新疆生产建设兵团库尔勒垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵0201民初88号原告丁晨丞,女,1987年出生。被告周辉,男,1986年出生。
原告丁晨丞与被告周辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月26日受理后,依法由
审判员林聪适用简易程序进行审理,并分别于2016年2月18日和同月22日,公开开庭进行了审理,原告丁晨丞、被告周辉到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告丁晨丞诉称,2012年11月30日,被告周辉因资金困难向原告借款35000元,约定还款期限为2013年1月20日,但到期后被告未偿还。至2014年5月8日,被告再次向原告出具两张欠条48000元(其中本金35000元,利息13000元),并再次约定还款日期为2014年11月30日,若逾期不还,应按银行利息的四倍计算利息,现还款期限已过,该借款后经原告多次催要,被告至今未付。原告为维护自身的合法权益,现请求法院判令被告周辉立即偿还借款及利息59000元。
被告周辉辩称,本人对原告提供的48000元借条的真实性予以认可,借条上的签名也为本人所签,但本案的实际情况是原告和本人合伙做滴灌带生意,本人没有钱,原告带人强迫本人出具的借条。因此,原告的诉求不应支持。
经审理查明:2012年11月30日,被告向原告借款35000元,被告向原告出具了欠条,该欠条上注明,还款日期为2013年1月20日,被告对该欠条的真实性认可。该借款还款日期逾期至2014年5月8日,被告再次向原告出具两张借条合计48000元,其中本金为35000元,利息为13000元。同时约定:逾期不还,按银行利息四倍计算还款利息。被告对该借条的真实性认可,但称该借条是原告伙同他人强迫其所写,被告对此未提供任何证据,也未向公安机关报案。被告称其向原告借款,是为了与原告合伙做滴灌带生意,但被告对此未提供任何证据证实,原告对此予以否认。
本院认为,本案根据被告向原告出具的35000元借条及被告对借条真实性的确认,应当认定被告向原告借款35000元的事实,原被告之间由此形成了民间借贷法律关系,被告因此理应按照约定自觉向原告偿还借款,而被告拒不还款其行为已构成违约,故应承担相应的法律责任,即由被告承担向原告偿还借款35000元及利息的责任。关于原告主张逾期借款利息的请求,根据《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”按照这一规定,原告主张的逾期利息为24000元,根据银行利率按37个月计算,尚未超过24%,因此,本院对原告的利息请求应予以支持。关于被告提出其向原告出具的借条为原告伙同他人强迫其所写的抗辩理由,因被告对此既未提供任何证据证实,也未向公安机关报案,故其该抗辩理由不能成立。关于被告提出其向原告借款是与原告合伙做滴灌带生意问题,因被告未提供任何证据证实,且原告予以否认,故被告该主张不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百一十条;《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,
判决如下:被告周辉向原告丁晨丞偿付借款35000元、支付利息24000元,合计为59000元。于本判决发生法律效力后2日内给付。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的日期履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1275元,减半收取637.5元,由被告周辉负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第二师中级人民法院。
审判员 林 聪
二〇一六年二月二十五日
书记员 王俊超