(2016)豫0184刑初60号

杨某某故意伤害一审刑事判决书

法院
新郑市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
新郑市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

河南省新郑市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0184刑初60号公诉机关河南省新郑市人民检察院。被告人杨某某,男,1947年11月24日出生。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年9月18日被新郑市公安局刑事拘留,2015年9月30日由新郑市公安局执行逮捕,2015年10月16日由新郑市公安局决定取保候审,于2016年1月18日由新郑市人民检察院决定取保候审,2016年2月18日由本院决定取保候审。河南省新郑市人民检察院以新郑检刑诉(2016)46号起诉书指控被告人杨某某犯故意伤害罪,于2016年2月16日向本院提起公诉,并建议本院适用简易程序审理。本院受理后,决定适用速裁程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。新郑市人民检察院指派检察员霍晓莉出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。河南省新郑市人民检察院指控,2015年8月14日21时许,在新郑市龙湖镇龙湖广场麻将摊处,被告人杨某某与被害人尚某某打牌时发生争执,引起厮打,杨某某用拳头将尚某某的鼻子打伤。2015年9月4日经新郑市公安局法医鉴定中心鉴定,尚某某的鼻骨骨折合并上颌骨额突骨折损伤程度评定为轻伤二级。另查,2015年10月11日,被告人杨某某与被害人尚某某达成调解协议,赔偿被害人尚某某各项损失共计4万元,并于同日取得被害人谅解。河南省新郑市人民检察院提供了被告人杨某某的供述与辩解,被害人尚某某的陈述,证人王某某、周某某的证言,新郑市公安局法医鉴定中心出具的鉴定意见,调解协议书、收到条、谅解书,常住人口基本信息,前科证明,到案经过,侦破报告,社区调查评估表等证据,认为被告人杨某某的行为已经构成故意伤害罪。同时以被告人具有初犯,坦白,已赔偿被害人损失并取得被害人谅解的量刑情节为由,建议对其判处有期徒刑六个月至一年,可以适用缓刑。经法庭审理,查明的事实、证据与指控的事实、证据相同,被告人杨某某对起诉书指控的事实、证据均不持异议。本院予以确认。

本院认为,被告人杨某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。根据我国刑法规定,犯故意伤害罪,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。对被告人杨某某应在上述法定刑幅度以内判处刑罚。鉴于被告人具有初犯,坦白,已赔偿被害人损失并取得被害人谅解的从轻处罚情节,公诉机关提出的量刑建议适当,本院予以采纳。被告人杨某某犯罪情节较轻,确有悔罪表现,没有再犯罪危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可以对其宣告缓刑。根据被告人犯罪行为、犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第六十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第五百零五条第一款之规定,

判决如下:被告人杨某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 员  赵梅香

二〇一六年二月二十五日代理

书记员  时晓捷