通肇事罪被青州市公安局取保候审。青州市人民法院审理青州市人民检察院指控原审被告人鲁某甲、马某犯交通肇事罪一案,于2015年10月8日作出(2015)青刑初字第375号刑事判决,原审被告人鲁某甲不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:2015年4月20日19时10分许,被告人鲁某甲驾驶鲁G×××××小型轿车沿青州市齐王路由东向西行驶至青州市南普通村段时,将前方顺行驾驶无牌二轮摩托车的李振光(男,汉族,1963年2月25日生,住青州市普通镇沙家村)及该摩托车乘车人宋金月撞倒在地。事故发生后,被告人鲁某甲驾车逃逸。随后被告人马某驾驶鲁C×××××小型轿车沿该路行驶至事故地点时,将此前已因受撞击倒在公路上的李振光碾压。上述两次事故致李振光颅脑损伤、胸部损伤死亡,宋金月轻微伤。经青州市公安局交警大队交通事故认定,被告人鲁某甲驾驶的鲁G×××××轿车与李振光相撞的事故中,被告人鲁某甲承担全部责任,被告人马某驾驶的鲁C×××××轿车与李振光相撞的事故中,被告人马某承担主要责任,李振光在两次事故中均不承担责任。事故发生当晚,被告人马某到青州市公安局交警大队投案;被告人鲁某甲在其父亲陪同下到青州市公安局邵庄派出所投案,二被告人到案后均如实供述了事故发生经过。本案民事赔偿部分已由本院民三庭审理判决,现被告人马某已取得被害人近亲属谅解。原审判决认定上述事实的证据有,证人石某、鲁某乙、李某证言,鉴定意见法医学尸体检验鉴定书、法医学人体损伤程度鉴定书、乙醇检验鉴定报告书,现场勘验笔录、现场草图及拍照,书证受案登记表、道路交通事故认定书、人口信息、报案经过、破案经过、到案经过、驾驶人信息查询结果单、驾驶证复印件、机动车交通事故责任强制保险单、民事判决书复印件、收到条、谅解书、被告人供述等。原审法院认为,被告人鲁某甲、马某违反道路交通安全法规,驾驶机动车上路行驶,发生重大交通事故,致一人死亡,被告人鲁某甲在第一次事故中负全部责任,且交通肇事后逃逸;被告人马某在第二次事故中负主要责任,二被告人的行为均已构成交通肇事罪,应予刑罚。被告人鲁某甲、马某案发后主动到公安机关投案并如实供述自己的罪行,系自首,可依法从轻或减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第四十七条、第七十二条第一款、第七十三条二、三款之规定,判决:被告人鲁某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年六个月。被告人马某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。宣判后,原审被告人鲁某甲不服,以积极赔偿、争取获得被害人亲属谅解,请求判处缓刑为由,提出上诉。辩护人的辩护意见同上诉理由。经二审审理查明的事实和证据与一审相同。
本院认为,上诉人鲁某甲、原审被告人马某交通肇事致一人死亡,均已构成交通肇事罪,应予刑罚。上诉人鲁某甲及辩护人所提其积极赔偿、争取获得被害人亲属谅解等辩解辩护意见,经查,二审期间,上诉人鲁某甲与被害人亲属就“另行赔偿”未达成协议,亦未取得谅解,故对该辩解辩护意见不予采纳。综上,原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 刘 勇
审 判 员 何大勇
代理
审判员 马军令
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 刘玉金