内蒙古自治区新巴尔虎左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0726民初80号原告史奎红,女,1973年2月10日出生,汉族,新巴尔虎左旗某学校职工。被告罗美忠,男,1973年7月26日出生,汉族,个体。
原告史奎红诉被告罗美忠民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月22日立案受理。依法由
审判员齐晓燕于2016年2月25日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告史奎红到庭参加诉讼,被告罗美忠经本院依法送达开���传票无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告史奎红诉称,被告罗美忠于2014年10月1日向其借款本金27200元,双方约定借款期限为1年零1个月即2015年11月1日。借款到期后,其多次向被告罗美忠催要借款,均以种种理由推诿,原告史奎红诉至法院要求被告罗美忠偿还借款27200元,并要求被告罗美忠承担本案诉讼费用。被告罗美忠未到庭答辩也未向本院提供书面答辩意见
经审理查明,被告罗美忠于2014年10月1日自原告史奎红处借款27200元,约定还款期限为2015年11月1日偿还借款。原告史奎红提供如下证据证实自己的诉讼主张:被告罗美忠于2014年10月1日书写的欠条原件一份,证明被告罗美忠自原告史奎红处借款的事实。被告罗美忠未提供任何证据。原告史奎红向本院提供的证据,证据来源合法、内容客观真实,能够证明被告罗美忠自原告史奎红处借款的事实,本院予以采信。
本院认为,被告罗美忠于2014年10月1日自原告史奎红处借款27200元,事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告罗美忠于本判决生效后十日内偿还原告史奎红借款27200元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费480元减半收取,由被告罗美忠负担240元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审判员 齐晓燕
二〇一六年二月二十五日
书记员 陈 红附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的���定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。