(2016)云0114刑初41号

柏兴燕盗窃案一审刑事判决书

法院
昆明市呈贡区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
柏某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款

裁判文书全文

昆明市呈贡区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0114刑初41号公诉机关昆明市呈贡区人民检察院。被告人柏某某,男,汉族,1989年10月4日出生,贵州省六盘水市人。昆明市呈贡区人民检察院以呈检公诉刑诉(2016)41号起诉书指控被告人柏某某犯盗窃罪,于2016年1月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年2月18日公开开庭进行审理。昆明市呈贡区人民检察院指派代理检察员金燕、舒华记出庭支持公诉。被告人柏某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。昆明市呈贡区人民检察院指控:2015年10月11日,被告人柏某某至呈贡区雨花毓秀小区书香苑G栋2单元将被害人汪某某的一辆黑色美利达挑战者350型山地自行车盗走,并销赃。经鉴定,被盗自行车价值人民币2227元。公诉机关认为:被告人柏某某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以盗窃罪追究刑事责任。被告人柏某某到案后如实供述,认罪态度较好,可酌情从轻处罚。建议判处被告人柏某某一年以下有期徒刑,并处罚金。据此对被告人提起公诉,请依法判处。

被告人柏某某对公诉机关指控的事实和罪名无异议。

经审理查明,公诉机关指控柏某某盗窃的事实属实。柏某某对犯罪事实供认不讳。以上事实,有公诉机关出示并经当庭质证的以下证据予以证实,本院予以确认:1、受案登记表、立案决定书、抓获经过。证实:该案报案及被告人被抓获的情况。2、户籍证明及前科记录。证实:被告人柏某某实施犯罪行为时已年满18周岁,具有完全刑事责任能力,无犯罪前科。3、证人证言。(1)证人梁某某陈述,证实:其在小区值班时发现一名经常在雨花毓秀小区偷盗的惯犯并将其控制的情况。(2)证人罗某某陈述,证实:梁某某在监控里发现一个以前在雨花毓秀小区盗窃电动车的嫌疑人并报警的情况。4、被害人汪某某的陈述。证实:2015年10月1日他将一辆黑色美利达牌山地自行车停放在呈贡区雨花毓秀小区书香苑G栋2单元1101门口,10月12日9时许他妻子发现自行车不见了,调取监控发现是10月11日晚8点左右被一名男子偷走的。他的自行车车架号是:069711305136750,型号是挑战者350,车架的横杠上面有个黑色的布包,里面有一块头巾和一个六棱形的金属扳手,车的后轮上有个反光片,车是2013年8月22日以3598元价格购买。5、被告人柏某某的供述与辩解。证实:2015年10月份的一天,他到一个小区一栋楼里面,走廊边有个路由器,他把电源拔掉把路由器偷走。随后又在电梯口发现一辆单车没有锁,他偷了自行车坐电梯下楼,骑着自行车出了小区,在子君村将路由器卖了20元,在小板桥将自行车卖了200元。自行车是黑色的,后面没有座。当时他背了一个黑色的NIKE包,带了个耳机。2015年10月23日晚上7时多,我到小区时被保安叫住了,被带到值班室,之后被警察带走了。查获的两个金属扳手是他偷的自行车上的一个小包里的。6、收据复印件一份,涉案物品价格鉴证结论书一份,情况说明一份。证实:据购置收据,经鉴定,被盗自行车价值人民币2227元,该鉴定结果已告知被告人,并电话告知被害人。7、扣押清单、物证辨认笔录。证实:扣押及辨认情况。8、调取证据通知书、视频制作说明、视听资料。证实:2015年10月11日20时22分许,一名身穿浅色上衣、深色裤子、挎黑色挎包的男子手拿一路由器由雨花毓秀小区书香苑G栋2单元的电梯下楼。2015年10月11日20时24分许,一名男子身挎黑色挎包、右手拿着路由器进入雨花毓秀小区书香苑G栋2单元,20时56分许,该名身挎黑色挎包的男子左手拿着一个手提袋、骑着一辆黑色自行车离开。9、情况说明一份。证实:2015年10月24日,民警查询雨花毓秀小区书香苑G栋2单元自行车被盗警情,查询结果只有汪某某报警,民警对书香苑G栋2单元在家人员进行排查,未发现其他人员被盗情况。

本院认为,被告人柏某某以非法占有为目的,盗窃他人财物,且数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,应负刑事责任,公诉机关指控罪名成立。柏某某当庭自愿认罪,本院酌情从轻处罚。公诉意见有事实及法律依据,本院予以采纳;量刑建议本院予以注意。扣押在案的物品由公安机关依法处理。据此,为保护公民财产权利不受非法侵犯,惩罚盗窃犯罪,根据柏某某犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人柏某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币2000元。(罚金于本判决生效后90日内缴纳。)(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即从2015年10月24日起至2016年3月23日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长 李 昌

代理

审判员 祁 昂

人民陪审员 白豫三

二〇一六年二月二十五日

书 记 员 祝俊丽