(2016)浙0110刑初189号

沈某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-07
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
沈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0110刑初189号公诉机关浙江省杭州市余杭区人民检察院。被告人沈某,个体。因本案于2015年11月3日被取保候审。杭州市余杭区人民检察院以杭余检未检刑诉(2016)95号起诉书指控被告人沈某犯交通肇事罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭州市余杭区人民检察院指派检察员刘香玲出庭支持公诉。被告人沈某到庭参加诉讼。现己审理终结。杭州市余杭区人民检察院指控:2015年8月26日,被告人沈某无驾驶资格驾驶经过非法改装的浙A×××××号正三轮载货摩托车从湖州市南浔区千金镇驶往杭州市余杭区良渚街道。当日8时许,被告人沈某驾车由北向南行驶至临莫线余杭区塘栖镇09省道收费站北侧路段时,车上乘员姚某(被告人沈某妻子)从车上摔下,后被浙A×××××号正三轮载货摩托车左后轮碾压,造成姚某受伤经医院抢救无效于当日死亡的交通事故。经杭州市公安局余杭区分局交通警察大队认定,被告人沈某负事故的全部责任。公诉机关认为,被告人沈某的行为已构成交通肇事罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定处罚。另查明,案发后,被告人沈某获得被害人姚某母亲宋某、儿子沈敏惠的谅解。上述事实,被告人沈某在开庭审理过程中无异议,并有证人张某、宋某的证言;接处警情况登记表;道路交通事故现场勘查笔录、现场图、照片及说明;监控视频(光盘);公安交通管理行政强制措施凭证;鉴定报告书;驾驶人信息查询单、行驶证、机动车信息查询结果单、查询函;道路交通事故认定书;法医学尸表检验意见书、居民死亡医学证明书;结婚申请书、家庭人员清单、户口簿、身份证;谅解书;侦破经过;人口信息、证明、公安网查询单等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人沈某违反道路交通安全法,驾车肇事致一人死亡,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人沈某如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。被告人沈某获得被害人亲属的谅解,在庭审中自愿认罪,酌情予以从轻处罚,并对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告人沈某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  汪浩

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  吴劼