(2015)勉执字第000167-3号

申请执行人井晓春与被执行人乔震借款合同纠纷一案终结执行裁定书

法院
勉县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-29
所属地区
勉县
案件类型
执行案件
当事人
井晓春,乔震
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

陕西省勉县人民法院执 行 裁 定 书(2015)勉执字第000167-3号

申请执行人:井晓春,男,汉族,生于1971年3月25日,农村居民。

被执行人:乔震,男,汉族,城镇居民,生于1973年11月16日。申请执行人井晓春与被执行人乔震借款合同纠纷一案,本院于2015年3月12日依法受理执行。执行依据确认,乔震于2013年12月30日前、2014年4月23日前分别向井晓春支付借款250000元、320000元。逾期按银行同期贷款利率计算加倍支付迟延履行期间的利息(32万元的利息从2013年9月1日起计算)。负担案件受理费4985元。本院向乔震发出执行通知书,责令其立即支付借款本金及利息、迟延履行债务利息等647234元(2015年3月2日以后的迟延履行债务利息未计算)。逾期,乔震未履行。执行中,本院依法冻结乔震对他人享有的到期债权410000元。通过“点对点”、“总兑总”查询,乔震银行账户仅有零星存款。2015年11月11日,井晓春、乔震自愿达成如下和解协议:

一、乔震于2015年11月20日前将欠井晓春贷款410000元,按照执行通知书提供的账户汇入勉县人民法院账户。

二、剩余执行款228499元,乔震于2016年5月30日前支付清结。如未能按期履行,应当依法承担全部迟延履行债务利息。

三、执行费由乔震负担。协议达成后,乔震履行410000元(其中,本院依法扣划其债权110000元)。井晓春已领取了执行款410000元,并书面同意终结本次执行程序。

本院认为:井晓春、乔震达成分期执行和解协议,且已按协议履行了绝大部分支付义务。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第(十一)项,最高人民法院《关于执行案件立案、结案若干问题的意见》第十四条第(二)项、第十六条第(一)项、第(五)项之规定,

裁定如下:终结本次执行程序。如被执行人乔震未按执行和解协议按期履行,申请执行人井晓春可随时向本院申请执行。申请执行费5900元,由被执行人乔震负担(申请执行人井晓春垫付)。本裁定自送达之日起发生法律效力。

审 判 长  李晓明

代理

审判员  雷 波

代理

审判员  翟 瑶

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  万洲春